Приговор от 13 марта 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                         Дело № 1-59/2014 г.                                     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Спасск-Дальний                                                                                         13 марта 2014 г.
 
 
    Спасский районный суд Приморского края в составе:
 
    Председательствующего: Федерального судьи                                Палтусовой Е.С.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора г.Спасска-Дальнего                                       Резниченко Т.С.
 
    подсудимого САВИЦКОГО С.С.
 
    Защитника адвоката Прибытько Ю.И., представившей удостоверение № и ордер.
 
    при секретаре судебного заседания                                                    Бандурко Е.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    САВИЦКОГО С.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>.
 
    находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    САВИЦКИЙ С.С., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с С.В. и Н.В. в районе <адрес>, увидев на земле куртку, принадлежащую С.В., руководствуясь прямым преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, воспользовавшись тем, что между С.В. и Н.В. происходит конфликт и они за его действиями не наблюдают, с целью наживы и обогащения из кармана куртки тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину С.В.: <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <Сумма> рублей. Впоследствии похищенным имуществом САВИЦКИЙ С.С. распорядился по своему усмотрению.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый САВИЦКИЙ С.С. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем собственноручно сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    В судебном заседании, подсудимый САВИЦКИЙ С.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.
 
    Потерпевший С.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении САВИЦКОГО С.С. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает, просит дело рассмотреть без его участия, гражданский иск заявлять не желает.
 
             Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, защитник, потерпевший и гос. обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
             Настоящее уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
             В ходе судебного разбирательства исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый САВИЦКИЙ С.С., обосновано.
 
             Суд квалифицирует содеянное подсудимым САВИЦКИМ С.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимому САВИЦКОМУ С.С. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной, а также признание вины, возмещение ущерба путем возврата похищенного, раскаяние в содеянном в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ.
 
               Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому САВИЦКОМУ С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    По месту жительства подсудимый САВИЦКИЙ С.С. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, проживает состоит на учете в МО МВД России «Спасский» как лицо условно осужденное, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и спокойствия граждан в ночное время, со стороны соседей характеризуется отрицательно.(л.д. 141).
 
    Постановлением Спасского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, за систематическое нарушение установленного порядка и условий отбывания испытательного срока, испытательный срок САВИЦКОМУ С.С. продлен на 2 месяца и вменены дополнительные обязанности.
 
    Подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. (л.д.132).
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимому САВИЦКОМУ С.С. суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, учитывая, что САВИЦКИЙ С.С. преступление совершил в период условного отбывания наказания по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением Спасского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания в соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ, одновременно суд учитывает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, совершение нового преступления полностью зависело от самого подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, поэтому следует назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, применив принцип частичного присоединения наказания.
 
    Санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы либо без такового.
 
    Поскольку судом принимается решение о назначении наказания в виде лишения свободы, то назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.
 
              Учитывая, что подсудимым в судебном заседании подтверждено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при определении размера наказания суд приходит к выводу о необходимости применения к САВИЦКОМУ С.С. положения ст. 62 ч.5 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассматривая возможность применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности содеянного, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
                   С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, учитывая, что САВИЦКИЙ С.С. совершил преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, в целях исправления осужденного и предупреждения совершении новых преступлений, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания САВИЦКОМУ С.С. суд полагает определить исправительную колонию общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: куртку, находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский» передать в распоряжении потерпевшего С.В.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд,
 
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
             Признать САВИЦКОГО С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Применяя ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию САВИЦКОМУ С.С. 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения по настоящему делу изменить на заключение под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
             Вещественное доказательство по уголовному делу: куртку предоставить в распоряжение потерпевшего С.В.
 
            В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Спасский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания суда апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в случае подачи апелляционной жалобы.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии данной жалобы или представления, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции лично или с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
                             Федеральный судья Е.С. Палтусова