Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-59/2013г.
Дело № 1-59/2013 г.
№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 мая 2013 года г.Лебедянь
Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Коленкиной Н.В.,
при секретаре Шаповаловой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Скворцовой Е.А.,
подсудимого - Стрельникова В.Ю.,
его защитника - адвоката Ушакова А.В., имеющего регистрационный номер 48/632 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО15,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Стрельникова В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребёнка, работающего в ООО <данные изъяты> сварщиком, судимого 12.01.2009 года Королевским городским судом Московской области по ч.1 ст.111, ст.119 с применением ч.3 ст.69 УК РФ с назначением наказания в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 28.10.2011 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Стрельников В.Ю. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба путём поджога.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
11 февраля 2013 года около 21 часа 00 минут Стрельников В.Ю., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на уничтожение путём поджога дома и находящегося в нём имущества, принадлежащих на праве совместной собственности ему и его супруге ФИО15, путём внесения из вне источника открытого огня, осознавая общественную опасность своих действий, в результате которых может быть уничтожено данное имущество, предварительно из-за отсутствия ключей от дверного замка, взломав с помощью монтировки входную дверь, зашёл внутрь дома № расположенного на <адрес> и имевшимися при себе спичками поджог, находящийся в доме в пластиковой канистре бензин, разлив его на пол в доме. В результате чего огнём был уничтожен дом № расположенный на <адрес>, рыночная стоимость которого согласно заключения эксперта № составила 418 001 рубль 20 копеек, а так же находящееся в доме имущество: диван -кровать модели <данные изъяты> стоимостью 28500 рублей, принадлежащие ФИО15 и Стрельникову В.Ю. на праве совместной собственности, причинив тем самым потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 223 250 рублей 60 копеек, который является для неё значительным.
Органом предварительного следствия Стрельникову В.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба совершенное путём поджога.
В судебном заседании государственный обвинитель Скворцова Е.А. заявила об уменьшении объёма предъявленного Стрельникову В.Ю. по ч.2 ст.167 УК РФ обвинения с 446 501 рубля 20 копеек до 223 250 рублей 60 копеек.
Подсудимый Стрельников В.Ю. вину в изложенном государственном обвинителем обвинении полностью признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он состоял в браке со ФИО15. В январе 2012 года они с женой за 240 000 приобрели жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, который был зарегистрирован на имя ФИО15 Для приобретения данного дома ФИО15 брала в банке кредит в сумме 450 000 рублей, часть из которых было израсходовано на приобретение дома, а остальная часть на внутреннюю отделку дома, которую они проводили с женой, а так же на их личные нужды. Кроме того, в период брака за 28 500 рублей ими был приобретён кожаный диван коричневого цвета, на который жена брала кредит, углошлифовальная машинка, DVD проигрыватель, бензопила, телевизор, скутер, которые находились в вышеуказанном доме, а так же ноутбук, который находился в квартире в <адрес> в которой они фактически проживали. Все вышеуказанные кредиты они с женой погашали из совместных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ он поссорился со ФИО15, которая сказала ему, чтобы он уходил из дома, так как она поменяла личинку замка на входной двери квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, в которой они проживали, а его вещи оставила на лестничной площадке. На его просьбу дать ключи от вышеуказанного дома, находящегося в <адрес>, поскольку ему негде было жить, ФИО15 ответила отказом. После чего он забрал свои вещи и уехал к своему дяде ФИО6, проживающему по адресу: <адрес>, у которого выпил спиртного. Примерно около 20 часов они с ФИО6 на автомобиле <данные изъяты> поехали в д.№, находящийся на <адрес>, чтобы забрать часть вещей, приобретённых им с женой во время брака. Приехав на место, он пошёл к дому, а ФИО6 остался в машине. Он взял монтировку, которая находилась около дома, и с её помощью взломал входную дверь. После чего зашёл внутрь дома, откуда забрал и отнёс в автомобиль к ФИО6 вещи, которые были приобретены им и его женой в период брака, а именно: углошлифовальную машинку, DVD проигрыватель, бензопилу, телевизор и скутер. Поскольку ФИО15 его сильно обидела, он решил поджечь вышеуказанный дом, чтобы он ни кому не достался. Для этого он, после того как загрузил вещи в автомобиль, снова вернулся в дом №, взял находящуюся в доме пластиковую бутылку ёмкостью 5 литров, в которой находилось около 1,5 литра бензина, оставшегося после заправки бензопилы и вылил его на пол в комнате. После чего зажёг спичку и бросил её на пол. Пол сразу же вспыхнул. Затем он вышел из дома и пошёл к автомобилю. Отъезжая от дома ФИО6 увидел, что из дома через дверь валит дым, после чего ФИО6 спросил у него, он ли поджёг дом, на что он ответил положительно. Подъехав домой к ФИО6, они оставили скутер во дворе дома, а остальные вещи занесли в дом, где они были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Помимо данных вещей так же был изъят ноутбук фирмы «Самсунг» с сумкой серого цвета из под него, который он ранее забрал из квартиры в Липецке, в которой проживал с женой.
Вина подсудимого Стрельникова В.Ю. в умышленном уничтожении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба путём поджога, наряду с его признательными показаниями, подтверждается так же следующими доказательствами.
Так из показаний потерпевшей Стрельниковой Е.В. в суде следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она состояла в браке со Стрельниковым В.Ю.. В январе 2012 года они за 240 000 приобрели жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, который был зарегистрирован на её имя. Для приобретения данного дома она взяла в банке кредит в сумме 450 000 рублей, часть из которых было израсходовано на приобретение дома, а остальная часть на внутреннюю отделку дома, которую они проводили совместно с мужем, а так же на их личные нужды. Кроме того, ими в период брака были приобретены: ноутбук фирмы <данные изъяты> в корпусе серого цвета с сумкой под него, скутер фирмы <данные изъяты> чёрного и красного цветов, кожаный диван коричневого цвета, стоимостью 28 490 рублей 50 копеек, углошлифовальная машинка (болгарка) фирмы <данные изъяты> DVD проигрыватель фирмы <данные изъяты> в корпусе чёрного цвета, бензопила фирмы <данные изъяты>в корпусе оранжевого и чёрного цветов, телевизор фирмы <данные изъяты> которые находились в вышеуказанном доме. 11 февраля 2013 года около 11 часов она поссорилась со Стрельниковым В.Ю., сказала ему, чтобы он уходил из дома, собрала его вещи и оставила их в тамбуре своей квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, в которой они фактически проживали, а так же сменила личинку замка на входной двери. В этот день от Стрельникова В.Ю. ей на телефон неоднократно поступали СМС сообщения с угрозами о том, что она ещё пожалеет и всё потеряет. Около 21 часа ФИО2 звонил ей в состоянии алкогольного опьянения, что - то кричал и оскорблял её. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила ФИО19 и сообщила, что горит её дом, находящийся в <адрес>. После чего она поехала на место пожара, по дороге позвонила Стрельникову В.Ю., который сразу же спросил у неё, что хорошо горит, добавив, что она следующая. По прибытии на место при осмотре дома она увидела, что пламя было уже потушено, дом полностью выгорел из нутри, сгорел находящийся в доме кожаный диван, а так же сгорела крыша. Поскольку пострадавшее от пожара имущество было приобретено в период брака со Стрельниковым В.Ю., причинённый ей от пожара ущерб она оценивает в размере 223 250 рублей 60 копеек, который является для неё значительным. Данный ущерб возмещён ей Стрельниковым в полном объёме, претензий к нему она не имеет.
Из объяснений свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон следует, что он проживает у своего сына ФИО7 по адресу: <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему домой пришёл его племянник Стрельников Вячеслав и попросил его отвезти в <адрес>, где у него с женой имелся дом, поскольку они с женой поссорились, и Стрельников решил забрать из данного дома свои вещи. Около 21 часа они со Стрельниковым на принадлежащем ему (ФИО6) автомобиле ВАЗ-2107 приехали в <адрес> к дому Стрельниковых. Вячеслав вышел из автомобиля и пошёл в сторону дома, а он остался сидеть в автомобиле. Через некоторое время Вячеслав стал приносить из дома и складывать в салон и багажник автомобиля какие - то вещи. Он видел, что в салон автомобиля Вячеслав положил телевизор, а в багажник автомобиля он помог погрузить Вячеславу скутер. После этого Вячеслав сел в автомобиль, в это время он разговаривал с женой по телефону, он слышал, что Стрельников говорил жене, что она сама этого добилась и про то, что что -то горит. Отъезжая от дома Стрельниковых, он увидел, что в данном доме была открыта входная дверь, через которую было видно, что в нутри дома много дыма, через который пробивается пламя. Вячеслав сказал ему, что это он поджог дом, чтобы отомстить своей жене. После чего они поехали к нему (Карташову) домой, где выпив спиртного пошли отдыхать. На следующий день скутер она оставили во дворе его дома, а все остальные вещи из автомобиля занесли в дом.
Из объяснений свидетеля ФИО7 данных им в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон следует, что он со своим отцом ФИО6 проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к ним домой пришёл его двоюродный брат Стрельников Вячеслав и попросил его отвезти в <адрес>, где у него с женой имелся дом, поскольку они с женой поссорились и Стрельников решил забрать из данного дома свои вещи. Он сказал Стрельникову, что не может его отвезти, поскольку употреблял спиртное. У него имеется автомобиль ВАЗ-2107 гос номер В 424 ОВ 48, которым он разрешает пользоваться своему отцу. Побыв дома некоторое время он пошёл гулять по <адрес>. Вернулся домой около 21 часа и обратил внимание, что автомобиль во дворе дома отсутствует, он подумал, что его взял отец. Вячеслава в доме так же не было. После чего он лёг спать. Утром 12 февраля 2013 года он увидел во дворе дома скутер, который был приобретён Стрельниковым и его женой. Он узнал данный скутер, поскольку ранее на нём катался. Позже к ним домой приехали сотрудники полиции, которые осмотрели дом и помимо скутера, находящегося во дворе дома, изъяли DVD плеер, ж/к телевизор, болгарку, сумку с ноутбуком и бензопилу, находящиеся в жилой комнате дома. Со слов Вячеслава ему стало известно, что данные вещи он забрал из купленного им с женой дома, находящегося в <адрес>, а дом поджог, но по какой причине не пояснял.
Свидетель ФИО8 в суде пояснил, что работает в должности пожарного спасателя ОПСП (отдельного пожарно-спасательного пункта) <адрес>. Зимой 2013 года около 24 часов (точную дату и время он не помнит поскольку прошло много времени) от дисптчера ПЧ-31 <адрес> поступило сообщение о пожаре в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>. В составе отделения ОПСП № он выехал по данному адресу для ликвидации пожара. По прибытии на место он увидел, что правая сторона дома уже догорела, и имелось открытое горение по левой стороне дома - внутренней отделки дома и кровли под ним. Входная металлическая дверь отсутствовала в дверном проёме и находилась около входа, была прислонена к стене, полагает, что с дверной коробкой. Собственника дома не было. После того как пожар был потушен, он зашёл внутрь дома и увидел, что металлическая дверь, ведущая в комнату, лежала на полу. По общим признакам горения и распространения пожара при закрытых ставнях окон было видно, что возгорание произошло внутри дома. Чуть позже приехала хозяйка дома, которая пояснила, что у неё в доме находились телевизор, скутер и ещё какое-то имущество.
ДД.ММ.ГГГГ Стрельников В.Ю. заключил брак с ФИО9, которой после регистрации брака присвоена фамилия Стрельникова, что подтверждается копией свидетельства о заключении брака I№, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24).
ДД.ММ.ГГГГ Стрельников В.Ю. дал согласие своей супруге ФИО15 на покупку жилого дома и земельного участка, находящихся по адресу: <адрес> (л.д.34).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 по договору купли-продажи за 240 000 рублей купила жилой дом и земельный участок, находящиеся по адресу: <адрес> (л.д.30-31). На основании данного договора за ФИО15 зарегистрировано право собственности на вышеуказанные жилой дом и земельный участок, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права (л.д.32-33).
Согласно выписки из домовой книги в доме №, находящемся в <адрес> никто не зарегистрирован и по месту жительства не проживает (л.д.37).
Из акта приёма-передачи к договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ и сертификации № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО15 был приобретён диван-кровать стоимостью 28 490 рублей 50 копеек с доставкой по адресу: <адрес> (л.д.203-204).
Из сообщения диспетчера 31 пожарной части ГПС ГУ МЧС Липецкой области ФИО10, адресованного начальнику ОДД по <адрес> УНД ГУ МЧС Липецкой области следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 0 часов по телефону «01» от неизвестного лица поступило сообщение о загорании дома в <адрес>. Выехало одно отделение ОПСП-35 и одно отделение ПЧ-31 (л.д.42).
Согласно акта о пожаре ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут был обнаружен пожар жилого дома в <адрес> (л.д.44).
Из рапорта помощника начальника отдела - оперативного дежурного М ОМВД России «Лебедянский» ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, адресованного начальнику М ОМВД России «Лебедянский» следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 2-30 по телефону дознаватель ПЧ № г.Лебедянь - ФИО18 сообщил, что в <адрес> произошло возгорание дома №, находящегося на <адрес> нет (л.д.4).
Из заявления ФИО15, адресованного начальнику М ОМВД России «Лебедянский» Чубанову А.А. следует, что она просит принять меры к лицу, которое в период времени с 11.02 по 12.02 совершило поджог принадлежащего ей дома № в с.Павелка Лебедянского района (л.д.5).
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ фототаблицы и плана-схемы к нему, осмотр произведён в <адрес>, расположенном по <адрес>, в ходе осмотра было установлено место совершения преступления (л.д.45-66).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, осмотр произведён <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе осмотра были обнаружены, изъяты и опечатаны - ноутбук марки «Самсунг» в корпусе серого цвета модель <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, сумка к ноутбуку чёрного цвета в которой имеется зарядное устройство и флеш модели <данные изъяты> чёрного цвета, болгарка марки «<данные изъяты>, С/D - DVD проигрыватель марки <данные изъяты> в корпусе чёрного цвета №, телевизор «<данные изъяты>, скутер чёрного цвета марки «<данные изъяты>, бензопила <данные изъяты> (л.д.6 - 14).
В период расследования дела Стрельников В.Ю. в явке с повинной указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он взломал дверь в <адрес>, который принадлежит его супруге ФИО15, после чего взял в доме канистру бензина, разлил в доме и поджо<адрес> поджог совершил, поскольку поругался со своей женой. Протокол явки с повинной Стрельникова В.Ю. составлен ДД.ММ.ГГГГ в 11 час 05 минут (л.д.16).
Из заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что очаговая зона пожара, находится скорее всего в объёме пространства северной комнаты дома № по адресу: <адрес>, с Павелка. Причиной пожара послужил источник открытого пламени, а первично загоревшимся материалом, интенсифицирующим горение, скорее всего, стала горючая жидкость. Развитию горения способствовало наличие источника сильного теплового воздействия, а так же большой пожарной нагрузки и интенсификатора горения (л.д.113-120).
Из акта осмотра о последствиях пожара жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на день обследования установлено: во время пожара в доме пострадали - жилой дом: кровля и полы выгорели полностью, частично обуглились стены шлакобетонных (задняя стенка), внутренняя отделка жилой комнаты, наружная отделка закопчена, выгорели оконные проёмы, выломаны металлические дверные проёмы (л.д.97).
Из акта товароведческого исследования от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы к нему, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рыночная стоимость материального ущерба, причинённого жилому дому в результате пожара, расположенному по адресу: <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ с учётом НДС составляет 418 001 рубль 20 копеек (л.д.71-108, 119-173).
Согласно справки о стоимости стоимость дивана-кровати модели <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 28 500 рублей (л.д.109).
Из постановления о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО15 произведена выемка документов о получении кредита - кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ о получении кредита ФИО15 на сумму 450 000 рублей с графиком платежей №, распечатки телефонных звонков за период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, документов на приобретение дивана - акта приёма-передачи к договору купли-продажи <данные изъяты> и сертификации <данные изъяты>, из которых следует, что ФИО15 был приобретён диван-кровать стоимостью 28 490 рублей 10 копеек с доставкой в <адрес>, документов на приобретение ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 за 34 999 рублей бензоскутера <данные изъяты> - гарантийных обязательств и товарного чека, документов в виде руководства по эксплуатации на приобретение ДД.ММ.ГГГГ за 1680 рублей углошлифовальной машинки «Энкор», документов на DVD плеер в виде товарного чека, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был приобретён DVD плеер <данные изъяты> за 1 590 рублей 91 копейку, документов на телевизор в виде товарного чека, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был приобретён телевизор <данные изъяты> за 8 699 рублей, документов на ноутбук и сумку в виде товарного чека, графика платежей на имя ФИО15, из которых следует, что приобретён ноутбук <данные изъяты> за 22 999 рублей и сумка для ноутбука <данные изъяты> стоимостью 1599 рублей. Данные документы и ноутбук <данные изъяты>, сумка для ноутбука, углошлифовальная машина <данные изъяты> DVD проигрыватель фирмы <данные изъяты> телевизор <данные изъяты> скутер <данные изъяты> бензопила <данные изъяты> осмотрены, что следует из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.181-214), затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ возвращены ФИО15 (л.д.181-216).
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверными и кладёт их в основу обвинительного приговора.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Стрельникова В.Ю. в совершении преступления, которое подлежит квалификации в рамках предъявленного обвинения по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба путём поджога.
При этом суд соглашается с доводами государственного обвинителя об уменьшенииразмера ущерба, причинённого Стрельниковым В.Ю. потерпевшей в результате умышленного уничтожения чужого имущества путём поджога с 446 501 рубля 20 копеек до 223 250 рублей 60 копеек, поскольку пострадавшие в результате пожара жилой дом №, расположенный на <адрес>, рыночная стоимость которого согласно заключения эксперта № составила 418 001 рубль 20 копеек и диван - кровать модели <данные изъяты> стоимостью 28500 рублей, были приобретены ФИО15 в период брака со Стрельниковым В.Ю., следовательно, в силу ст.34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью ФИО15 и Стрельникова В.Ю. не зависимо от того на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, каждому из супругов принадлежит половина данного имущества на сумму 223 250 рублей 60 копеек (418 001 рубль 20 копеек + 28500 рублей : 2 =223 250 рублей 60 копеек), следовательно в результате преступных действий Стрельникова В.Ю. уничтожено чужое имущество, принадлежащее ФИО15 на общую сумму 223 250 рублей 60 копеек.
Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем" если в результате поджога собственного имущества причинен значительный ущерб чужому имуществу либо имуществу, которое являлось совместной собственностью виновника пожара и иных лиц, действия такого лица, желавшего наступления указанных последствий или не желавшего, но сознательно допускавшего их либо относившегося к ним безразлично, надлежит квалифицировать как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога (часть вторая статьи 167 УК РФ).
В указанных случаях стоимость имущества, принадлежащего виновнику пожара, должна быть исключена из общего размера ущерба, причиненного в результате уничтожения или повреждения имущества, которое являлось его совместной собственностью с иными лицами.
Судом достоверно установлено, что действия подсудимого были направлены на уничтожение в том числе чужого имущества, принадлежащего ФИО15 путём поджога. Суд полагает, что причинённый ФИО15 ущерб в сумме 223 250 рублей 60 копеек, является для неё значительным, поскольку из справки о доходах ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что её заработная плата за последние 6 месяцев с октября 2012 года по март 2013 года составила 120 000 рублей (л.д.180).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом установлено, что Стрельников В.Ю. совершил умышленное оконченное преступление, которое относятся к категории средней тяжести, на учёте у врача нарколога и врача психиатра в ГУЗ «Лебедянская ЦРБ» не состоит, ранее судим, работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Стрельникову В.Ю. суд учитывает, что он явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, возместил причинённый ущерб.
Поскольку Стрельников В.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести 11.02.2013 года, имея судимость за ранее совершённое умышленное тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы по приговору Королевского городского суда Московской области от 12.01.2009 года, в силу ч.1 ст.18 УК РФ суд признаёт в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Иных обстоятельств, отягчающих наказание Стрельникова В.Ю., судом не установлено.
Поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить Стрельникову В.Ю. наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции ч.2 ст.167 УК РФ.
Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, относит содеянное подсудимым к категории преступлений средней тяжести и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для назначения Стрельникову В.Ю. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем, с учётом всех смягчающих обстоятельств по делу, личности подсудимого, его отношения к содеянному, поведения подсудимого после совершения преступления, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает, что исправление Стрельникова В.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального наказания в виде лишения свободы с применением правила ст.73 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым в соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Стрельникова В.Ю. в период испытательного срока обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.
Избранная в отношении Стрельникова В.Ю. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Стрельникова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Стрельникову В.Ю. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года с возложением обязанностей: в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию по месту жительства.
Меру пресечения Стрельникову В.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий судья Н.В.Коленкина