Приговор от 06 мая 2013 года №1-59/2013г.

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-59/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-59/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Барыш Ульяновской области                           6 мая 2013 года          
 
    Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,
 
    подсудимого Иванова Н.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Чураковой Н.В., представившей удостоверение №660 и ордер №330от 26 апреля 2013 года,
 
    при секретаре Чебаковой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Иванова Н.А., родившегося ... ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Иванов Н.А. виновен в покушении на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.         
 
             Данное преступление им совершено в р.п. Жадовка Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.       
 
             В конце декабря 2012 года, точные время и дата следствием не установлены, в ..., около своего домохозяйства Иванов Н.А. с целью хранения и дальнейшего сбыта водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел две пластиковые бутылки емкостью 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в объеме 10 литров на сумму 1200 рублей, которые он занес в свою квартиру ..., расположенную по адресу: ..., р...., где развел водой приобретенную спиртосодержащую жидкость. Полученную водно-спиртовую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно хранил в целях сбыта, в том числе до проведения проверочной закупки 14.01.2013 года и до проведения обыска 26.02.2013 года.
 
             14 января 2013 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут Иванов Н.А., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по адресу: ..., имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у него водно-спиртовая жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыл под видом алкогольной продукции лицу под псевдонимом «Ш*В.И.» за 100 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л с водно-спиртовой жидкостью, в объеме 405+/-5 мл, содержащей ацетон (диметилкетон), в концентрации 79+/-8 мг/л жидкости, не отвечающей     требованиям     безопасности     жизни     и     здоровья     потребителей, и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую лицо под псевдонимом «Ш*В.И.» в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции.
 
              Кроме того, 26.02.2013 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 55 минут работником полиции в ходе проведения обыска в домохозяйстве, принадлежащем Иванову Н.А., расположенном по адресу: ..., была обнаружена и изъята одна стеклянная бутылка номинальной емкостью 1 литр с остатками водно-спиртовой жидкости в объеме 0,09+/-0,01 л, содержащей ацетон (диметилкетон), в количестве, превышающем 80 мг/л жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую Иванов Н.А. незаконно хранил с целью сбыта, под видом алкогольной продукции.
 
    Поскольку хранимая Ивановым Н.А. в целях сбыта и сбываемая им водно-спиртовая жидкость была изъята в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», а также в ходе обыска домохозяйства подсудимого, то он не довел свой преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
             В судебном заседании подсудимый Иванов Н.А. виновным себя в совершении описанного выше преступления признал полностью и показал, что в связи с трудным материальным положением он занимался продажей спиртосодержащей продукции. В конце декабря 2012 года у неизвестного мужчины на Чапаева р.... он приобрел за 1200 рублей две пятилитровые емкости с техническим спиртом, которые принес в квартиру, разбавил водой и хранил для дальнейшей продажи. Часть приобретенного спирта он использовал для оплаты услуг рабочих за выполненную работы в его домохозяйстве, а другую часть в разные дни продал неизвестным лицам. 00.00.0000 вечером он продал неизвестному мужчине бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкости за 100 рублей. 00.00.0000 к нему пришли сотрудники полиции и пояснили, что у него ранее была произведена проверочная закупка спиртосодержащей продукции, и в ходе обыска по их предложению добровольно выдал стеклянную бутылку емкостью 1 л с остатками спиртосодержащей жидкости, которую хранил с целью сбыта. Он осознавал, что спиртосодержащая жидкость, которую он хранил и продавал, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. В содеянном раскаивается.
 
    Виновность подсудимого Иванова Н.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
 
            Свидетель Ш*В.И. (подлинные анкетные данные свидетеля засекречены), допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение,показал суду, что он участвовал в проверочной закупке алкогольной продукции у Иванова Н.А. 14 января 2013 года. В указанный день сотрудник полиции Д*А.В. на ... в присутствии понятых произвел его личный досмотр и осмотр денежных средств, при досмотре запрещенных вещей и предметов при нем обнаружено не было, потом вручил ему 100 рублей. После этого он пошел домой к Иванову, и тот продал ему за 100 рублей бутылку емкостью 0,5 л с жидкостью с запахом спирта. Затем он вернулся к автомобилю и в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное спиртное, которое в его присутствии надлежащим образом было упаковано. Все действия по проверочной закупке сопровождались оформлением процессуальных документов.
 
            Свидетель Б*Е.Л. показал суду, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки спиртосодержащей продукции у Иванова Н.А. 14 января 2013 года на .... Сотрудник полиции Д*А.В. в его присутствии и второго понятого произвел личный досмотр закупщика Ш*В.И. и осмотр денежных средств, при этом запрещенных вещей и предметов обнаружено не было, после чего вручил закупщику 100 рублей. После этого тот пошел домой к Иванову и, вернувшись примерно через 10 минут сообщил, что Иванов продал ему за 100 рублей бутылку емкостью 0,5 л со спиртным, при этом добровольно выдал эту бутылку, которая в их присутствии надлежащим образом была упакована. Все действия по проверочной закупке сопровождались оформлением процессуальных документов. 26 февраля 2013 года он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище Иванова Н.А. Сотрудник полиции Д*А.Ю. ознакомил Иванова с постановлением о разрешении производстве обыска, после чего тот добровольно выдал стеклянную бутылку емкостью 1 л с остатками спиртосодержащей жидкости, которая в их присутствии надлежащим образом была упакована.
 
    Свидетель Н*А.А. в судебном заседании далпоказания, аналогичные показаниям свидетеля Б*Е.Л.
 
            Свидетель Д*А.В. показал суду, что в полицию поступила информация о том, что Иванов Н.А., проживающий по ... занимается незаконной продажей алкогольной продукции. В связи с этим была произведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у Иванова 14 января 2013 года. В салоне автомобиля на ... в указанный день он произвел личный досмотр закупщика лица под псевдонимом «Ш*В.И., осмотр денежных купюр, при этом запрещенных вещей и предметов обнаружено не было, после чего вручил закупщику 100 рублей. Затем закупщик пошел домой к Иванову и, вернувшись, сообщил, что тот продал ему за 100 рублей бутылку емкостью 0,5 л с жидкостью, при этом в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное спиртное, которое соответствующим образом было упаковано. Все действия по проверочной закупке сопровождались оформлением процессуальных документов. Кроме того, 26 февраля 2013 года он присутствовал при проведении обыска в квартире Иванова, в ходе которого тотдобровольно выдал стеклянную бутылку емкостью 1 л с остатками спиртосодержащей жидкости, которая в присутствии понятых надлежащим образом была упакована.
 
         Вина подсудимого Иванова Н.А. подтверждается также письменными материалами уголовного дела.
 
             Из рапорта о полученной информации следует, что Иванов Н.А. занимается незаконной реализацией алкогольной продукции (л.д.6).
 
           Из акта личного досмотра Ш*В.И. перед закупкой от 14 января 2013 года следует, что в ходе досмотра спиртосодержащей продукции у него обнаружено не было (л.д.10).
 
             Из протоколов осмотра и передачи денежных средств от 14 января 2013 года следует, что Ш*В.И. для проведения проверочной закупки были вручены 100 рублей (л.д. 9,10).
 
            Из протокола проверочной закупки от 14.01.2013 годавидно, что Ш*В.И. приобрел у Иванова Н.А. одну стеклянную бутылку вместимостью 0,5 л с жидкостью прозрачного цвета с запахом спирта за 100 рублей (л.д.11).
 
            Из протокола обыска от 26.02.2013 года следует, что в ходе обыска квартиры Иванова Н.А. была изъята стеклянная бутылка емкостью 1 л с остатками спиртосодержащей жидкости (л.д.30-31).
 
            Бутылка со спиртосодержащей жидкостью, полученная при проведении проверочной закупки и бутылка со спиртосодержащей жидкостью, изъятая в ходе обыска, были осмотрены, что подтверждается соответствующим протоколом (л.д. 49-51).
 
            Согласно заключению экспертизы №Э2/669 от 22 марта 2013 года (л.д.70-71) жидкость в жидкость в 2 (двух) бутылках, представленная на экспертизу, ни водкой, ни спиртом этиловым не является, а представляет собой смесь воды и этилового спирта (водно-спиртовая жидкость). Содержание токсичных микропримесей в жидкости, представленной на экспертизу, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51652 - 2000 по сырью и материалам (по содержанию токсичных примесей) - содержит нехарактерную примесь - ацетон (диметилкетон). Объем жидкости составил соответственно: 0,31+/-0,01 л и 0,09+/-0,01.
 
    Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы №185-Х от 27.03.2013 г. водно-спиртовая жидкость в двух бутылках с примесью ацетона в количестве 79+/-8 мг/л, в количестве, превышающем 80 мг/л, является опасной для здоровья, и представляет собой опасность для жизни потребителя (л.д. 72-73).
 
              Таким образом, анализируя приведенные выше по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Иванова Н.А. в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказана.
 
              Из последовательных показаний свидетеля под псевдонимом Ш*В.И. суд установил, что он участвовал в проверочной закупке фальсифицированной алкогольной продукции у Иванова Н.А. 14 января 2013 года. В этот день Иванов Н.А. сбыл ему одну бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 л за 100 рублей, которую он выдал сотрудникам полиции.
 
             Данные показания подтверждают действительность проведенного мероприятия и достоверность сведений, зафиксированных в протоколах, составленных при подготовке к проведению ОРМ и после его проведения. В связи с этим результаты оперативно-розыскной деятельности суд использует в качестве доказательств, поскольку они содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
 
             Приведенные показания свидетеля под псевдонимом Ш*В.И. подтверждаются показаниями свидетелей Б*Е.Л., Н*А.А. и Д*А.В., которые подтвердили факт проведения 14 января 2013 года проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции у Иванова Н.А. с помощью Ш*В.И. Приобретенную у подсудимого алкогольную продукцию закупщик добровольно выдал. Кроме того, из показаний свидетелей Д*А.В., а также свидетей Б*Е.Л. и Н*А.А., принимавших участие в качестве понятых при проведении обыска в квартире подсудимого, следует, что в его квартире в ходе обыска была обнаружена и изъята литровая бутылка с остатками спиртосодержащей жидкости.
 
    Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в частности, актами личного досмотра Ш*В.И. протоколом проверочной закупки. Согласно сведениям, изложенным в данных документах, Ш*В.И., у которого перед проведением проверочной закупки запрещенных предметов и веществ при себе не было, после проведения оперативно-розыскного мероприятия выдал одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, как впоследствии было установлено, с водно-спиртовой жидкостью, содержащей в своем составе токсичную примесь, несвойственная для спиртных напитков - ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.
 
              Объективность и правдивость показаний свидетелей Ш*В.И., Б*Е.Л., Н*А.А. и Д*А.В. сомнений не вызывает. Оснований для оговора подсудимого у них нет. Невыясненных и неустранённых противоречий в их показаниях не имеется.
 
              Достоверность показаний указанных выше свидетелей также подтверждается документами о производстве проверочных закупок, которые в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилась на основании постановлений, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
 
            Таким образом, указанные выше доказательства в их совокупности свидетельствуют о наличии у подсудимого Иванова Н.А. умысла именно на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
              По смыслу закона, в тех случаях, когда сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части и статье Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за данное преступление, поскольку в этих случаях происходит изъятие данной продукции из оборота.
 
    Поскольку установлено, что Иванов Н.А. хранил спиртосодержащую продукцию, имеющую в своем составе токсичную, опасную для жизни и здоровья потребителей примесь - ацетон, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья людей, в целях последующего сбыта, данный факт был выявлен в ходе проверочной закупки, в результате которого данная продукция была изъята из оборота, как была изъята в ходе последующего обыска такая продукция, хранимая подсудимым в целях сбыта, тем самым умысел подсудимого на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен до конца по                  независящим от него обстоятельствам
 
    С учетом этого действия Иванова Н.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 238 ч.1 УК РФ - покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает то, что Иванов Н.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (поскольку он дал показания в ходе предварительного следствия, фактически изобличающие его в совершении преступления, принятые судом как доказательство вины подсудимого в целом), что также свидетельствует о его раскаянии.
 
             По материалам уголовного дела подсудимый Иванов Н.А. характеризуется удовлетворительно.
 
             С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Иванову Н.А. наказание в виде штрафа.
 
              Как следует из материалов дела, Иванов Н.А. в установленном законом порядке заявлял ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Суд, данное ходатайство не удовлетворил, мотивируя это тем, что объем обвинения, с которым согласился обвиняемый, нуждается в проверке.При таких обстоятельствах процессуальные издержки с соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
             Признать Иванова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восемь тысяч) рублей в доход государства.
 
             Меру пресечения Иванову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
             Вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 0,5 л и бутылку емкостью 1 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, - уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий                                                                              Р.Х. Пайгин