Приговор от 20 августа 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-59/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Куртамыш                                     ДД.ММ.ГГГГ
 
    Куртамышский районный суд Курганской области
 
    в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.
 
    при секретаре Чадовой Ю.Г.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куртамышского района Цибирева А.С.
 
    подсудимой Швыревой <данные изъяты>
 
    защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Тарабриной Т.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей ФИО7
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Швыревой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Швырева Л.И. совершила кражу имущества, причинив значительный ущерб ФИО7, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с конца ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Швырева, находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, умышленно, тайно, с корыстной целью похитила из ящика дивана, принадлежащие ФИО7: кошелек, стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 11000 рублей. С похищенным имуществом Швырева с места происшествия скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей, который для потерпевшей является значительным.
 
    В судебном заседании Швырева, осознавая характер и последствия постановления приговора без исследования и оценки доказательств, добровольно, после проведения консультации с защитником вину признала. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против постановления приговора без исследования и оценки доказательств.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимой верно квалифицированы.
 
    Суд квалифицирует действия Швыревой Л.И. по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая совершила преступление средней тяжести, привлекалась к административной ответственности, характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования подсудимая давала подробные правдивые показания, чем способствовала быстрому раскрытию и расследованию преступления и установлению истины по делу, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление в соответствии с требованиями разумности и справедливости, поведение подсудимой после совершения преступления, которая раскаялась в содеянном, приняла меры к погашению ущерба, мнение потерпевшей о не назначении строгого наказания, наличие постоянного места жительства, источника дохода, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной, назначив ей наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением подсудимой с потерпевшей суд не усматривает, поскольку Швырева, несмотря на то, что положительно характеризуется по месту жительства, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности.
 
    Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Швыревой положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-№ 420 от 07.12.2011г.) и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Вещественные доказательства: сшивка № (два ЖД билета на имя ФИО9) подлежат хранению при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
                         ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Швыреву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание штраф 5000 (Пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сшивка № (два ЖД билета на имя ФИО9.) хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.
 
    В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должны быть выражены осужденной в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
            Судья:                            Е.Н. Олейникова