Приговор от 29 мая 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело№1- 59/2014
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    29.05.2014 г. г.Азнакаево
 
    Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,
 
    при секретаре Салаховой Р.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – Азнакаевского городского прокурора РТ Назмиева И.Ф.,
 
    подсудимого Камилева И.З.,
 
    защитника – адвоката ФКА Азнакаевского района и г.Азнакаево РТ Ваничкиной Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Камилева И.З., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Камилев И.З., находясь в дома <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ., действуя с прямым умыслом на хищение, увидя стоящий у дома автомобиль «Фиат – Дукато» с регистрационным №, воспользовавшись тем, что его из посторонних никто не видит и дверь автомобиля не заперта на замок, проник в салон автомобиля и из него тайно похитил контрольное устройство тахограф »Касби ДТ20» стоимостью 40 тыс. рублей, автомагнитолу «Кенвуд» за 3 тыс. руб, радар – детектор «Шоме ан» стоимостью 2000 руб,, тару с тормозной жидкостью «Росдот», светоотраэжающую панель, 8 упаковок бинтов, ножницы, лейкопластырь, упаковку стерильных салфеток, перевязочный пакет 1 упаковку, не представляющие в совокупности ценности для потерпевшего и с похищенным скрылся в места преступления.
 
    В результате преступных действий Камилева И.З. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 45 тыс. руб.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Камилев И.З. повторно заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.
 
    Судом установлено, что подсудимый Камилев И.З. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, все последствия такого ходатайства ему ясны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. ФИО1 свое согласие выразил в телефонограмме, просив так же рассмотреть дело без него, ущерб ему возмещен не полностью, наказание – на усмотрение суда.
 
    Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.
 
    Действия подсудимого Камилева И.З. суд квалифицирует по п.»в» ч.2ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ибо ущерб в 45 тыс. руб для потерпевшего ФИО1 является значительным, кража была совершена тайно.
 
    При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину, совершил явку с повинной, ущерб практически полностью возмещен и потерпевший не настаивает на строгом наказании. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступления и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а совершено преступление средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности его, которого еще возможно исправить и без изоляции от общества, считает возможным назначить Камилеву наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст.73 УК РФ, ибо его исправление еще возможно и без реального лишения свободы. Указанное наказание будет соответствовать тяжести содеянного, обстоятельствам дела.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления, что предусмотрено ч.6ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по делу необходимо: автомагнитолу, тару с тормозной жидкостью, светоотражающую панель, 8 упаковок бинта, ножницы, упаковку лейкопластыря, стерильных салфеток, перевязочный пакет, радар – детектор, цифровой тахограф – оставить у потерпевшего ФИО1
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Камилева И.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании ч.1,3,5 ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6месяцев. Обязать Камилева И.З. не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, три раза каждый месяц в установленные дни являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.
 
    Наказание по приговору Азнакаевского горсуда РТ от 18.03.2014 г. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу, тару с тормозной жидкостью, светоотражающую панель, 8 упаковок бинта, ножницы, упаковку лейкопластыря, стерильных салфеток, перевязочный пакет, радар – детектор, цифровой тахограф – оставить у потерпевшего ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий Хабибуллин Р.А.
 
    Приговор вступил в законную силу 10 июня 2014 года
 
    Подлинные документы хранятся в архиве Азнакаевского городского суда РТ.