Приговор от 06 мая 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-59/2014

 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Михайловское      06 мая 2014 года
 
    Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи                  Жежера О.В.,
 
    при секретаре                          Токаревой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Гончаренко А.И.,             
 
    подсудимого                              Лутаева И.С.,
 
    защитника                      Якорева В.А.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № №
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    Лутаева Игоря Сергеевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>     
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ., более точное время дознанием не установлено, Лутаев И.С. находился около усадьбы <адрес>, где у него возник преступный умысел на угон без цели хищения автомобиля марки ВАЗ-21043 фиолетового цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящего возле усадьбы дома по <адрес>, реализуя который, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя неправомерно без цели хищения автомобиля, в указанный период времени сел через незакрытую на замок водительскую дверь на водительское сиденье в салон автомобиля марки ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, фиолетового цвета, идентификационный номер (№, принадлежащий ФИО6, при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель и, начав движение на данном автомобиле, скрылся с места происшествия. Впоследствии, проехав по территории <адрес>, был задержан на <адрес> сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что условия главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Лутаева Игоря Сергеевича суд квалифицирует ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении вида и размера наказания Лутаеву И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, оконченное, против собственности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья и личность подсудимого, который у нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту жительства и участковым уполномоченным инспектором характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в период непогашенной судимости.
 
    Смягчающими вину Лутаеву И.С. обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, объяснение как явку с повинной, состояние здоровья, молодой возраст.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Лутаеву И.С., суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    Оснований для применения ст.ст. 15,64 и ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Лутаева И.С., суд приходит к выводу, что с целью исправления и перевоспитания осужденного возможно Лутаеву И.С. назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.2 ст.68 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с применением ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения защитнику, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лутаева Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Лутаева И.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц в данный орган на регистрацию в указанное этим органом время.
 
    По вступлении приговора в законную силу:
 
    - меру процессуального принуждения Лутаеву И.С. в виде обязательства о явке отменить;
 
    - вещественное доказательство: автомобиль марки ВАЗ 21043 регистрационный номер Т 552 ЕТ 22 RUS, переданный законному владельцу – оставить по принадлежности.
 
    Осужденного Лутаева И.С. от оплаты процессуальных издержек по делу освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Михайловский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Михайловский районный суд.
 
    Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Суд разъяснил осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы. Разъяснить сторонам положения ч.4 ст. 389.8 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья О.В. Жежера