Дата принятия: 14 марта 2013г.
        Номер документа: 1-59(2013г.)
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-59(2013г.)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лысьва 14 марта 2013 года
 
    Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,
 
    при секретаре Ялуниной М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Тенилиной А.В.,
 
    подсудимого Овечкина А.А.,
 
    защитника - адвоката Мамаевой Р.П.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
 
    Овечкина А.А., <данные изъяты>
 
    под стражей по настоящему делу не содержался,
 
    обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 242.1УК РФ, девяти преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Овечкин А.А., работая инженером электросвязи в <адрес> расположенном по адресу:<адрес>, имея доступ к персональному компьютеру, установленному на его рабочем месте, на основании договора на оказание связи по передаче данных и телематических услуг с провайдером <данные изъяты> от 24.05.2007г., подключился и получил доступ к сети «Интернет», после чего установил на рабочий персональный компьютер программу <данные изъяты> -свободный файлообменный клиент и менеджер закачек для Windows с поддержкой протоколов <данные изъяты>, позволяющую одновременную закачку из всех поддерживаемых сетей; ведение подробных метаданных (комментарии, рейтинги и свойства файлов) и предпросмотра, которые видны совместимым клиентам, с помощью которой зарегистрировался в пиринговой сети <данные изъяты> под именем <данные изъяты> с индификацонным номером №
 
    Имея умысел на распространение материалов с порнографическим изображением, в том числе несовершеннолетних, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923г. «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», в период времени с 13.01.2012г. и по 23.05.2012 года совершил ряд тождественных действий, направленных на публичное распространение материалов с порнографическим изображением, в том числе несовершеннолетних.
 
    Так, находясь по адресу: г. Лысьва, <адрес> Овечкин А.А. с использованием программы <данные изъяты> осознавая, что данная информация доступна для всеобщего обозрения пользователей программы <данные изъяты>», 13.01.2012г. в 23.14 час. с помощью указанной программы разместил для общего доступа и показа другим пользователям в сети «Интернет» под именем <данные изъяты> с индификацонным номером №, зарегистрированным за провайдером <данные изъяты>», с точкой доступа, расположенной по адресу:<адрес>, фотофайл <данные изъяты>, тем самым публично для всеобщего обозрения предоставил возможность любому желающему, предварительно посмотрев, скачать порнографические видеоизображения несовершеннолетних, то есть незаконно распространял указанную информацию в сети «Интернет», которая содержит порнографические изображения и сцены сексуального характера с несовершеннолетними.
 
    Он же, осознавая, что данная информация доступна для всеобщего обозрения пользователей программы <данные изъяты>», 30.03.2012г. в 19.23 час. с помощью указанной программы разместил для общего доступа и показа другим пользователям в сети «Интернет» под именем <данные изъяты>» с индификацонным номером № зарегистрированным за провайдером <данные изъяты>», с точкой доступа, расположенной по адресу:<адрес>, видеофайл <данные изъяты>, тем самым публично для всеобщего обозрения предоставил возможность любому желающему, предварительно посмотрев, скачать порнографические видеоизображения несовершеннолетних, то есть незаконно распространял указанную информацию в сети «Интернет», которая содержит порнографические изображения и сцены сексуального характера с несовершеннолетними.
 
    Он же, осознавая, что данная информация доступна для всеобщего обозрения пользователей программы <данные изъяты>», 31.03.2012г. в 09.47 час. с помощью указанной программы разместил для общего доступа и показа другим пользователям в сети «Интернет» под именем <данные изъяты> с индификацонным номером №, зарегистрированным за провайдером <данные изъяты>», с точкой доступа, расположенной по адресу:<адрес>, видеофайл <данные изъяты> тем самым публично для всеобщего обозрения предоставил возможность любому желающему, предварительно посмотрев, скачать порнографические видеоизображения несовершеннолетних, то есть незаконно распространял указанную информацию в сети «Интернет», которая содержит порнографические изображения и сцены сексуального характера с несовершеннолетними.
 
    Он же, находясь по адресу: <адрес>, с использованием программы <данные изъяты> осознавая, что данная информация доступна для всеобщего обозрения пользователей программы <данные изъяты> 02.04.2012г. в 17.47 час. с помощью указанной программы разместил для общего доступа и показа другим пользователям в сети «Интернет» под именем <данные изъяты> с индификацонным номером № зарегистрированным за провайдером <данные изъяты>», с точкой доступа, расположенной по адресу:<адрес>, видеофайл <данные изъяты> тем самым публично для всеобщего обозрения предоставил возможность любому желающему, предварительно посмотрев, скачать порнографические видеоизображения несовершеннолетних, то есть незаконно распространял указанную информацию в сети «Интернет», которая содержит порнографические изображения и сцены сексуального характера с несовершеннолетними.
 
    Он же, находясь по адресу: <адрес>, с использованием программы <данные изъяты>», осознавая, что данная информация доступна для всеобщего обозрения пользователей программы <данные изъяты>», 03.04.2012г. в 07.36 час. с помощью указанной программы разместил для общего доступа и показа другим пользователям в сети «Интернет» под именем <данные изъяты>» с индификацонным номером №, зарегистрированным за провайдером <данные изъяты>», с точкой доступа, расположенной по адресу:<адрес>, видеофайл «<данные изъяты>)», тем самым публично для всеобщего обозрения предоставил возможность любому желающему, предварительно посмотрев, скачать порнографические видеоизображения несовершеннолетних, то есть незаконно распространял указанную информацию в сети «Интернет», которая содержит порнографические изображения и сцены сексуального характера с несовершеннолетними.
 
    Он же, находясь по адресу: <адрес>, с использованием программы <данные изъяты>», осознавая, что данная информация доступна для всеобщего обозрения пользователей программы «<данные изъяты>», 04.04.2012г. в 12.50 час. с помощью указанной программы разместил для общего доступа и показа другим пользователям в сети «Интернет» под именем <данные изъяты>» с индификацонным номером №, зарегистрированным за провайдером <данные изъяты>», с точкой доступа, расположенной по адресу:<адрес>, видеофайл <данные изъяты>», тем самым публично для всеобщего обозрения предоставил возможность любому желающему, предварительно посмотрев, скачать порнографические видеоизображения несовершеннолетних, то есть незаконно распространял указанную информацию в сети «Интернет», которая содержит порнографические изображения и сцены сексуального характера с несовершеннолетними.
 
    Он же, находясь по адресу: <адрес>, с использованием программы <данные изъяты>», осознавая, что данная информация доступна для всеобщего обозрения пользователей программы <данные изъяты>», 04.04.2012г. в 21.10 час. с помощью указанной программы разместил для общего доступа и показа другим пользователям в сети «Интернет» под именем <данные изъяты>» с индификацонным номером № зарегистрированным за провайдером <данные изъяты>», с точкой доступа, расположенной по адресу:<адрес>, видеофайл <данные изъяты> тем самым публично для всеобщего обозрения предоставил возможность любому желающему, предварительно посмотрев, скачать порнографические видеоизображения несовершеннолетних, то есть незаконно распространял указанную информацию в сети «Интернет», которая содержит порнографические изображения и сцены сексуального характера с несовершеннолетними.
 
    Он же, находясь по адресу: <адрес>, с использованием программы <данные изъяты>», осознавая, что данная информация доступна для всеобщего обозрения пользователей программы <данные изъяты>», 10.04.2012г. в 22.29 час. с помощью указанной программы разместил для общего доступа и показа другим пользователям в сети «Интернет» под именем <данные изъяты>» с индификацонным номером № зарегистрированным за провайдером <данные изъяты>», с точкой доступа, расположенной по адресу:<адрес>, видеофайл <данные изъяты> тем самым публично для всеобщего обозрения предоставил возможность любому желающему, предварительно посмотрев, скачать порнографические видеоизображения несовершеннолетних, то есть незаконно распространял указанную информацию в сети «Интернет», которая содержит порнографические изображения и сцены сексуального характера с несовершеннолетними.
 
    Он же, находясь по адресу: <адрес>, с использованием программы <данные изъяты>», осознавая, что данная информация доступна для всеобщего обозрения пользователей программы <данные изъяты>», 11.04.2012г. в 09.10 час. с помощью указанной программы разместил для общего доступа и показа другим пользователям в сети «Интернет» под именем <данные изъяты>» с индификацонным номером №, зарегистрированным за провайдером <данные изъяты>», с точкой доступа, расположенной по адресу:<адрес>, фотофайл <данные изъяты> тем самым публично для всеобщего обозрения предоставил возможность любому желающему, предварительно посмотрев, скачать порнографические видеоизображения несовершеннолетних, то есть незаконно распространял указанную информацию в сети «Интернет», которая содержит порнографические изображения и сцены сексуального характера с несовершеннолетними.
 
    Он же, находясь по адресу: <адрес>, с использованием программы «<данные изъяты>», осознавая, что данная информация доступна для всеобщего обозрения пользователей программы <данные изъяты>», 23.05.2012г. в 10.38 час. с помощью указанной программы разместил для общего доступа и показа другим пользователям в сети «Интернет» под именем <данные изъяты>» с индификацонным
номером №, зарегистрированным за провайдером <данные изъяты>», с точкой доступа, расположенной по адресу:<адрес>, видеофайл <данные изъяты>, тем самым публично для всеобщего обозрения предоставил возможность любому желающему, предварительно посмотрев, скачать порнографические видеоизображения несовершеннолетних, то есть незаконно распространял указанную информацию в сети «Интернет», которая содержит порнографические изображения и сцены сексуального характера с несовершеннолетними.
 
    Кроме этого, находясь по адресу: <адрес>, с использованием программы <данные изъяты>», осознавая, что данная информация доступна для всеобщего обозрения пользователей программы <данные изъяты>», 31.03.2012г. в 23.42 час. с помощью указанной программы разместил для общего доступа и показа другим пользователям пиринговой сети «Интернет» под именем <данные изъяты> с индификацонным номером №, зарегистрированным за провайдером <данные изъяты>», с точкой доступа, расположенной по адресу:<адрес>, видеофайл <данные изъяты>», тем самым публично для всеобщего обозрения предоставил возможность любому желающему, предварительно посмотрев, скачать порнографические видеоизображения, то есть незаконно распространял указанную информацию в сети «Интернет», которая содержит порнографические изображения и сцены сексуального характера.
 
    Он же, находясь по адресу: <адрес>, с использованием программы <данные изъяты>», осознавая, что данная информация доступна для всеобщего обозрения пользователей программы «<данные изъяты> 01.04.2012г. в 07.12 час. с помощью указанной программы разместил для общего доступа и показа другим пользователям пиринговой сети «Интернет» под именем <данные изъяты> индификацонным номером №, зарегистрированным за провайдером <данные изъяты>», с точкой доступа, расположенной по адресу:<адрес>, видеофайл <данные изъяты>, тем самым публично для всеобщего обозрения предоставил возможность любому желающему, предварительно посмотрев, скачать порнографические видеоизображения, то есть незаконно распространял указанную информацию в сети «Интернет», которая содержит порнографические изображения и сцены сексуального характера.
 
    Он же, находясь по адресу: <адрес>, с использованием программы <данные изъяты>», осознавая, что данная информация доступна для всеобщего обозрения пользователей программы <данные изъяты>», 15.04.2012г. в 05.41 час. с помощью указанной программы разместил для общего доступа и показа другим пользователям пиринговой сети «Интернет» под именем <данные изъяты> с индификацонным номером № зарегистрированным за провайдером <данные изъяты>», с точкой доступа, расположенной по адресу:<адрес>, видеофайл <данные изъяты>, тем самым публично для всеобщего обозрения предоставил возможность любому желающему, предварительно посмотрев, скачать порнографические видеоизображения, то есть незаконно распространял указанную информацию в сети «Интернет», которая содержит порнографические изображения и сцены сексуального характера.
 
    Он же, находясь по адресу: <адрес>, с использованием программы «<данные изъяты> осознавая, что данная информация доступна для всеобщего обозрения пользователей программы <данные изъяты>», 17.04.2012г. в 08.24 час. с помощью указанной программы разместил для общего доступа и показа другим пользователям пиринговой сети «Интернет» под именем <данные изъяты>» с индификацонным номером №, зарегистрированным за провайдером <данные изъяты>», с точкой доступа, расположенной по адресу:<адрес>, видеофайл <данные изъяты>», тем самым публично для всеобщего обозрения предоставил возможность любому желающему, предварительно посмотрев, скачать порнографические видеоизображения, то есть незаконно распространял указанную информацию в сети «Интернет», которая содержит порнографические изображения и сцены сексуального характера.
 
    Он же, находясь по адресу: <адрес>, с использованием программы <данные изъяты> осознавая, что данная информация доступна для всеобщего обозрения пользователей программы «Shareaza», 19.04.2012г. в 19.20 час. с помощью указанной программы разместил для общего доступа и показа другим пользователям пиринговой сети «Интернет» под именем <данные изъяты>» с индификацонным номером ip№, зарегистрированным за провайдером <данные изъяты>», с точкой доступа, расположенной по адресу:<адрес>, видеофайл «<данные изъяты> тем самым публично для всеобщего обозрения предоставил возможность любому желающему, предварительно посмотрев, скачать порнографические видеоизображения, то есть незаконно распространял указанную информацию в сети «Интернет», которая содержит порнографические изображения и сцены сексуального характера.
 
    Он же, находясь по адресу: <адрес>, с использованием программы <данные изъяты>», осознавая, что данная информация доступна для всеобщего обозрения пользователей программы «<данные изъяты>», 01.05.2012г. в 16.12 час. с помощью указанной программы разместил для общего доступа и показа другим пользователям пиринговой сети «Интернет» под именем <данные изъяты> с индификацонным номером №, зарегистрированным за провайдером <данные изъяты>», с точкой доступа, расположенной по адресу:<адрес>, видеофайл <данные изъяты>», тем самым публично для всеобщего обозрения предоставил возможность любому желающему, предварительно посмотрев, скачать порнографические видеоизображения, то есть незаконно распространял указанную информацию в сети «Интернет», которая содержит порнографические изображения и сцены сексуального характера.
 
    Он же, находясь по адресу: <адрес>, с использованием программы <данные изъяты>», осознавая, что данная информация доступна для всеобщего обозрения пользователей программы <данные изъяты> 14.05.2012г. в 23.40 час. с помощью указанной программы разместил для общего доступа и показа другим пользователям пиринговой сети «Интернет» под именем <данные изъяты>» с индификацонным номером ip№, зарегистрированным за провайдером <данные изъяты>», с точкой доступа, расположенной по адресу:<адрес>, видеофайл <данные изъяты>)», тем самым публично для всеобщего обозрения предоставил возможность любому желающему, предварительно посмотрев, скачать порнографические видеоизображения, то есть незаконно распространял указанную информацию в сети «Интернет», которая содержит порнографические изображения и сцены сексуального характера.
 
    Он же, находясь по адресу: <адрес>, с использованием программы <данные изъяты>», осознавая, что данная информация доступна для всеобщего обозрения пользователей программы <данные изъяты>», 18.05.2012г. в 00.05 час. с помощью указанной программы разместил для общего доступа и показа другим пользователям пиринговой сети «Интернет» под именем <данные изъяты>» с индификацонным номером ip№ зарегистрированным за провайдером <данные изъяты> с точкой доступа, расположенной по адресу:<адрес>, видеофайл <данные изъяты>», тем самым публично для всеобщего обозрения предоставил возможность любому желающему, предварительно посмотрев, скачать порнографические видеоизображения, то есть незаконно распространял указанную информацию в сети «Интернет», которая содержит порнографические изображения и сцены сексуального характера.
 
    Он же, находясь по адресу: <адрес>, с использованием программы <данные изъяты>», осознавая, что данная информация доступна для всеобщего обозрения пользователей программы <данные изъяты> 22.05.2012г. в 16.11 час. с помощью указанной программы разместил для общего доступа и показа другим пользователям пиринговой сети «Интернет» под именем <данные изъяты> с индификацонным номером №, зарегистрированным за провайдером <данные изъяты>», с точкой доступа, расположенной по адресу:<адрес>, видеофайл <данные изъяты>», тем самым публично для всеобщего обозрения предоставил возможность любому желающему, предварительно посмотрев, скачать порнографические видеоизображения, то есть незаконно распространял указанную информацию в сети «Интернет», которая содержит порнографические изображения и сцены сексуального характера.
 
    На предварительном следствии подсудимым Овечкиным А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Овечкин А.А. после консультации со своим защитником - адвокатом Мамаевой Р.П. свое ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное ему органами предварительного следствия обвинение полностью понятно, и он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, он полностью осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора в отношении Овечкина А.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым Овечкиным А.А. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением соблюдены, суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
 
    Действия подсудимого Овечкина А.А. следует квалифицировать:
 
    - по эпизоду от 13.01.2012г. по ч. 1 ст. 242.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как распространение материаловс порнографическими изображениями несовершеннолетних;
 
    - по эпизодам от 30.03.2012г., 31.03.2012г. в 09.47 час., 02.04.2012г., 03.04.2012г., 04.04.2012г. в 12.50 час., 04.04.2012г. в 21.10 час., 10.04.2012г., 11.04.2012г., 23.05.2012г. по п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ как распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»;
 
    - по эпизодам от 31.03.2012г. в 23.42 час., 01.04.2012г., 15.04.2012г., 17.04.2012г., 19.04.2012г., 01.05.2012г., 14.05.2012г., 18.05.2012г., 22.05.2012г. – по п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ как распространение порнографических материалов, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».
 
    В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующие признаки как приобретение, хранение в целях распространения материалов с порнографическим изображением, в том числе несовершеннолетних, а также их рекламирование, как излишне вмененное и не подтверждающееся собранными по делу доказательствами. Поскольку подсудимым было совершено ряд тождественных действий, направленных на распространение материалов с порнографическим изображением, в том числе несовершеннолетних, умысел его был направлен на совершение таких действий в течение определенного промежутка времени и не возникал каждый раз самостоятельно, квалификация отдельно взятого эпизода не требуется. Суд согласен с доводами государственного обвинителя, как законными и обоснованными, поскольку это не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным полиции, соседями, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого: имеет заболевания – стенокардия 2 степени, гипертония 2 степени, гастрит, перенес в августе 2012г. инфаркт.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Подсудимым совершено ряд тяжких умышленных преступлений. Однако, учитывая, что подсудимый ранее не судим, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, исключительно положительные характеризующие данные его личности, что существенно снижает степень его общественной опасности, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением ст. 73 УК РФ. При этом, принимая во внимание, что совершенные преступления направлены против общественной нравственности, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого суд не находит оснований для назначения Овечкину А.А. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, а также и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П р и г о в о р и л:
 
    Признать Овечкина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 242.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), п. «г» ч. 2 ст. 242.1, п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 242.1 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по п. «г» ч. 2 ст. 242.1УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы;
 
    - по п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
 
    В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить лишение свободы сроком на 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев и возложить обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, согласно установленного графика, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Овечкина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства – оптический диск серийным номером: 9268 23RD 55006, Модем «D-Link» Model No.: DSL - 2500U, P/N: RSL2500UEBRU9D4E, MAC: F07D6817A9F6, S/N: PV0A4A6059670, H/W Ver.: D4 F/W Ver.: RU_1.53, оптический диск с серийным номером: МЕР 6680027181434 4, ЭВМ конфигурацией Intel(R) Celeron CPU 2.80 GHz 2.80ГГц, 3.24 Гб ОЗУ, с операционной системой Microsoft Windows XP, хранящиеся в СО по г.Лысьва СУ СК РФ по Пермскому краю, хранить при уголовном деле.
 
    Председательствующий
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.