Решение от 03 июня 2013 года №1-59/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                           ПРИГОВОР
 
                                      Именем Российской Федерации         дело №1-59/2013
 
 
    с. Абатское                                                                            03 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Абатского района Тюменской области Евич О.М. с участием  прокурора Савельева Н.В.,  адвоката Тумашова В.Н., ордер №2325, удостоверение №388, потерпевшей <ФИО1>, <ФИО2>,
 
    Подсудимого  Сватова А.А.,    <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, образования <ОБЕЗЛИЧИНО> , <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеет двух малолетних детей,  работает в <ОБЕЗЛИЧИНО>,  судим
 
    15.05.2012 года Мировым судьей судебного участка №1 Абатского района Тюменской области по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу 6000рублей, оплачен 12.07.2012 года.
 
    При секретаре Баур О.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сватова А.А., обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1 ст.117, ч. 1 ст.119,  ч.1 ст.139 УК РФ,
 
                                                    УСТАНОВИЛ:
 
             Сватов А.А.  причинил побои  и незаконное  проникновение   в жилище в  отношении <ФИО1>, а также угрозу убийством в отношении  <ФИО2>   при  следующих обстоятельствах:
 
    19.10.2012 года  в период с 20 до 22 часов Сватов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>,   на почве личных неприязненных отношений со <ФИО1>, осознавая неправомерность своих действий с целью причинения физической боли, умышленно нанес ей три удара ладонью правой руки по голове , отчего она испытала физическую боль.
 
    Также 11.12.2012 года  в период с 22 до 24 часов Сватов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> Абатского района Тюменской области,   на почве личных неприязненных отношений со <ФИО1> возникших в ходе ссоры, осознавая неправомерность своих действий с целью причинения физической боли, умышленно нанес ей два удара ладонью правой руки по голове, отчего она испытала физическую боль.
 
    Также 17.01.2013 года  в период с 14 до 17 часов Сватов А.А., находясь в автомобиле марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащего <ФИО3> и находящегося  на перекрестке улиц Зеленая , Ленина  с.Абатское Абатского района Тюменской области,   на почве личных неприязненных отношений со <ФИО1>, осознавая неправомерность своих действий с целью причинения физической боли, умышленно нанес ей один удар ладонью правой руки по волосистой части  головы, отчего она испытала физическую боль. После чего, продолжая свой преступный умысел  в период с 14 до 17 часов 17.01.2013года  около ограды дома <НОМЕР> по <АДРЕС> на почве личной неприязни  умышленно с целью причинения физической боли  нанес <ФИО1> удар правой ногой по бедру , отчего она испытала физическую боль.
 
    Первоначально, Сватов А.А. обвинялся при вышеуказанных обстоятельствах в причинении физических страданий <ФИО1> путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, то есть в истязании по ч.1 ст.117 УК РФ - причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев  и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего кодекса. Однако данное обвинение не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
 
    Кроме того,  09.03.2013года около 01 часа Сватов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью поговорить со своей бывшей супругой <ФИО1>, пришел по адресу - дом <НОМЕР> по  <АДРЕС>, являющегося ее жилищем. Подойдя к дому, Сватов обнаружил, что входная дверь в дом закрыта на запорное устройство изнутри. У Сватова возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в данный дом против воли проживающей в нем Сватовой И.В.. Реализуя  свой преступный умысел,  при помощи топора, умышленно выбил остекление окна в кухне вышеуказанного дома, после чего, не имея законных оснований, осознавая, что своими действиями  он нарушает конституционное право  <ФИО1>  на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст. 25 Конституции Российской Федерации, и желая этого, не имея разрешительных документов на проникновение, без разрешения  <ФИО1>, без цели хищения , проник  в дом  через образовавшийся проем в окне, где прибывал не менее 5 минут.      
 
    Кроме того,  09.03.2013года около  01часа Сватов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по  <АДРЕС>, после незаконного туда  проникновения на почве личных неприязненных отношений, находясь  в непосредственной близости  от <ФИО2>  желая запугать его , без цели убийства , стал замахиваться имеющимся в руке ножом  в сторону <ФИО2> , при этом высказывая вслух угрозу убийством. <ФИО2> сбил с ног Сватова А.А. и отобрал у него нож, при этом в ходе борьбы, Сватов А.А. причинил <ФИО2> телесное повреждение ножом в виде пореза  передней поверхности левого бедра, отчего <ФИО2> испытал физическую боль. Высказанную угрозу убийством <ФИО2> воспринял реально , опасаясь ее осуществления, т.к. Сватов был нетрезв и  агрессивен.  
 
             Прокурор обвинение поддержал .
 
             Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении  признал полностью, показав, что  в октябре 2012года он пришел домой пьяный и ударил жену по голове три раза. <ДАТА10>  он ударил жену т.к. узнал, что она ему изменяет. Не сдержался. В январе 2013года он ударил жену в машине <ФИО5>, когда они везли их с <АДРЕС> на ул. Гоголя на почве ревности . Когда вышли из машины, она не хотела с ним идти и он пнул ее ногой.
 
             09.03.2013года он был в состоянии алкогольного опьянения  и решил выяснить отношения со Сватовой и разобраться. Даже подраться с <ФИО2>. Пошел и выяснил. Залез в дом , размахивая ножом. Угрожал убийством , но убивать не хотел. Со Сватовой <ОБЕЗЛИЧИНО> , живет отдельно. Топор он взял с собой, что проникнуть в дом в случае необходимости. Когда он залез в дом, то включил свет , кроме ребенка никого не было. Тогда он выбежал на улицу. Когда зашел, то открыл шкаф и там нашел <ФИО2>, который оттолкнул его . Начали барахтаться. Он был с ножом, взял его для самообороны. При этом он  выражался нецензурной бранью. Говорил, что убьёт <ФИО2>, порезал ему ноги. Тот отобрал у него нож.
 
    Вина Сватова  подтверждается также  показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.
 
             Потерпевшая Сватова И.В. суду показала, что  В Октябре 2012 муж пришел пьяный , уснул   . Она была у соседки. Когда пришла в 21.00часов, муж проснулся и стал спрашивать почему она пришла в 5часов утра, стал бить, начался скандал. Она позвала маму, позвонила в полицию. В Декабре Сватов узнал, что она встречается с <ФИО2> и избил ее. 17.01.2013года он позвонил ей и попросил выписать детей с ул.Гоголя от его отца. Он приехал с <ФИО3> на их машине. Когда она села, то он сказал, что она попалась. Он сразу ударил ее. На ул. Гоголя он вытащил ее из машиныи пнул , затем волоком потащил домой. Забрал сотовый телефон, ударил два раза по голове. Держал ее в кочегарке. Забрали ее с участковым полицейским.   09.03.2013года она легла спать с дочерью , а <ФИО2> отдельно. Она услышала стук, стала будить <ФИО2>. Сватов влез окно, кричал. Она спряталась под кровать, а <ФИО2> в шкаф. Он их искал, включил свет , поискал их и вышел на улицу. Потом зашел и открыл шкаф, где сидел <ФИО2> . Он кричал, «где ты, я тебя найду , завалю». Она лежала под кроватью  и вылезла только тогда, когда увидела, что Сватов лежит на полу. Нож лежал на столе, длинный, большой. <ФИО2> сказал, что ударил Сватова кулаком в лицо и тот упал.
 
             Потерпевший <ФИО2> суду показал, что когда они спали, то он услышал звон стекла. Сватов был пьяный. Ира залезла под кровать, он в шифоньер, т.к. защищаться было нечем .Сам он был в шортах. Сватов разъяренный бегал по квартире , подошел к шифоньеру , открыл двери. Он оттолкнул Сватова в ноги. Когда тот отступил, он выскочил из шкафа и ударил его  кулаком , отобрал нож. В ходе борьбы тот порезал ему ноги. Потом Сватов успокоился и встал, сказав ,что пойдет домой и ушел. Они вызвали полицию.
 
             Свидетель <ФИО7> суду показал, что он отец Иры. Был на вахте с 15.01.2013года  по 01.03.2013года. Перед этим он поставил насос в квартире на систему отопления. Туда пришел Сватов, сломал насос, вылилась вода. Квартира осталась без отопления в 38 градусов мороза.  17.01.2013года Сватов вывез его дочь на ул.Гоголя, где избил. Когда пришел его отец, он продолжал избивать ее. Она позвонила ему 18Января. Он приехал с вахты специально на такси из Тюмени. Дочь рассказывала, что когда она была на ул. Гоголя, сумела дозвониться до матери, которая  позвонила инспектору Бушуеву, и он вместе с участковым <ФИО8> приехали и забрали дочь у Сватова. В Октябре он также устроил скандал дочери, накинулся на жену. Кричал, что сожгёт их всех.     В марте также он залез в окно ночью в дом к дочери, разрубил пластиковое окно. Искал их по всей квартире и на улице. Он с ума сходит,  т.к. перемешивает водку с наркотиками, за них его уже судили.                
 
             Свидетель <ФИО3> суду показал, что 17.01.2013года Сватов позвонил и попросил довезти его до дома от магазина «Абат». Они забрали его от магазина , увезли домой на Артамонова. Когда они уехали , то Сватов позвонил и попросил вернуться , т.к. он забыл молоко для ребенка в машине. они вернулись по-позже. Отдали молоко, а Сватова с женой довезли до ул.Гоголя. В машине они ругались. Бил ли Сватов  жену , он не видел. 
 
             Из оглашенных в связи с противоречием  по ходатайству прокурора показаний <ФИО3> на л.д. 179-101 следует, что когда они высадили Сватовых на ул.Гоголя, Сватов нанес удар ногой Сватовой  сзади в область бедер.
 
             После оглашения его показаний <ФИО3> с ними согласился.
 
             Свидетель <ФИО9> дала суду аналогичные показания , уточнив, что  она была за рулем и старалась не отвлекаться на то , что делали Сватовы. Помнит, что Сватова говорила мужу, чтобы он ее не трогал. А когда они их высадили, то Сватов пнул жену.   
 
             Свидетель <ФИО10> суду показала, что осенью 2012года она попросила Сватову Ирину прийти к ней и посидеть с ее ребенком , чтобы съездить в магазин к мужу, увезти ужин. Когда она вернулась, то проводила Ирину домой. Там их встретил Сватов  и стал кричать на нее  , где она до утра шлялась, т.к перепутал день с ночью, было только 9часов вечера. Он наносил ей удары кулаком по голове несколько раз.  
 
    Вина Сватова    также  подтверждается материалами дела : рапортом об обнаружении признаков преступления , предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ о том, что Сватов  незаконно проник в помещение дома <НОМЕР> <АДРЕС> /л.28/, рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.03.2013года, из которого следует, что  Сватова позвонила и сообщила о том, что ее бывший муж Сватов А.А. разбил  в доме стекла и проник в <АДРЕС> копия договора аренды квартиры с <ФИО2> /л.44/; заявлением <ФИО1>  о привлечении к уголовной ответственности  Сватова А.А. за проникновение в <АДРЕС> заявлением <ФИО1>/л.46/ о привлечении к уголовной ответственности Сватова А.А. , который в Октябре, Декабре, а также 17.01.2013года  причинил ей физическую боль ударами кулаками по голове; заявлениями <ФИО1> /л.48/ с просьбой о привлечении к уголовной ответственности Сватова А.А., который причинил около 21часа телесные повреждения 19.10.2012года, 11.12.2012года около 23часов /49/, телесные повреждения 17.01.2013года /л.50/ от которых она испытала физическую боль; копией справки /л.86/ , из которой следует, что <ФИО1> выставлен 21.01.2013года диагноз : ушиб коленного сустава справа, поясничного отдела слева, ушиб мягких тканей волосистой части головы /л.86/; рапорт следователя прокуратуры об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.119УК РФ /л.105/; справка больницы о том, что у <ФИО2> 11.03.2013года  зафиксированы ссадины  не причинившие вреда здоровью/л.117/; протоколом осмотра ножа и топора , изъятых  09.03.2013года в ходе осмотра места происшествия  по <АДРЕС>./л.118/, постановлением о приобщении ножа и топора к уголовному делу /л.122/; протоколом осмотра дома <НОМЕР> по <АДРЕС>/л.123/, в ходе которого изъяты нож и топор; протоколом осмотра места происшествия /л.129/ дома <НОМЕР> по <АДРЕС> от 20.10.2012года; протоколом осмотра дома <НОМЕР> по <АДРЕС>от 22.04.2013года/л.132/ с фототаблицей; протоколом осмотра дома по <АДРЕС>;    
 
             Таким образом, на основе исследованных доказательств, суд считает, что вина Сватова нашла свое полное  подтверждение в ходе судебного разбирательства .  Виновность Сватова подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей-очевидцев, в том числе путем оглашения их показаний.   Потерпевший <ФИО2>  реально воспринимал угрозу убийством, т.к. Сватов подтверждал свои слова активными действиями с применением ножа .
 
             Вместе с тем, суд считает, что факт истязания у Сватова не доказан представленными суду  доказательствами , т.к. установлено, что каждый раз умысел на причинение физической боли жене  у Сватова возникал внезапно на почве ревности и не охвачен единым умыслом на истязание, кроме того, эпизодами  причинения физической боли находятся на достаточно длительных промежутках времени.   В связи с чем, суд считает возможным переквалифицировать обвинение Сватова с ч.1 ст.117 УК РФ на ч.1 ст.116УК РФ, ч.1 ст.116УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ. Прокурор также считает необходимым переквалифицировать действия Сватова с ч.1 ст.117 УК РФ на три эпизода по ч.1ст.116 УК РФ в связи с недоказанностью умысла на истязание.
 
    Действия Сватова суд  квалифицирует по эпизоду 19.10.2012года на  ч.1 ст.116 УК РФ -как нанесение побоев , причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса. По эпизоду от 11.12.2012года на ч.1 ст.116 УК РФ - как нанесение побоев , причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса; по эпизоду 17.01.2013года  на ч.1 ст. 116 УК РФ  как нанесение побоев , причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    Действия Сватова также  суд  квалифицирует   по  ч.1 ст.119 УК РФ -как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч.1 ст.139 УК РФ -как нарушение неприкосновенности жилища, т.е. незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
             Исковых требований по делу не заявлено.
 
             Назначая наказание , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Сватов   посредственно  характеризуется материалами дела,  ранее судим за преступление небольшой тяжести к штрафу, который уплатил.  Совершенные преступления относятся к категории небольшой тяжести, вину признал полностью, имеет постоянное место работы.
 
             Отягчающих  наказание обстоятельств не установлено. Смягчающим обстоятельством суд считает возможным учесть полное признание вины, наличие малолетних детей. 
 
             С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, суд считает, что для достижения цели наказания подсудимому возможно  назначить  наказание за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ и по ч.1ст.139 УК РФ в виде обязательных работ . По ч.1  ст.119 УК РФ следует назначить наказание в виде лишения свободы. Окончательное наказание следует назначить в соответствии с ч.2 ст.69  УК РФ  по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения  свободы условно, но испытательный срок установить значительный.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд
 
 
                                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сватова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных   ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.139 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ  сроком 200часов, по  ч.1 ст.116 УК РФ  в виде обязательных работ сроком 200 часов, по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов, по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде обязательных работ сроком 300 часов, по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца   
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно  назначить Сватову А.А.  наказание в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Сватову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3года.
 
    Меру пресечения Сватову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении  отменить после вступления приговора суд  в законную силу.
 
    Обязать Сватова А.А. регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных на регистрацию и не менять  места жительства без своевременного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. 
 
    Вещественные доказательства: топор и нож уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абатский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                           О.М. Евич