Решение от 17 июня 2013 года №1-59/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1 - 59/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    17 июня 2013 года                                                                   с. Айкино
 
 
    Мировой судья Айкинского судебного участка Усть - <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> Васильев Д.В.1,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Муравьева Е.Г.2,
 
    подсудимого Федюнева С.Н.3,
 
    защитника Попова В.А.4, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 17 июня 2013 года,
 
    при секретаре Матюшенко Ю.Ф.5,
 
    рассмотрев материалы  уголовного дела в отношении:
 
 
    Федюнева С.Н.3, <ДАТА2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Федюнев С.Н.3 совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.  
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА9> в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., точное время не установлено, Федюнев С.Н.3 находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем разбития стекла, через окно, осознавая  противоправный характер своих действий и желая этого, действуя умышленно, не имея на то законных оснований, то  есть незаконно, против воли потерпевшей <ФИО7>. и без ее согласия, проник в помещение квартиры расположенной по адресу: Республика <АДРЕС>, Усть - <АДРЕС> район, село Айкино, ул. <АДРЕС> .
 
    В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заявил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление он делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и  подтверждается  имеющимися  собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ, поскольку он совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    Назначая наказание, мировой судья учитывает, что преступление совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому, мировой судья признает наличие у Федюнева С.Н.3 инвалидности.
 
    В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому, мировой судья признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому, мировой судья также учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого постоянного места жительства, но неудовлетворительные характеристики, и с учетом мнения прокурора считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, при этом окончательно разрешить вопрос о соединении наказаний назначенных по предыдущим приговорам.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Федюнева С.Н.3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 10 (десяти) процентов из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору мирового судьи, из расчета 3 дня исправительных работ к 1 - му дню лишения свободы, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам от <ДАТА6> Мирового судьи Жешартского судебного участка Усть - <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> и от <ДАТА8> Мирового судьи Айкинского судебного участка Усть - <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 07 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать в отношении Федюнева С.Н.3 меру пресечения в виде ареста взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Федюневу С.Н.3 исчислять с 17 июня 2013 года, то есть с даты заключения под стражу по настоящему приговору.
 
    Зачесть Федюневу С.Н.3 в срок отбытия наказания период с <ДАТА7> по 17 июня 2013 года, период содержания под  стражей до суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    Мировой судья            подпись
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                               Васильев Д.В.1