Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2013 г. с. Буздяк РБ
Мировой судья судебного участка № 5 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан Рыбакова В.М., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан, расп. по адресу: РБ, с. Буздяк, ул. Красная Площадь, 15,
при секретаре Терегуловой Р.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Буздякского района Республики Башкортостан Мурзабаева Р.Р.,
подсудимого Качирова Х.Г.,
защитника - адвоката Ханнанова С.С., представившего ордер № **** от 18.04.2013 г.,
потерпевшей ****,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-59/13 по обвинению
Качирова Х.Г., ОБЕЗЛИЧЕНО, не судимого
в совершении преступлений, предусмотренныхч. 1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Качиров Х.Г. обвиняется в совершении умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.
16.04.2013 г. около 10 час. 00 мин. Качиров Х.Г., находясь на ул. ****, в ходе ссоры с **** взял в руки жердь длиной 120 см, диаметром 10 см, и, подойдя к последней на расстояние менее одного метра, высказал угрозу убийством словами: «Я убью тебя!». Данную угрозу **** восприняла реально и у неё имелись основания опасаться ее осуществления, так как Качиров Х.Г. был агрессивно настроен и физически намного сильнее неё.
Качиров Х.Г., продолжая свои преступные действия, в тот же день 16.04.2013 г. около 16 час. 00 мин., находясь на **** на почве личных неприязненных отношений, взяв в руки самодельные грабли, подошел к несовершеннолетнему ****, **** г.р., на расстояние менее одного метра и, высказывая угрозу убийством словами: «Я убью тебя!», погнался за ним. Данную угрозу несовершеннолетний **** воспринял реально и у него имелись основания опасаться ее осуществления, так как Качиров Х.Г. был агрессивно настроен и физически намного сильнее него.
Подсудимый Качиров Х.Г., ранее заявивший о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Качирова Х.Г.- адвокат Ханнанов С.С. просил удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая **** в судебном заседании не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Несовершеннолетний потерпевший **** в судебное заседание не явился. потерпевшая ****, как законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ****, просила уголовное дело в отношении Качирова Х.Г. рассмотреть в отсутствие ее сына.
Государственный обвинитель Мурзабаев Р.Р. выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Мировой судья, выслушав объяснения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, по делу соблюдены.
Предъявленное Качирову Х.Г. обвинение, с которым подсудимый согласился, мировой судья находит обоснованным и подтверждающимся совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Качирова Х.Г. суд квалифицирует как по первому, так и по второму эпизодам по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Согласно справке из больницы Качиров Х.Г. на учете у врача-психиатра не состоит, поэтому, как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания мировой судья учитывает положения ст. ст. 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Качиров Х.Г. совершил уголовно-наказуемые деяния, которые относятся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, вину признал, не судим, к административной ответственности не привлекался, посредственно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача-нарколога.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд в материалах уголовного дела не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Качировым Х.Г. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.
Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшей ****, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции вменяемых статей УК РФ, с применением положений ч. 2 ст. 69 УК РФ, не связанное с лишением свободы.
Оснований для применения к Качирову Х.Г. положений ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания.
Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314,316 УПК РФ, мировой судья
пр и г о в о р и л:
Качирова Х.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание, как по первому, так и по второму эпизодам в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) мес.
На основании с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Качирову Х.Г. назначить в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, обязав его при этом не выезжать за пределы территории муниципального района Буздякский район РБ, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, не изменять место жительства и работы без согласия указанного органа.
Меру пресечения Качирову Х.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - самодельные грабли, жердь дерева породы береза, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Буздякский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья подпись Рыбакова В.М.
Приговор вступил в законную силу 3 июня 2013г.