Приговор от 20 мая 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-59/2014
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п.Кантемировка 20 мая 2014 года
 
    Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Колесникова Д.Л.,
 
    подсудимого Гутник Д.А.,
 
    адвоката Колесникова С.В., представившего удостоверение № 1551 от 02.12.2004 г. и ордер №12807 от 20.05.2014 года,
 
    потерпевшего Кальченко В.М.,
 
    при секретаре Полященко Н.С.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гутник Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, в настоящее время отбывающего наказание в ИК -7 УИН МЮ РФ по адресу: г. Омск ул. Доковский проезд д. 6, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, здорового, ранее судимого:
 
    1) 23.04.2007 г. Серпуховским городским судом Московской области по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; Постановлением судьи Коломенского городского суда Московской области от 05.08.2011 г. приговор изменен: действия Гутник Д.А. переквалифицированы на п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) наказание снижено на 1 месяц- до 2 лет 11 месяцев лишения свободы,
 
    2). 28.02.2008г. Серпуховским городским судом Московской области по п. а, г ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 23.04.2007 г. отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением судьи Коломенского городского суда Московской области от 05.08.2011г. действия Гутник Д.А. переквалифицированы на п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 26-ФЗ), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 26-ФЗ), наказание снижено до 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 10.02.2012 г. по отбытию срока наказания;
 
    3). 10.01.2013 г. Серпуховским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, наказание отбывающего с 15 ноября 2012 года,
 
    4) 26.12.2013 Кантемировским районным судом Воронежской области по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание по приговору частично сложено с наказанием по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 10.01.2013, определено окончательное наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    5) 26.02.2014 мировым судьей судебного участка № 1 Кантемировского района Воронежской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание по приговору частично сложено с наказанием по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 26.12.2013, определено окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гутник Д.А. 25 апреля 2012 года совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    25.04.2012 года, около 19 часов Гутник Д.А., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к забору дачного участка размером 800 м2, расположенного по адресу: р.п. Кантемировка, садоводческое товарищество «Строитель», квартал 1, и с целью хищения снял створку металлических ворот, размером 1,5x1,5 м, перенес и спрятал ее неподалеку от дачного участка. Затем вернулся в прежнее место и, снял оставшуюся металлическую створку ворот размером 1,5x1,5 м, и перенес ее к первой. Впоследствии похищенными воротами, размером 1,5x3 м, стоимостью 4 680 рублей, принадлежащими Кальченко В.М., подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Кальченко В.М. значительный материальный ущерб в размере 4 680 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением.
 
    В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела подсудимый Гутник Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимым поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитником, в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Защитник Колесников С.В. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Колесников Д.Л. выразил согласие на рассмотрение в порядке гл.40 УПК РФ.
 
    Потерпевший Кальченко В.М. в судебном заседании указал, что не возражает о проведении особого порядка судебного разбирательства. Пояснил, что ущерб, причиненный ему данным преступлением, для него является значительным.
 
    Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого по предъявленному обвинению суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как подсудимый Гутник Д.А. 25 апреля 2012 года около 19 часов, на дачном участке, расположенном по адресу: р.п. Кантемировка, садоводческое товарищество «Строитель», квартал 1, похитил чужое имущество – металлические ворота стоимостью 4680 рублей, принадлежащие Кальченко В.М., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.
 
    Оснований для переквалификации действий подсудимого с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ не имеется, поскольку ущерб в 4680 рублей для потерпевшего Кальченко В.М., имеющего ежемесячный доход согласно справки и его показаниям на предварительном следствии в 10533 рубля является значительным.
 
    В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гутник Д.А. (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гутник Д.А. (ст. 63 УК РФ), в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, так как Гутник Д.А. совершил преступление в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Гутник Д.А., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, в содеянном раскаявшегося, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в связи с чем полагает необходимым назначить Гутник Д.А. наказание в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, учитывая что преступление Гутник Д,А. совершено в течение двух месяцев после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, исправительное воздействие которого оказалось недостаточным.
 
    Срок наказания подсудимому определяется с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ т.е. оснований для изменения категории преступления совершенного подсудимым, на менее тяжкую суд не находит.
 
    Подсудимым совершено преступление в 25.04. 2012 года, то есть до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №1 Кантемировского района Воронежской области от 26.02.2014 года, которым он осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима
 
    Наказание по настоящему приговору подлежит на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частичному сложению с наказанием, назначенным по приговору от 26.02.2014 мирового судьи судебного участка № 1 Кантемировского района Воронежской.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, расходы федерального бюджета по оплате вознаграждения адвоката на стадии предварительного следствия в размере 1650 руб. (л.д. 190) и в судебном заседании 20.05.2014г. за день участия адвоката осуществлявшего защиту подсудимого в размере 550руб. Сумма процессуальных издержек по оплате труда адвоката участвующего в судебном заседании по назначению суда определена в соответствии с п. 2 Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Минюста РФ №174 и Минфина РФ №122-Н 05.09.2012 г., которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гутник Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 3 /трех/ месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание по настоящему приговору частично сложить с наказанием по приговору от 26.02.2014 мирового судьи судебного участка № 1 Кантемировского района Воронежской года, определив окончательное наказание Гутник Д.А. в виде 4(четырех) лет 9(девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Гутник Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Гутник Д.А. исчислять с 20 мая 2014года.
 
    В срок отбытого Гутник Д.А. наказания зачесть время отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кантемировского района Воронежской области от 26.02.2014 года - с 26.02.2014 года по 19.05.2014 года
 
    Процессуальные издержки - расходы по оплате вознаграждения адвоката, осуществлявшего защиту осужденного на стадии дознания (1650 рублей 00 коп.), в судебном заседании (550 руб) отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Изготовлено в совещательной комнате.
 
Председательствующий Т.В. Карпенко.