Решение от 27 мая 2013 года №1-59/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                    Дело № 1 -59/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    05 июня 2013 года                                                                                            г. Рубцовск        
 
    Мировой  судья  судебного  участка № 7 г. Рубцовска Алтайского края Труфанова<ФИО>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска   <ФИО2>, действующего на основании письменного поручения зам. прокурора г.Рубцовска от <ДАТА2>,
 
    подсудимого  <ФИО3>,
 
    защитника     <ФИО4> (удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от    <ДАТА3>),
 
    при секретаре Коноваленко<ФИО>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  в отношении
 
 
    <ФИО3>,    <ДАТА4> рождения, уроженца  Таджикской ССР,  гражданина  <АДРЕС>, со  средним образованием,  женатого, невоеннообязанного, не работающего,  проживающего: Республика <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с.с.Исмаил Янги-Кишлак, <АДРЕС>, 25, временно зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край,  г.Рубцовск, <АДРЕС>, 48/1, не судимого,
 
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч.3 ст.327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА5> <ФИО3>, являясь гражданином <АДРЕС>, прибыл на территорию Российской Федерации. При прохождении пограничного контроля <ФИО3> получил миграционную карту установленного образца, то есть документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем на территорию Российской Федерации (далее РФ), а также служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина на  территории России. Срок временного пребывания на территории России у <ФИО3> истекал <ДАТА6> В середине марта 2012г. в связи с приближением истечения срока временного пребывания на территории Российской Федерации у <ФИО3>, временно пребывающего в г.Рубцовске <АДРЕС> края Российской Федерации, с целью дальнейшего придания себе статуса  иностранного гражданина, возник умысел на приобретение и использование подложной миграционной карты для постановки на миграционный учет. С этой целью в период с <ДАТА7>  по <ДАТА8> в дневное время, точные дата и время  не установлены, <ФИО3> возле торгового центра «Мария Ра», расположенного по адресу: г.Рубцовск, пр-т <АДРЕС>,58, приобрел у ранее незнакомого ему <ФИО9> миграционную карту серии 5311 номер <НОМЕР> с проставленным в ней не соответствующим действительности оттиском штампа о въезде <ДАТА7> на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «Локоть 49» заполненную на имя <ФИО3>, предоставляющую ему право постановки на миграционный учет. После чего, <ДАТА8> в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время не установлено, <ФИО3>, реализуя свой преступный умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения официальных документов, а также порядка въезда и регистрации иностранных граждан на территории России, и желая этого, с целью продления срока законного пребывания на территории Российской Федерации по адресу: г.Рубцовск, <АДРЕС>,1  кабинет <НОМЕР> предоставил сотруднику отдела управления Федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю в г.Рубцовске подложную миграционную карту серии 5311 номер <НОМЕР>, заполненную на имя <ФИО3>, с проставленным в ней не соответствующим действительности оттиском штампа о въезде <ДАТА7> на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «Локоть 49», предоставляющую ему право постановки на миграционный учет, осуществив тем самым использование заведомо подложного документа. На основании предоставленных <ФИО3> документов, в том числе подложной миграционной карты, он встал на миграционный учет, придав себе мнимый статус легально пребывающего на территории России иностранного гражданина сроком до <ДАТА9>
 
    В судебном заседании подсудимый    <ФИО3> виновным себя по предъявленному обвинению  признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные им в ходе дознания.  
 
    В судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания   <ФИО3>, данные им  в ходе   дознания в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, что  в настоящее время он проживает по адресу: г.Рубцовск, <АДРЕС>,48-1, вместе с женой, детей у него нет.
 
    Он является гражданином <АДРЕС>. В России работает разнорабочим на стройках. Последний раз из <АДРЕС> в г.Рубцовск <АДРЕС> края он приехал <ДАТА5> <ДАТА10> у него заканчивался  срок законного пребывания на территории РФ в количестве 90 суток. Для продления срока законного пребывания в Российской Федерации ему необходимо было получить новую миграционную карту с проставленным оттиском дата-штампа о въезде в Россию. Т.к. по внутреннему паспорту гражданина <АДРЕС> Государственную границу России на Российско-Казахстанском участке пересечь не представляется возможным, он стал искать человека, у которого он бы смог купить новую миграционную карту,  необходимую ему для постановки на миграционный учет. Вскоре ему стало известно, что выходец из <АДРЕС>, проживающий в г.Рубцовске, <ФИО9> Дилмурод (т. 89609603503), за денежное вознаграждение сможет ему помочь в приобретении  поддельной миграционной карты. В середине марта 2012 года в дневное время по телефону они договорились с <ФИО9> встретиться возле магазина «Мария Ра», расположенного в г.Рубцовске по пр-ту <АДРЕС>,58. В этот же день в дневное время они встретились с <ФИО9> в указанном месте. Он узнал от <ФИО9>, что стоимость услуги составит 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей за одну миграционную карту. Он   согласился на условия <ФИО9>, после чего сразу передал ему одну тысячу пятьсот рублей и свой национальный паспорт <НОМЕР>. Спустя несколько дней, <ДАТА11> в дневное время <ФИО9> позвонил ему по телефону и они договорились встретиться возле магазина «Мария Ра», расположенного в г.Рубцовске по пр-ту <АДРЕС>,58. В этот же день в дневное время они  встретились  с <ФИО9> в указанном месте, и <ФИО9> возвратил ему полученный ранее от него паспорт и новую миграционную карту серии 5311 номер <НОМЕР>, с проставленным оттиском дата-штампа синего цвета о пересечении Государственной границы РФ <ДАТА7>, которая была заполнена на его (<ФИО3> имя.
 
    Получив от Дилмурода миграционную карту, ;<ДАТА8> в дневное время он обратился к ранее незнакомой ему гражданке <ФИО12>, находившейся возле здания отдела УФМС России по Алтайскому краю в г.Рубцовске, с просьбой зарегистрировать его по своему адресу. На его просьбу <ФИО12> ответила согласием. После чего <ДАТА8> в дневное время он вместе с <ФИО12> зашли в кабинет <НОМЕР> отдела УФМС России по Алтайскому краю в г.Рубцовске, по адресу: г.Рубцовск, <АДРЕС>,1,  где он, предоставив необходимые документы сотруднику миграционной службы, в том числе и миграционную карту, ранее полученную от <ФИО9>, встал на миграционный учет по адресу: г.Рубцовск, ул. <АДРЕС>. В действительности Государственную границу Российской Федерации <ДАТА7>  он не пересекал.
 
    <ДАТА12> он добровольно выдал сотруднику УФСБ России по Алтайскому краю старшему лейтенанту <ФИО15> свой паспорт гражданина <АДРЕС> <НОМЕР>, миграционную карту серии 5311 номер <НОМЕР> на его (<ФИО3> имя, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на его (<ФИО3> имя.
 
    Более 10 лет он периодически пересекает Государственную границу Российской Федерации и знает, что миграционные карты  с проставленными оттисками дата-штампа выдаются сотрудниками пограничных органов иностранцам при въезде в Россию. Получаемые миграционные карты необходимы для постановки на миграционный учет в РФ, что дает основания для законного пребывания в России.
 
    Свою вину в противоправной деятельности, связанной с использованием заведомо подложного документа для постановки на миграционный учет и дальнейшего пребывания в России признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    (том 1, л.д. 102).
 
    Данные показания подсудимый  <ФИО3> полностью подтвердил в судебном заседании, подтвердив, что все события происходили в марте 2012 года, а не 2013 г., как указано в обвинительном акте.
 
 
    Кроме признания подсудимым своей вины, вина   <ФИО3> в совершении указанного преступления   подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:
 
     -- материалами дела:
 
 
    -         рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА13>, согласно которому гр.<ФИО3> получил от <ФИО9> официальный документ- миграционную карту серии 5311 <НОМЕР><НОМЕР> с проставленной фиктивной отметкой органа пограничного контроля о якобы имевшем место въезде <ФИО3> в Российскую Федерацию, при этом <ФИО3> осознавал, что указанный документ  содержит  заведомо ложные сведения, предъявил данный документ в отдел УФМС России по Алтайскому краю в г.Рубцовске (том 1, л.д. 4);
 
    -  копией паспорта гражданина <АДРЕС> <ФИО3>, <НОМЕР> А 324098 выданного <ДАТА14> ПОМ Самгар ОВД Б.Гафуровского района <АДРЕС> (том 1 л.д.86);
 
    - копией  миграционной карты на имя <ФИО3> серии 5311 номер <НОМЕР>, с проставленным оттиском штампа «Локоть 49» синего цвета о пересечении Государственной границы РФ <ДАТА7> (том 1, л.д.86);
 
    -  копией бланка  «Уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания» <НОМЕР> 1/22043/12/943, заполненным на имя <ФИО3> с оттиском штампа Отдела УФМС России по Алтайскому краю в г.Рубцовске, согласно которому уведомление принято и <ФИО3> поставлен на учет <ДАТА8> по адресу г.Рубцовск, <АДРЕС>,54  до  <ДАТА9> (том1 л.д. 85)
 
       --показаниями   свидетелей  <ФИО16>, <ФИО9>, <ФИО17>, <ФИО12>:
 
 
    В судебном заседании, в порядке  ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания  свидетеля  <ФИО16>, данные им в ходе дознания в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, что он в период с <ДАТА15> по <ДАТА16> проходил военную службу по контракту в должности старшего техника 3 отделения пограничного контроля контрольно-пропускного пункта «Рубцовск» отдела (пограничная комендатура) в г.Рубцовске пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, дислоцированного в г.Рубцовске <АДРЕС> края, имея воинское звание «старший прапорщик». <ДАТА16> он был уволен с воинской службы в запас. В настоящее время он обвиняется в совершении двух преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ, четырнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ и четырнадцати преступлений предусмотренных ч. 1 ст.341 УК РФ.
 
                 В ходе расследования уголовного дела <НОМЕР>-12 следователем предъявлялись для ознакомления протокол осмотра предметов (документов) от <ДАТА17> со всеми к нему приложениями и протокол осмотра предметов (документов) от <ДАТА18> со всеми к нему приложениями. Согласно которым в осмотренных документах -(паспортах) и миграционных картах на имя иностранных граждан <ФИО18>, <ФИО19>, <ФИО20>, <ФИО3>, <ФИО21>, <ФИО21> Т.У, <ФИО23>, <ФИО24>, <ФИО25>, <ФИО19>, <ФИО19> имеются оттиски дата-штампа «Локоть 35» и «Локоть 49», соответственно. Кроме того, ему предъявлялся для ознакомления протокол осмотра предметов (документов) от <ДАТА19>, согласно которому были осмотрены журнал приема-передачи и выдачи дата-штампов КПП «Рубцовск» от <ДАТА20>, журнал приема-передачи и выдачи дата-шампов КПП «Рубцовск» от <ДАТА21> и журнал приема-передачи и выдачи дата-штампов КПП «Рубцовск» от <ДАТА22>     со     всеми   приложениями (светокопиями листов или названных журналов). Также были предъявлены для ознакомления выписки из книг пограничной службы 3 отделения ПК КПП «Рубцовск» за период времени с <ДАТА23>  по <ДАТА24> И он может пояснить, что в 2011 и в 2012 годах, в различные дни в этих документах (паспортах) и миграционных картах, названных иностранных граждан, им за денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 1000 (одна тысяча) рублей за проставление оттиска дата-штампа в документах на одного человека, были проставлены оттиски дата-штампов «Локоть 35» и Локоть 49», в   зависимости от периодов времени их закрепления за ним по службе. При передаче ему Конденко или <ФИО9> паспортов и свидетельств о рождении иностранных граждан он убеждался в том, что такие граждане существуют, после чего он  сначала узнавал через систему «КАСКАД» сведения о том, не ограничен или не запрещен ли въезд на территорию России этим иностранцам, и только после этого, убедившись в том, что въезд в РФ им не ограничен или не запрещен, он, в нарушение правил несения пограничной службы, проставлял оттиски закрепленных за ним дата-штампов в заграничных паспортах иностранных граждан и в чистых бланках миграционных карт (Талой «Б» (на выезд). Оттиски дата-штампа он проставлял только в заграничные паспорта иностранных граждан, так как по службе ему было известно о том, что ставить оттиски дата-штампов в национальные (внутренние) паспорта иностранцев запрещено. Кроме того, оттиски дата-штампов не допускалась проставлять и в свидетельствах о рождении иностранцев. Какими нормативно-правовыми актами это предусмотрено, он не помнит. Чистые бланки миграционных карт он брал у разных проводников поездов, которые проверял по службе, не объясняя им для чего ему нужны чистые бланки. При этом он брал у проводников поездов эти бланки, выполненные полностью, то есть скрепленные вместе два одинаковых бланка миграционных карт (Талон «А» (на въезд) и (Талон «Б» (на выезд), и, после каждого проставления оттиска закрепленного за ним дата-штампа в чистый бланк миграционной карты (Талон «Б» (на выезд), он каждый раз отрывал от данной миграционной карты, чистый бланк миграционной карты (Талон «А» (на въезд), в который он оттиск дата-штампа не ставил, а просто выбрасывал этот чистый бланк миграционной карты, чтобы не отправлять его  в УФМС России по территориальности.
 
                    Исходя из предъявленных ему документов он также может пояснить следующее: <ДАТА25>, в вечернее время в подъезде его дома он встретился со своим знакомым <ФИО9>. <ФИО9> передал ему паспорт иностранного гражданина <ФИО3>, и деньги в сумме 1000 рублей, для того, чтобы он в чистой миграционной карте (Талон «Б» на выезд) поставил оттиск дата-штампа. <ДАТА26> (время он точно не помнит), когда он находился на смене в пограничном наряде и имел при себе закрепленный за ним дата-штамп «Локоть 49», в тамбуре одного из вагонов, одного из прибывших за те сутки международных поездов (какого именно он не помнит), он, уединившись от второго сотрудника контролерской пары (кто им был он не помнит), проставил оттиск дата-штампа «Локоть 49» (на въезд в РФ <ДАТА26>) в чистом бланке миграционной карты (Талон «Б» (на выезд). Далее, вернувшись домой после смены, предварительно созвонившись с <ФИО9>, он встретился с <ФИО9> в подъезде своего дома, где он передал <ФИО9> паспорт <ФИО3> и чистый бланк миграционной карты. (Талон «Б» (на выезд), с проставленными в них оттисками дата-штампа «Локоть 49» (том 1, л.д. 93)
 
 
    В судебном заседании, в порядке  ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показаниясвидетеля  <ФИО9>, данные им в ходе дознания в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, что в июне 2011 года через кого-то из знакомых он познакомился с <ФИО16> - сотрудником органа пограничного контроля, работавшим на контрольно-пропускном пункте «Рубцовск». После их знакомства сам <ФИО16>  сообщил ему, что он (<ФИО16> является сотрудником пограничных органов и может проставлять оттиски дата-штампов в документах иностранных граждан, предложил ему за вознаграждение на постоянной основе оформлять фиктивные документы иностранным гражданами о выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию  с целью соблюдения последними требований миграционного законодательства. При этом <ФИО16> пояснил ему, что его роль будет состоять в приискании иностранцев, срок пребывания которых в РФ, установленный миграционным законодательством и составляющий 90 суток, истекал, получении от них необходимых документов (заграничных либо внутренних паспортов, свидетельств о рождении) и денежных средств, последующей передаче документов и денег <ФИО16>, а также заполнении миграционных карт на соответствующих иностранцев после простановки в их бланках <ФИО16> отметок дата-штампов. На предложение <ФИО16> он согласился. С <ФИО16> они договорились, что за изготовление документов он должен был брать у граждан 1500 рублей, из которых 1000 рублей, он должен был <ФИО16>, а 500 рублей оставлять себе.
 
    В один из дней 17-<ДАТА25> в дневное время по телефону к нему обратился ранее незнакомый ему гражданин <АДРЕС> <ФИО3>, проживавший в г.Рубцовске, с просьбой помочь оформить ему документы на въезд в Россию, без фактического пересечения им государственной границы и без выезда с территории России. Это было необходимо для соблюдения требований миграционного законодательства, так как на тот момент срок пребывания его в России истекал. В этот же день в дневное время они встретились с <ФИО3> в районе магазина «Мария-Ра», расположенного в г.Рубцовске по пр-ту <АДРЕС>, 58, где <ФИО3> передал ему свой паспорт гражданина <АДРЕС>, а также деньги в сумме 1500 рублей.
 
    Получив от <ФИО3> документы и деньги, он в один из дней 17-<ДАТА25> встретился с <ФИО16> в подъезде его дома по адресу: г.Рубцовск, <АДРЕС>,51,  где на лестничной площадке возле квартиры <НОМЕР> передал <ФИО16> 1000 рублей, а также паспорт гражданина <АДРЕС> на имя <ФИО3>. Спустя 2-3 дня то есть <ДАТА> <ФИО16> возвратил ему паспорт гражданина <АДРЕС> на имя <ФИО3>, а также дал незаполненную миграционную карту с оттиском дата-штампа «Локоть 49» о въезде в РФ <ДАТА7> В дальнейшем он собственноручно заполнил переданный ему <ФИО16> чистый бланк миграционной карты, на имя <ФИО3> после чего в один из дней в период с 21 по 23 марта:2012 года в дневное время они встретились с <ФИО3> в районе магазина «Мария-Ра», расположенного в г.Рубцовске по пр-ту <АДРЕС>,58, где он передал <ФИО3> его паспорт гражданина <АДРЕС>, а так же миграционную карту, на имя <ФИО3> с оттиском дата-штампа «Локоть 49» о въезде в Российскую Федерацию  <ДАТА7>  (том 1, л.д.92).  
 
 
    В судебном заседании, в порядке  ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показаниясвидетеля   <ФИО17>, данные ею в ходе дознания в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, что она работает инспектором ОУФМС России по Алтайскому краю в г.Рубцовске. Ее рабочее место находится по адресу: г.Рубцовск, <АДРЕС>, 1. Рабочий день у нее с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут. В ее обязанности входит постановка на миграционный учет иностранных граждан,  приехавших на территорию РФ в г.Рубцовск, для временного пребывания. Иностранные граждане, прибывшие из <АДРЕС> должны после пересечения границы в течение 7 дней встать на миграционный учет по месту временного пребывания. Предельный срок временного   пребывания на территории РФ для иностранных граждан, прибывших из <АДРЕС>, без выезда за пределы РФ составляет 90 дней. Для постановки на миграционный учет иностранный гражданин вместе с гражданином РФ, являющимся собственником жилого помещения (принимающая сторона) приходят на прием в ОУФМС России по Алтайскому краю в г.Рубцовске, по адресу: г.Рубцовск, <АДРЕС>,1, кабинет <НОМЕР>, где предоставляют для регистрации паспорт гражданина РФ (принимающей  стороны), свидетельство о государственной регистрации жилого помещения, паспорт иностранного гражданина (с ксерокопией), миграционную карту иностранного гражданина с отметкой о дате пересечения государственной границы РФ (с ксерокопией), а также заполненный ими бланк «Уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания». Сличив данных граждан с фотографиями в их паспортах и проверив представленные документы, сотрудник ОУФМС ставит иностранного гражданина на миграционный учет.
 
    Согласно имеющимся документам  она может пояснить, что <ДАТА8> в рабочее время в часы приема, точное время в настоящее время она сказать не может, когда она находилась на рабочем месте, к ней на прием обратились не знакомые ей гражданка Российской Федерации <ФИО12>, зарегистрированная по адресу г.Рубцовск, <АДРЕС>, 54, являющаяся собственником дома, расположенного по адресу: г.Рубцовск, <АДРЕС>, 46 и гражданин <АДРЕС> <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, которые предоставили ей документы, необходимые для постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания. В том числе была предоставлена миграционная карта на имя <ФИО3> серии 5311 номер <НОМЕР>, с проставленным оттиском дата-штампа о пересечении Государственной границы РФ <ДАТА7> Проверив указанные документы она поставила <ФИО3> на миграционный учет по адресу: г.Рубцовск, пер. <АДРЕС>. Проверка достоверности информации, имеющейся в представляемых миграционных картах в обязанности сотрудников УФМС не входит. О том, что в предъявленной <ФИО3> миграционной карте были внесены ложные сведения, ей известно не было. Миграционная карта имела все необходимые реквизиты и сомнений в ее подлинности у нее не возникло.
 
    До указанного случая <ФИО3> вставал на миграционный учет в г.Рубцовске <ДАТА27>, при этом им была предоставлена миграционная карта, в которой была указана дата пересечения Государственной границы РФ <ДАТА5> После постановки на миграционный учет <ДАТА27> <ФИО3> мог законно находиться на территории РФ до <ДАТА6> (том 1 л.д. 95).
 
    В судебном заседании, в порядке  ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показаниясвидетеля   <ФИО12>, данные ею в ходе дознания в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: г.Рубцовск, <АДРЕС>,46. У нее в собственности имеется дом по адресу: г.Рубцовск, <АДРЕС>, 54. <ДАТА8> в дневное время она находилась возле отдела УФМС России по Алтайскому краю в г.Рубцовске, по адресу: г.Рубцовск, <АДРЕС>, 1. В это время к ней подошел ранее незнакомый ей мужчина и попросил ее временно зарегистрировать его у себя дома на 90 дней, пояснив ей, что он приехал из <АДРЕС> и  ему необходимо встать на миграционный учет. Она согласилась. Они заполнили бланк «Уведомление о пребывании иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания» на имя <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, после чего она и <ФИО3> зашли в кабинет <НОМЕР> отдел УФМС России по Алтайскому краю в г.Рубцовске, по адресу: г.Рубцовск, <АДРЕС>,1, где для постановки на миграционный учет <ФИО3> сотруднику отдела УФМС были предоставлены бланки «Уведомление о пребывании иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», ею также был предоставлен ее паспорт гражданина РФ, а <ФИО3> были предоставлены паспорт гражданина <АДРЕС> и миграционная карта на его имя. Проверив указанные документы сотрудник отдела УФМС России по Алтайскому краю в г.Рубцовске поставила <ФИО3>, <ДАТА4> рождения на миграционный учет, зарегистрировав его по адресу: г.Рубцовск, <АДРЕС>, 54. О том, что <ФИО3> для постановки на миграционный учет предоставил сотруднику отдела УФМС России по Алтайскому краю в г.Рубцовске подложную миграционную карту, ей известно не было. (том 1 л.д. 91).
 
              Учитывая изложенное, оценивая  доказательства в их совокупности,  суд находит предъявленное    <ФИО3> обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина   <ФИО3> в совершении данного преступления подтверждается  изложенными выше оглашенными в судебном заседании показаниями  свидетелей <ФИО16>, <ФИО9>, <ФИО17>, <ФИО12>, которые являются последовательными, взаимосвязаны и   согласуются между собой и с материалами дела, не доверять которым у суда нет оснований.   Обстоятельств, по которым бы   данные свидетели могли  оговаривать <ФИО3>, судом не установлено, в связи с чем суд принимает данные показания  свидетелей в качестве допустимых доказательств по делу.
 
    Действия     <ФИО3> суд  квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
    При определении вида и размера наказания    <ФИО3> суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного им  преступления,  которое относится к категории преступлений небольшой тяжести,  данные о личности подсудимого,  ранее не судим, совершил данное преступление впервые, по месту жительства  характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими   наказание обстоятельствами, в силу ст.61 УК РФ,    суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание вины подсудимым,  раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих  ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,  суд по данному делу не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих  наказание обстоятельств,  суд считает необходимым назначить    <ФИО3> наказание   в пределах санкции ч.3 ст.327  УК РФ в виде  штрафа, находя данный вид наказания справедливым и соразмерным содеянному, с учетом имущественного положения <ФИО3>
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств,  которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступления, совершенного   <ФИО3> судом не установлено. 
 
     Процессуальные издержки в виде  вознаграждения  адвоката суд полагает необходимым взыскать за счет федерального бюджета, поскольку <ФИО3> заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, однако  дело рассматривалось в общем порядке  не по  инициативе <ФИО3>, соответственно у него, несмотря на дальнейшее прекращение особого  порядка судопроизводства, сохранилось право, предусмотренное ст.316 ч.10 УПК РФ об освобождении осужденных от уплаты процессуальных издержек при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304,307,308,309  УПК РФ,  мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               <ФИО3> признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.327 УК РФ,  и назначить ему  наказание  в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения     <ФИО3> до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Процессуальные    издержки   по   настоящему  делу  в  виде  вознаграждения  адвоката  <ФИО4>  отнести на счет федерального бюджета, освободив <ФИО3> от судебных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным  в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через судебный  участок № 7 г. Рубцовска Алтайского края.
 
 
 
               Мировой судья                                                                          Т.С.Труфанова
 
 
 
    Согласовано    Мировой судья судебного участка № 7 г.Рубцовска
 
                                           Труфанова Т.Сp>