Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Дело №1-59/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 июля 2014 года г. Задонск Липецкой области
Задонский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Фроловой Т.Н.
при секретаре Кудаевой И.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Задонского
района Липецкой области Гитичевой О.С,
подсудимой Горбуновой Н.В.,
защитника Бредихиной М.Н.,
Потерпевший
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Горбуновой Н.В., <данные изъяты>, ранее судимой:
1)ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к Зг. лишения свободы общего режима; ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно освобождена на 1 год. 8 мес. по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> судебного участка № по ст. 157 ч.1 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10% сроком на 7 мес. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления мирового судьи <данные изъяты> судебного участка № была водворена в места лишения свободы на 65 дней. ДД.ММ.ГГГГ. освобождена по отбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбунова Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Горбунова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении для временного проживания, расположенном во дворе домовладения Потерпевший, по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием Потерпевший., в результате внезапно возникшего умысла на хищение денежных средств, из корыстных побуждений, из висевшего на вешалке портмоне, тайно похитилабанковскую кредитную карту «VISA Classic» ОАО «Сбербанк России» №, выданную на имя Потерпевший
Имея единый умысел на хищение денежных средств с банковской кредитной карты, Горбунова Н.В. в этот же день примерно в 16 час. 32 мин. пришла в помещение дополнительного офиса № Липецкого ОСБ № ОАО «Сбербанк России», находящегося по адресу: <адрес>, где, реализуя преступный умысел, вставила похищенную банковскую кредитную карту в банкомат № и, набрав известный ей пин-код карты «<данные изъяты>», в период времени с 16 час. 33 мин. до 16 час. 38 мин. ДД.ММ.ГГГГ похитила с карты денежные средства в сумме 3090 руб. (с которых удержана комиссия 90 руб.). В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Горбунова Н.В., в продолжение преступного умысла, пришла в мини-маркет «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где в 16 час. 54 мин. приобрела товар на сумму 1581 руб. 11 коп., расплатившись вышеуказанной банковской кредитной картой, тем самым похитив с нее денежные средства на эту сумму. После этого Горбунова Н.В., в продолжение преступного умысла вновь вернулась в помещение дополнительного офиса № № Липецкого ОСБ № ОАО «Сбербанк России», где ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 17 час. 50 мин. до 17 час. 52 мин. вставила похишенную банковскую кредитную карту в банкомат № и, набрав известный ей пин-код карты «<данные изъяты>», похитила с карты денежные средства в сумме 2060 руб. (с которых удержана комиссия 60 руб.). Продолжая свои преступные действия, Горбунова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ. снова пришла в помещение дополнительного офиса № Липецкого ОСБ № ОАО «Сбербанк России», где в период времени с 18 час. 23 мин. до 18 час. 26 мин. вставила похищенную банковскую кредитную карту в банкомат № и набрав известный ей пин-код карты «<данные изъяты>», похитила с карты денежные средства в сумме 215 руб. (с которых удержана комиссия 15 руб..
Своими незаконными действиями Горбунова Н.В. причинила ущерб Потерпевший. на общую сумму 6946 руб. 11 коп., который для него является значительным. Похищенными денежными средствами Горбунова Н.В. распорядилась по своему усмотрению.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своём согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении материалами уголовного дела Горбунова Н.В. после консультации защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
Вину в содеянном Горбунова Н.В. признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась.
Кроме того, вина Горбуновой Н.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Горбуновой Н.В. обоснованным.
Судом установлено, что подсудимая Горбунова Н.В. осознают характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимой Горбуновой Н.В. не имеется.
Суд квалифицирует действия, совершённые Горбуновой Н.В. как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Горбуновой Н.В. суд учитывает, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Горбуновой Н.В., является наличие в её действиях рецидива преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Горбуновой Н.В., суд учитывает признание ею своей вины и её раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему.
В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ей наказания, судом учитывается, что подсудимая Горбунова Н.В. имеет непогашенные судимости, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, научёте у врача нарколога и психиатра не состоит, также судом учитывается позиция Потерпевший., который просил суд не лишать свободы подсудимую, он её простил, знает её около 18 лет, характеризует положительно.
С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершённого Горбуновой Н.В.
Оснований позволяющих назначить подсудимой Горбуновой Н.В. наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Изучив обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества и необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая данные по личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает положения ч.5 ст.62, а также ч.1 и ч.2 ст. 68 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
Гражданский иск по делу не заявлялся. Исходя из изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горбунову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ейв виде лишения свободы сроком на 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горбуновой Н.В. считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Горбунову Н.В. являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных один раз в месяц и извещать этот орган в случае перемены места жительства.
Меру пресечения Горбуновой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
После вступления в законную силу вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Задонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.
Судья Т.Н.Фролова