Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Решение по уголовному делу
Дело №***/13 (***)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата г. Дзержинский
Московской области
Суд в составе, председательствующего мирового судьи судебного участка № 121 Люберецкого судебного района Московской области Новиковой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П. ,подсудимой Силичевой И.В., защитника - адвоката Поникаровской И.С., представившей удостоверение, ордер, при секретаре судебного заседания Никулиной Т.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Силичевой (до брака заключенного 00.00.2013 г. - Макориной) И.В.,ранее судимой
- 00.00.2010г. Люблинским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к наказанию частично присоединено наказание по приговору от 00.00.2009г. окончательно назначено 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Освободилась по отбытии наказания 00.00.2012г.
- 00.00.2012г. мировым судьей и.о. судьи судебного участка № 120 люберецкого судебного района Московской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ и испытательным сроком 1 год.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 1 УК РФ,
установил:
Силичева И.В.совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам,
а именно: 00 *** 2013 года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, более точное время не установлено, Силичева И.В, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь, путем свободного доступа, в магазине «ИКЕА» Белая Дача, принадлежащем ООО «ИКЕА Дом» и расположенном в ТЦ «Мега-1» по адресу: Московская область г. Котельники*** проезд д.**, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, проследовала в торговый зал данного магазина, где в отделе «текстиль», тайно похитила
- простыню «GASPA» 240*260 сиреневого цвета, в количестве 1 шт., стоимостью 846 рублей 61 копейка, без учета НДС,
- простыню «DVALA» 180*200 красного цвета, в количестве 1 шт. , стоимостью 592 рубля 37 копеек, без учета НДС,
- комплект постельного белья «BRUNKRISSLA» 200*200/50/70 красного цвета, в количестве 1 шт., стоимостью 761 рубль 87 копеек, , без учета НДС
- комплект постельного белья «PALMLILJA» 200*200/50/70 сиреневого цвета, в количестве 1 шт. стоимостью1439 рублей 83 копейки, без учета НДС,
а всего на общую сумму 3640 рублей 68 копеек без учета НДС.
Далее, с целью сокрытия своих противоправных действий, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Силичева И.В. спрятала вышеуказанное похищенное имущество в свою сумку, находящуюся при ней, после чего с места совершения преступления попыталась скрыться, для этого, минуя кассовую зону, не оплачивая похищенный товар, попыталась выйти с похищенным из помещения магазина «ИКЕА» Белая Дача. Но на выходе из магазина была задержана сотрудником данного магазина, поэтому не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам. В случае хищения указанного товара со стороны Силичевой И.В.был бы нанесен ООО «ИКЕА Дом» незначительный имущественный ущерб на сумму 3640 рублей 68 копеек.
Подсудимая Силичева И.В. в судебное заседание явилась, заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением, как оно изложено в обвинительном акт, и подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного следствия, подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Поникаровской И.С.,характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.
Представитель потерпевшего ООО «ИКЕА Дом» в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, представил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.
Защитник и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая совершила преступление наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением, добровольно ходатайствует в присутствии защитника и после консультации с ним о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, представитель потерпевшего, и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимой, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Силичевой И.В.подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая не состоит на учете у врача психиатра, состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом полинаркомания 2 стадии, является инвалидом третьей группы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, преступление совершила в период испытательного срока по приговору от 25.09.2012г.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимой своей вины и раскаяние, состояние здоровья, нахождение в настоящий момент в состоянии беременности со сроком 18 недель, наличие на иждивении сына.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая общественную опасность содеянного, состояние здоровья подсудимой, занятие ею общественно полезным трудом, наличие иждивенцев, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд находит возможным не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы, возложив при этом на подсудимую ряд дополнительных обязанностей.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Силичеву (Макорину) И.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Силичеву И.В.исполнение обязанностей: пройти консультативное обследование у врача нарколога, при необходимости пройти курс лечения от наркомании, не менять места жительства и работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Приговор мирового судьи 114 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области и.о. мирового судьи 120 судебного участка от 00 *** 2012 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: простыню «GASPA», простыню «DVALA», комплект постельного белья «BRUNKRISSLA» комплект постельного белья «PALMLILJA» - вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Люберецкий городской суд через мирового судью судебного участка № 121в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Н.В. Новикова