Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-59/2013г.
Дело № 1-59/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 апреля 2013 года г. Алейск
Алейский городской суд Алтайского края в составе:
Судьи Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкиной,
при секретаре Н.А.Басмановой,
с участием государственного обвинителя Т.В.Ломакиной,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Е.С.Клишина,
защитника адвоката Н.В.Самцовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Клишина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> Клишин Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у Клишина Е.С., находящегося совместно с ФИО3 в кухне дома последнего, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртного в результате словесной ссоры с ФИО3 на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3
Реализуя задуманное, Клишин Е.С. в указанный период времени, взяв стоящий в кухне стул и подойдя к сидящему на стуле за столом ФИО3, нанес ему один удар стулом в область головы. От полученного удара ФИО3 упал на пол, а Клишин Е.С. продолжая реализацию своего преступного умысла, подойдя к лежащему на полу ФИО3, нанес последнему два удара ногой в область грудной клетки справа. После этого Клишин А.Е. прекратил свои преступные действия.
Своими умышленными действиями Клишин Е.С. причинил ФИО3 следующие телесные повреждения: тупую травму грудной клетки в виде разрыва правого легкого и правостороннего пневмоторакса, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушиблено-рванную рану в теменной затылочной области слева, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня.
С полученными телесными повреждениями ФИО3 был госпитализирован в КГБУЗ «Алейская ЦРБ».
В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Клишин Е.С. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признаёт полностью, с квалификацией его действий, с объёмом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого адвокат Самцова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший ФИО3 не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке, он простил подсудимого, просил строго не наказывать.
Государственный обвинитель Ломакина Т.В. против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Клишина Е.С. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признаёт Клишина Е.С. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Клишин Е.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в соответствии со ст. 15 УК РФ.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.
В качестве смягчающих наказание Клишину Е.С. обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание Клишиным Е.С. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, молодой возраст, состояние здоровья.
Как личность Клишин Е.С. характеризуется удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании не настаивал.
При указанных обстоятельствах, суд, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ст. 62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи с возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения более строгого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания, а равно, по мнению суда, отсутствуют основания применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Клишина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Клишина Е.С. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим контроль за исправлением осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Клишину Е.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 части стула - уничтожить; плед, 2 трико, рубаху - вернуть по принадлежности; 2 отрезка ленты скотч со следами рук - хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения дела.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Клишина Е.С. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья О.В.Галкина