Приговор от 15 января 2013 года №1-59/2013г.

Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-59/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-59/2013 г.
 
    Поступило в суд 30.10.12 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск 15 января 2013 года.
 
    Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,
 
    С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.
 
    Потерпевшего: ВКС,
 
    Подсудимого: Смагина С.Д.
 
    Защитника, адвоката Симакова Н.К., представившего удостоверение и ордер,
 
    При секретаре Огневе Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СМАГИНА СЕРГЕЯ ДЕНИСОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, получившего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 16.06.09 г. Центральным районным судом г.Новосибирска по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 64,70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 15.12.09 г. по отбытию наказания, 14.12.10 г. Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ,
 
Установил:
 
    Смагин С.Д. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
 
    Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь на 17.07.2012 года, Смагин С.Д. находился у себя дома - в <адрес>, где вместе с ВКС употреблял алкогольные напитки. Здесь у Смагина С.Д. возник преступный умысел, направленный на совершение разбоя, то есть нападения на ВКВ в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью ВКС
 
    Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, Смагин С.Д., 17.07.2012 года в 06 часов 30 минут находясь на кухне указанной квартиры, взял нож, подошел к сидящему на стуле ВКС и внезапно напал на него – угрожая ножом, потребовал от ВКС передать ему ценное имущество. Воспринимая угрозу Смагина С.Д. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ВКС выполнил его требование и выложил на стол из карманов своих брюк ключи от квартиры в количестве 4-х штук, деньги в сумме 100 рублей и сотовый телефон «Nokia 6300». После этого ВКС встал со стула, намереваясь уйти из квартиры, но Смагин С.Д., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на разбойное нападение, с целью удержания похищенного им имущества и с целью сломить возможное сопротивление со стороны ВКС, умышленно нанес клинком ножа удар в грудную клетку слева ВКС тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья.
 
    Своими преступными действиями, Смагин С.Д., в результате разбойного нападения, причинил ВКС, согласно заключению эксперта № 4840 от 31.08.2012 г., следующее телесное повреждение: рану на грудной клетке слева, проникающую в плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого, явлением левостороннего гемопневмоторакса. Данное телесное повреждение, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Так, 17.07.2012 года в 06 часов 30 минут Смагин С.Д. в результате разбойного нападения похитил имущество, принадлежащее ВКС - сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 1000 рублей; денежные средства в сумме 100 рублей и 4 ключа, а всего на общую сумму 1100 рублей, причинив потерпевшему ВКС ущерб, на указанную сумму.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смагин С.Д. вину не признал, пояснив, что ранил ножом потерпевшего Вихарева, защищаясь от него, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
 
    Из оглашенных и исследованных в суде в порядке ст.276 УПК РФ, показаний подсудимого Смагина С.Д., данных им в ходе досудебного производства в качестве подозреваемого с участием защитника, следует, что в вечернее время 16 июля 2012 года он дома распивал пиво. Затем вышел из дома и в магазине «Версия» встретил троих парней и пригласил их к себе домой, попить пива. Все вместе пришли к нему домой. Парни представились как Костя, Слава и Алексей. Около 06 часов, он и Костя остались в квартире вдвоем. Костя начал с ним толкаться, предлагая побоксировать. Ему стало все надоедать и он ударил Костю кулаком в живот, но удар не рассчитал, от удара Костя нагнулся, стал агрессивен, стал на него кидаться, оттолкнул его руками от себя. У него на кухне в мойке находился кухонный нож. Костя взял этот нож в правую руку. Он испугался и кинулся на Костю, чтобы попытаться забрать нож. Когда он кинулся на Костю, обхватив его туловище руками, они вместе упали на пол. Он начал хвататься за нож, чтобы выхватить его у Кости, и получилось так, что он правой рукой схватился за лезвие ножа, который Костя держал уже в левой руке. В итоге у него получилось, согнув лезвие, выхватить нож из руки Кости. Когда Костя вставал, то ударил его кулаком по лицу в область левого глаза. Он, вставая, махнул рукой с ножом в сторону тела Кости. В тот момент он не думал о том, что может порезать Костю. Он понял, что порезал Костю, так как во что-то воткнулся ножом. Потом между ними началась обоюдная драка. Затем, немного успокоившись, он увидел на футболке Кости кровь. Увидев кровь, он понял, что порезал Костю. Он взял йод и перекись и стал обрабатывать Косте рану с левой стороны, под грудью. После того, как Костя ушел, он вернулся на кухню, где под столом увидел сотовый телефон и МР3-плеер, понял, что эти вещи принадлежат Косте, поднял их и положил на стол в кухне. В это время он услышал, что с улицы кто-то свистит, вышел на балкон и увидел Славу и Алексея, которые попросили открыть им квартиру. Он впустил их, они прошли на кухню, он объяснил, что они с Костей подрались и он Костю порезал, в этот момент они увидели телефон и плеер, Слава стал забирать вещи, он сначала был против, так как боялся, что подумают, будто он их похитил. От драки с Костей у него остались телесные повреждения: синяк под левым глазом, синяки на теле, рана от ножа на пальцах правой руки. У Кости он не требовал, чтобы тот выкладывал ценные вещи, не угрожал ему, имущество не похищал. Предполагает, что телефон и плеер выпали в процессе драки. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью и хищение телефона и плеера у него было. (л.д.22-26, 77-79, 110-112). При допросе в качестве обвиняемого Смагин С.Д. вину не признал полностью, пояснив, что защищал свою жизнь от нападения Вихарева, вещи последний оставил в его квартире, забыв их от испуга. (л.д.173)
 
    Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Смагина С.Д., находит его вину доказанной показаниями потерпевшего ВКС, свидетелей СНГ, ВВК, МАВ, КЛВ, а также письменными доказательствами.
 
    Допрошенные в суде потерпевший ВКС пояснил, что 17.07.12 г. в ночное время со своим знаковым Вячеславом распивал пиво на ул.Троллейной, где к ним подошел подсудимый Смагин и пригласил к себе домой. Они согласились, дома у Смагина пили пиво. Под утро Вячеслав, его друг и девушка ушли а он остался со Смагиным. На кухне он сказа Смагину, что ему (Вихареву) пора на работу, на что Смагин сказал, «Ты никуда не пойдешь, выкладывай вещи из карманов». Чтобы не провоцировать Смагина он выложил на стол свой телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей и деньги 100 рублей и повернулся к Смагину лицом. Смагин нанес ему удар ножом в область сердца. Он схватил Смагина за руку и смог выбить у него нож, просил Смагина отпустить его, т.к. у него двое маленьких детей. Смагин стал плакать и извиняться, а заем отпустил его. Он ушел из квартиры Смагина, а его имущество – телефон и деньги остались на столе. На улице попросил женщину вызвать скорую помощь. Рану ножом Смагину не причинял, полагает, что Смагин мог сам специально ранить себя. Свои показания, данные в ходе досудебного производства подтвердил полностью.
 
    Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ВКС следует, что 16.07.2012, около 01 часа он со своими знакомыми встретили парня, представившегося Сергеем, впоследствии узнал его фамилию - Смагин, который предложил купить пиво и вместе пойти к нему домой. Затем они все пришли в <адрес> ночь они пили пиво, слушали музыку. Он снял майку, так как было жарко. Также при Сергее он доставал мр3-плеер, просил его закачать музыку. В процессе распития спиртного он узнал, что Смагин занимается борьбой, и предложил побороться в шуточной форме, не рассчитав силу, ударил Смагина кулаком в лицо, Смагин также рассек ему десну, но это было не серьезно, и они продолжили распивать пиво. Около 06 часов Васильев и Алексей ушли провожать девушку. Около 07 часов он собрался уходить, но Сергей предложил пойти на кухню попить чай. Они зашли на кухню. Смагин делал что-то возле мойки, в которой лежала посуда. Он посидел немного и сказал, что ему надо идти. В это время Смагин подошел к нему с правой стороны и сказал, что он никуда не пойдет и потребовал, чтобы он выкладывал ценное имущество. В этот момент он увидел у Сергея в правой руке нож, рука была опущена вниз и прижата к ноге, лезвие направлено вниз. Он испугался, что Сергей может его порезать, и выложил на стол сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 1000 рублей, ключи от квартиры и домофона и 100 рублей одной купюрой. При этом его МР3-плеер стоимостью 1400 рублей оставался лежать в комнате. Затем он встал со стула. В этот момент Сергей уверенно нанес ему один удар ножом в область груди с левой стороны в районе сердца, попытался его ударить еще раз, но он схватил его за руки, сумел выбить нож, порезов у Смагина на руках не было. Он стал успокаивать Смагина, минут через пять Сергей стал плакать и говорить, что не знает, что с ним произошло, дал свою майку, сказав, что его майку постирает. Сергей его выпустил, и на улице он попросил дворника вызвать скорую помощь. МР3-плеер у него похищен не был, так как он сам оставил его в комнате. Ущерб составил 1100 рублей, из который ему вернули телефон и ключи. Он за нож не хватался, Смагина не бил. Имущество из карманов выпасть само не могло. (л.д.13-14, 37-38, 84-85)
 
    Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля СНГ следует, что 17.07.2012 около 07 часов 30 минут она убирала территорию около подъезда №3 <адрес>, когда к ней со стороны бульвара Победы подошел незнакомый парень, у него на футболке в районе живота было пятно бурого цвета. Парень представился Константином и попросил ее вызвать скорую помощь, показал рану возле левого соска груди. Рана была похожа на ножевой порез полувертикальный высотой 2-3 см. Парень пояснил, что его порезал незнакомый мужчина и дал номер телефона своего брата. Она вызвала скорую помощь. (л.д.15-16)
 
    Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ВВК следует, что 16.07.2012 около 24 часов они с Вихаревым и Маркизовым сидели на лавочке около магазина «Версия», пили пиво. К ним подошел незнакомый парень по имени Сергей, который попросил закурить, они разговорились, Сергей предложил пойти к нему в гости в квартиру <адрес> купили пиво и пошли к Сергею. Около 05 часов 30 минут он и Маркизов поехали встречать на вокзал друга, Вихарев остался в квартире Сергея. На момент их ухода конфликтов между теми не было. Вихарев и Сергей в шутку боролись. Они встретили знакомого, после чего решили вернуться в квартиру Сергея. Позже они подошли к балкону квартиры Сергея, стал свистеть, чтобы Сергей открыл им дверь. Через некоторое время тот вышел на балкон, было видно, что он умылся, на лице под левым глазом у него был синяк, Сергей открыл им подъездную дверь, они увидели на его одежде и руках кровь. В квартире, на полу кухни, комнаты и коридора они увидели большие капли крови. Сергей объяснил, что порезал Вихарева, так как тот на него накинулся внезапно. Он увидел сотовый телефон «Нокиа 6300» и мр3-плеер, принадлежащие Вихареву. Сергей пояснил, что эти вещи оставил ему Вихарев. Он сказал, что заберет вещи Вихарева. Сергей сначала возражал, но потом подобрал телефон и плеер с пола. Вещи, в итоге забрал Маркизов. Потом ему звонил Вихарев, сообщил, что находится в больнице. (л.д.27-29)
 
    Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля МАВ следуют сведения, ставшие известными суду из приведенных выше показания свидетеля ВВК (л.д.30-32)
 
    Из оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля КЛВ следует, что Смагин С.Д. – ее внук, проживает отдельно в съемной квартире, его мать лишена родительских прав. В результате травмы у него развилась эпилепсия, в школе внук занимался борьбой, но из-за нагрузок стали учащаться приступы. По характеру внук добрый, всегда помогает, выпивает, наркотики не употребляет. Когда внук выпивает, он может себя не контролировать. 17.07.2012 около 09 часов она пришла к внуку в квартиру, увидела, что у того под левым глазом синяк, правая рука порезана, из нее капает кровь, футболка и штаны в крови, лицо заплакано. Она спросила, что случилось, тот ответил, что ничего не помнит, так как был пьяный, когда она пришла. Внук еще находился в состоянии алкогольного опьянения. Внук помнил только то, что у кого-то забирал нож. (л.д.98-99)
 
    Кроме того, вина подсудимого Смагина С.Д. подтверждается следующими письменными доказательствами:
 
    - сообщением из областной клинической больницы от 17.07.2012, согласно которому у ВКС имеется колото-резаная рана области груди слева (л.д.3);
 
    - официальной справкой, согласно которой ВКС поставлен диагноз: «Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого. Левосторонний гемопневмоторакс. (л.д.4);
 
    - рапортом сотрудника полиции от 17.07.2012, согласно которому была получена заявка, по адресу <адрес> ножевое ранение, на месте Сангайлова пояснила, что потерпевшего забрала скорая помощь. (л.д.5);
 
    - выпиской из медицинской карты ВКС, диагноз после операции: «Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, левосторонний гемопневмоторакс. (л.д.10);
 
    - протоколом принятия устного заявления от 18.07.2012, в котором ВКС указал обстоятельства совершенного в отношении него преступления. (л.д.11);
 
    - протоколом выемки от 19.07.2012, в ходе которой у МАВ в служебном кабинете изъято: телефон «Нокиа 6300» без сим-карты в металлическом корпусе серого цвета, МР3-плеер «Explay». (л.д.34-36);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 19.07.2012 – однокомнатной <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: вещество бурого цвета с музыкального центра, футболка с порезами в ванной комнате, нож с черной рукояткой, на лезвии которого вещество бурого цвета, с раковины в кухне, вырез обоев с веществом бурого цвета со стены на кухне справа от входа, 4 ключа из кресла в комнате. (л.д.45-54);
 
    - протоколом очной ставки, проведенной 20.07.2012 между подозреваемым Смагиным С.Д. и потерпевшим ВКС, в ходе которой последний полностью подтвердил свои, изобличающие Смагина С.Д. в совершении преступления, показания.(л.д.57-61);
 
    - заключением эксперта №1333 от 12.08.2012, согласно выводам которого, на переде футболки, изъятой по уголовному делу, имеются три повреждения длиной 130 мм, 7 мм, 17 мм (л.д.73);
 
    - распиской ВКС о получении им своего имущества - сотового телефона, ключей, мр3-плеера. (л.д.88);
 
    - заключением эксперта №4840 от 31.08.2012, согласно выводам которого у ВКС имелось телесное повреждение – рана на грудной клетке слева (в 5 межреберье слева по передней подмышечной линии), проникающая в плевральную полость (направление раневого канала горизонтальной плоскости спереди назад, медиально), с повреждением S5 (5-го сегмента) верхней доли левого легкого, явлением левостороннего гемопневмоторакса (наличие крови и свободного воздуха в плевральной полости). Данная рана образовалась от однократного воздействия острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью – 17 июля 2012 года (учитывая данные медицинских документов). Данное телесное повреждение, согласно п.6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Взаиморасположение ВКС по отношению к Смагину С.Д. при нанесении телесного повреждения, указанного выше, могло быть любым, при условии доступности левой боковой поверхности грудной клетки ВКС для травматического воздействия (л.д.94-95);
 
    - протоколом осмотра признанных вещественными доказательствами предметом – мужской футболки белого цвета, на переде которой на расстоянии 7 см от левого бокового шва и 42 см от низа имеется два сквозных повреждения линейной формы длиной 130 мм и 7 мм, расстояние между повреждениями 8 мм. На переде на расстоянии 7 см от правого бокового шва и 23 м от низа имеется сквозное повреждение «Г»-образной формы длиной 17 мм; ножа общей длиной 215 мм, клинок и рукоять скреплены между собой площатым способом, клинок прямой однолезвенный с двухсторонней заточкой, из металла с блестящей поверхностью, длина клинка 110 мм, острие образовано схождением изгиба обуха лезвия под углом (л.д.100);
 
    - заключением эксперта №1582 от 05.09.2012, из выводов которого следует, что изъятый по делу нож, представленный на исследование, является кухонным ножом, изготовленным самодельным способом. (л.д.106);
 
    - протоколом следственного эксперимента от 18.09.2012, в ходе которого подозреваемый Смагин С.Д. рассказал об обстоятельствах нанесения им ножевого ранения потерпевшему ВКС (л.д.120-121);
 
    -заключением эксперта №5877Д/4840-2012 от 28.09.2012, согласно выводам которого, телесное повреждение у ВКС могло образоваться как при обстоятельствах, указанных подозреваемым Смагиным С.Д., так и при обстоятельствах, указанных потерпевшим ВКС (л.д.126-129);
 
    Исследованные судом доказательства вины подсудимого Смагина С.Д. суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела по существу.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Смагина С.Д. виновным.
 
    При этом суд исходит из следующего.
 
    Подсудимый Смагин С.Д., не отрицая факта причинения потерпевшему ВКС телесного повреждения, вину не признал, сославшись на то обстоятельство, что находился в состоянии необходимой обороны. Позицию подсудимого и его показания в части отрицания вины в совершении преступления, признанного судом доказанным, суд признает недостоверными, обусловленными стремлением избежать уголовного наказания за содеянное. К указанному выводу суд пришел на основании всей совокупности исследованных доказательств.
 
    Так, из показаний потерпевшего ВКС усматривается, что Смагин С.Д. неожиданно потребовал передачи ему имущества, испугавшись, что Смагин, державший при этом в руках нож, может его порезать, он выложил на стол свое имущество, после чего Смагин нанес ему удар ножом в область сердца. Показания потерпевшего ВКС в достаточной степени последовательны, категоричны, подтверждены потерпевшим в. т.ч. в ходе очной ставки с подозреваемым Смагиным С.Д. Суд полностью доверяет показаниям ВКС, поскольку они согласуются со всей совокупностью исследованных судом и приведенных выше доказательств.
 
    Судом установлено, что прямой преступный умысел подсудимого Смагина С.Д. был направлен на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
 
    Об умысле подсудимого Смагина С.Д. на разбой указывает то обстоятельство, что при фактическом отсутствии иного мотива, в отсутствие какого-либо посягательства на него, исключительно для подавления воли потерпевшего Вихарева к сопротивлению, он взял в руки нож, и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, демонстрацией в руке ножа, потребовал передачи ему чужого имущества, после чего, нанес Вихареву удар ножом в грудную клетку - область средоточия жизненно важных органов человека. При этом, как установлено в судебном заседании, подсудимый Смагин своим ударом ножом причинил потерпевшему Вихареву, рану на грудной клетке слева, с повреждением верхней доли левого легкого, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное насилие, примененное подсудимым Смагиным к потерпевшему Вихареву именно с целью хищения имущества последнего, суд признает опасным для жизни и здоровья и причинившим тяжкий вред здоровью потерпевшего.
 
    Из заключения эксперта №4473 от 24.08.2012, усматривается, что у Смагина С.Д. имелись ушибы лица и раны на ладонной поверхности правой кисти в области 3-4-5-го пальцев, с повреждением сухожилия, сгибателей 5-го пальца, которые образовались от воздействия острого предмета (л.д.65-66). Вместе с тем, показания подсудимого Смагина С.Д. в части того, что потерпевший Вихарев напал на него с ножом, и защищаясь, он нанес Вихареву ножевое ранение, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, и полностью опровергнуты показаниями потерпевшего Вихарева, не доверять которым у суда оснований нет. Учитывая изложенное, суд не связывает наличие у Смагина С.Д. раны от воздействия острого предмета с какими-либо действиями потерпевшего Вихарева.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Смагина С.Д. по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
 
    Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного подсудимым Смагиным С.Д. умышленного преступления, которое отнесено уголовным законом к категории особо тяжких, степень его общественной опасности, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности виновного Смагина С.Д., который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смагина С.Д., суд признает плохое состояние его здоровья, положительную характеристику по месту жительства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смагина С.Д. суд признает рецидив преступлений.
 
    В соответствии с санкцией ч.4 ст.162 УК РФ подсудимому Смагину С.Д. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Смагину С.Д. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения к подсудимому Смагину С.Д. правил ст.ст.64, 73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не установил.
 
    Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Смагина С.Д. и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого Смагина С.Д., суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Условное осуждение Смагина С.Д., на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене с назначением ему наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Смагина Сергея Денисовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Смагина С.Д. по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 14.12.10 г. отменить.
 
    Согласно ст.70 УК РФ не отбытую часть наказания, назначенного Смагину С.Д. по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 14.12.10 г. частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Смагину С.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Смагину С.Д. подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО№1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Смагину С.Д. исчислять с 15.01.2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу – футболку и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 при УВД по г.Новосибирску на основании квитанции № 022807 (л.д.114) уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) Самулин Д.В.
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья Самулин Д.В.
 
    Секретарь Огнев Е.В