Решение от 20 мая 2013 года №1-59/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                             п. Заиграево<АДРЕС>
 
         Мировой судья  судебного участка №2 Заиграевскогорайона РБ Аюшеева Л.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника  Прокурора Заиграевского района РБ Ельчиной С.АС.Е.В.2,
 
    подсудимого Ефимов В.С.1,
 
    защитника Тугжиева Э.М.- адвоката 2-ой  коллегии адвокатов РБ,  представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>
 
    потерпевшей С.Е.В.1,
 
    при секретаре Малыгиной Л.С.,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения  материалы уголовного дела  в отношении Ефимов В.С.1,   родившегося <ДАТА2> рождения в    <АДРЕС> гражданина  РФ,   имеющего среднее  образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка,  не  работающего, военнообязанного, проживающего по адресу<АДРЕС>место регистрации: <АДРЕС>,  не судимого,  обвиняемого   в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119  УК РФ, суд
 
 
                                                                            У С Т А Н О В И Л:  
 
 
    Органами  дознания Ефимов В.С.1   обвиняется в том, <ДАТА>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, у Ефимов В.С.1 находившегося в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> по ул. <НОМЕР>, в ходе ссоры с С.Е.В.1 на почве личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел на выражение угрозы убийством последней, с целью оказания психического насилия над ней, и ее запугивания.
 
    Находясь там же и в то время, Ефимов В.С.1,  реализуя свои преступные намерения, умышленно,  с целью оказания психического давления, из внезапно возникшей неприязни к потерпевшей,  схватил С.Е.В.1 рукой за горло и стал душить, после чего достав из кармана своих брюк складной нож, и демонстрируя его, высказал ей угрозу убийством: «Сейчас зарежу тебя!». С.Е.В.1 высказанную угрозу убийством восприняла реально, так как Ефимов В.С.1 был агрессивно настроен, применил физические насилие в отношении нее, физически превосходил ее, наличия у него в руках ножа, а также ввиду отсутствия в квартире иных лиц, то есть у нее в сложившейся обстановке имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В судебном заседании подсудимый Ефимов В.С.1 признал себя виновным в предъявленном обвинении, в содеянном раскаялся, показав, что существо обвинения ему понятно,   поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора  в особом порядке без проведения исследования доказательств, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно добровольно, ему разъяснены пределы обжалования.
 
    Защитник - адвокат  Тугжиев Э.М.  выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснены, заявлено оно добровольно.  
 
    Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении  Ефимов В.С.1    без исследования доказательств,  в особом порядке.
 
    Потерпевшая С.Е.В.1 согласна с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Суд, выполнив, предусмотренные ст.314,316 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке, и изучив материалы дела, пришел к выводу об обоснованности предъявленного  обвинения Ефимов В.С.1 и  квалифицирует его действия по   ч.1 ст.119 УК РФ-  угрозу убийством,  если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного,  влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств,    отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    Смягчающими обстоятельствами  являются признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, мнение потерпевшей о назначении наказания  на усмотрение суда, суд   приходит к выводу  о назначении   подсудимому  наказания  в виде обязательных работ, и находит нецелесообразным применение в отношении него  более строгого наказания  в виде ограничения свободы, невозможным   с учетом норм ст.56 УК РФ применение в отношении него лишения свободы.
 
    Суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание применения ст.64 УК РФ.
 
     Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное  доказательство  по уголовному делу: складной нож, хранящийся в <ОБЕЗЛИЧИНО>, согласно ст.81 УПК РФ, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката    Тугжиева Э.М. за оказание юридической помощи  по уголовному делу  в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ в ходе дознания 1650 руб. и в суде  в размере  2475 руб.   взыскать за счет средств федерального бюджета.
 
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
         Признать Ефимов В.С.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1   ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание  в виде  обязательных работ сроком 60 часов.
 
    Меру пресечения   Ефимов В.С.1-подписку о невыезде и надлежащем поведении    отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное  доказательство  по уголовному делу: нож, хранящийся в камере хранения  отдела МВД России по Заиграевскому району, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката    Тугжиева Э.М. за оказание юридической помощи  по уголовному делу  в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ в ходе дознания 1650 руб. и в суде  в размере  2475 руб.   взыскать за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заиграевский районный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением  по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.  Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать  осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
                Приговор отпечатан в совещательной комнате. 
 
 
 
         Мировой судья судебного   участка №2  
 
         Заиграевского района РБ:                                                                                  Л.Б. Аюшеева