Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> области <ДАТА1> г.
Мировой судья 99 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО2>,
защитника адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре судебного заседания <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не женатого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: р. Кабардино-Балкария, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> г., судимого <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освободившегося <ДАТА4> по отбытии срока, судимость не снята и в установленном законом порядке не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО5> совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть покушение на кражу, т. е. покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ФИО5> <ДАТА5>, примерно в 14 часов 00 минут находясь в торговом зале супермаркета «Оливье» ЗАО «Смарт Велью Ритейл», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> бульвар, <АДРЕС>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в отделе «Дорогой алкоголь» взял со стеллажа коньяк «Хеннеси» 40 % фирмы «VSOP» объемом 0,7 литра, производство Франция, стоимостью 2604 рублей 92 копейки без учета НДС за 1 бутылку, в количестве 2 бутылок и положил указанный товар под одетую на нем одежду, после чего, <ДАТА5> примерно в 14 часов 25 минут, не предъявляя указанный товар к оплате, прошел через линию касс и направился к выходу из супермаркета. Таким образом, <ФИО5> пытался тайно похитить вышеуказанный товар, чем мог причинить материальный ущерб супермаркету «Оливье» ЗАО «Смарт Велью Ритейл» на сумму 5209 рублей 84 копейки, но довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. на выходе был задержан сотрудником охраны супермаркета.
<ФИО5> о явке в суд извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем представил в суд заявление, где указал, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
С согласия всех участников процесса в порядке ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания подсудимого <ФИО5>, который будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал, что свою вину в том что, <ДАТА5>, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в торговом зале супермаркета «Оливье»», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <АДРЕС> бульвар, <АДРЕС> , пытался тайно похитить товар на общую сумму 5209 рублей 84 копейки, признает полностью, в содеянном раскаивается. От дальнейшей дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказался.
Представитель потерпевшего супермаркета «Оливье» ЗАО «Смарт Велью Ритейл» <ФИО7> о явке в суд извещен, на рассмотрение дела не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, поддержал ранее данные показания, против их оглашения не возражал.
С согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены данные в ходе дознания показания представителя потерпевшего <ФИО8>, который показал, что он работает в ЗАО «Смарт Велью Ритейл», супермаркет «Оливье», в должности координатора ДВК, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> бульвар, <АДРЕС>. <ДАТА5> он находился на рабочем месте. Примерно в 14 часов 30 минут, ему сообщили о том, что из торгового зала неизвестный мужчина пытался похитить товар. Он прошел в кабинет администрации супермаркета, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, и увидел ранее ему неизвестного мужчину, который представился как <ФИО5>. На его вопрос о наличии неоплаченного товара, <ФИО5> ответил утвердительно и достал из - под одежды одетой на нем коньяк «Хеннеси» 40 % фирмы «VSOP» объемом 0,7 литра, производство Франция, стоимостью 2604 рублей 92 копейки без учета НДС за 1 бутылку, в количестве 2 бутылок. При этом <ФИО5> пояснил, что вышеуказанный товар он пытался похитить из ЗАО «Смарт Велью Ритейл», супермаркет «Оливье». Своими действиями <ФИО5> мог причинить ЗАО «Смарт Велью Ритейл», супермаркет «Оливье» материальный ущерб на сумму 5209 рублей 84 копейки.
С согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены данные в ходе дознания показания свидетеля обвинения <ФИО9>, который показал, что он работает в ООО ЧОП «ИГБО», в должности охранника супермаркета «Оливье», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> бульвар, <АДРЕС>. <ДАТА5> он заступил на смену. Примерно в 14 часов 25 минут он находился в торговом зале «Смарт Велью Ритейл» супермаркета «Оливье» и заметил в отделе «Дорогой алкоголь» неизвестного мужчину, который взял со стеллажа коньяк «Хеннеси» 40 % фирмы «VSOP» объемом 0,7 литра, производство Франция, стоимостью 2604 рублей 92 копейки без учета НДС за 1 бутылку, в количестве 2 бутылок, после чего положил указанный товар под одежду, одетую на нем, и, не предъявляя указанный товар к оплате, прошел через линию касс. Он подошел к мужчине, представился сотрудником охраны и попросил пройти вместе с ним в кабинет администрации супермаркета. После чего, сообщил координатору <ФИО8> о случившемся. В кабинете администрации неизвестный мужчина представился как <ФИО5>, <ДАТА6> г.р. На вопрос <ФИО8> о наличии неоплаченного товара, <ФИО5> ответил утвердительно и достал из - под одежды, одетой на нем, коньяк «Hennesy» 40 % фирмы «VSOP» объемом 0,7 литра, производство Франция, стоимостью 2604 рублей 92 копейки без учета НДС за 1 бутылку, в количестве 2 бутылок, при этом пояснив, что вышеуказанный товар он пытался похитить из супермаркета «Оливье» «Смарт Велью Ритейл». Своими действиями <ФИО5>, мог причинить супермаркету «Оливье» «Смарт Велью Ритейл» материальный ущерб на сумму 5209 рублей 84 копейки. После чего о происшедшем было сообщено в полицию
Судом исследованы письменные материалы дела, подтверждающие вину подсудимого, а именно:
- заявление <ФИО8> от <ДАТА7>, о привлечении к уголовной ответственности <ФИО5>, который <ДАТА8>, в 14 часов 30 минут,пытался похитить из торгового зала супермаркета «Оливье» товар на общую сумму 5209 рублей 84 копейки без НДС;
- протокол осмотра места происшествия от <ДАТА9>, согласно которому осмотрен кабинет администрации супермаркета «Оливье»», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> бульвар, <АДРЕС>, в ходе которого был изъят следующий товар: коньяк «Хеннеси» 40 % фирмы «VSOP» объемом 0,7 литра, производство Франция, стоимостью 2604 рублей 92 копейки без учета НДС за 1 бутылку, в количестве 2 бутылок;
- акт инвентаризации от <ДАТА9>, согласно которому <ДАТА7> в 14 часов 30 минут в супермаркете «Оливье» ЗАО «Смарт Велью Ритейл» была проведена выборочная инвентаризация в результате которой, выявлена недостача коньяка «Хеннеси» 40 % фирмы «VSOP» объемом 0,7 литра, производство Франция, стоимостью 2604 рублей 92 копейки без учета НДС за 1 бутылку, в количестве 2 бутылок на общую сумму 5209 рубля 84 копейки без НДС;
- товарная накладная от 19.09.2012г.;
- товарно-транспортная накладная от 19.09.2012г.;
- справка о стоимости похищенного товара, согласно которой стоимость похищенного товара составила 5209 рублей 84 копейки без НДС;
- протокол осмотра предметов (документов) от <ДАТА11>, согласно которому, в помещении ОД УМВД России по <АДРЕС> району осмотрены 2 бутылки коньяка «Хеннеси» 40 % фирмы «VSOP» объемом 0,7 литра, производство Франция, стоимостью 2604 рублей 92 копейки без учета НДС за 1 бутылку;
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от <ДАТА11>, согласно которому 2 бутылки коньяка «Хеннеси» 40 % фирмы «VSOP» объемом 0,7 литра, производство Франция, стоимостью 2604 рублей 92 копейки без учета НДС за 1 бутылку были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Суд, заслушав государственного обвинителя и защитника, исследовав доказательства по делу, оценив их в совокупности, считает, что вина подсудимого <ФИО5> доказана полностью, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, то, что преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, его имущественном, социальном и семейном положении.
Суд учитывает, что <ФИО5> ни на психиатрическом, ни на наркологическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении умышленного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет не снятую и не погашенную судимость за преступление средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, что в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При определении судьбы вещественных доказательств, суд считает, что 2 бутылки коньяка «Хеннеси» 40 % фирмы «VSOP» объемом 0,7 литра, производство Франция, переданные потерпевшему под сохранную расписку, оставить у последнего по принадлежности.
С учетом вышеприведенных обстоятельств, а также необходимости соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст. 73 УК РФ, назначенное наказание следует считать условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307 - 309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив <ФИО5> испытательный срок на 1 (один) год.
Обязать <ФИО5> один раз в месяц являться на регистрацию в ФКУ УИИ по месту жительства, трудоустроится, об изменении места жительства и работы уведомлять ФКУ УИИ.
Меру пресечения <ФИО5> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства 2 бутылки коньяка «Hennesy» 40 % фирмы «VSOP» объемом 0,7 литра, производство Франция, оставить по принадлежности у законного владельца супермаркета «Оливье».
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью 99 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
Мировой судья О.А. <ФИО10>