Решение от 03 июня 2013 года №1-59/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-59/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    03 июня 2013 года гор. Истра Московскаяобласть
 
 
    Исполняющий обязанности Мирового судьи Судебного участка № 62 Истринского судебного района Московской области - Мировой судья Судебного участка № 65 Истринского судебного района Московской области ТрошинаЕ.Н.,
 
    при участии: государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И., действующего на основании поручения № 577м-2013/14327;
 
    защитника - адвоката Истринского филиала Московской областной коллегии адвокатов Шинина А.В., представившего удостоверение № 7711, и действующего на основании ордера № 007260,
 
    при секретаре судебного заседания Кузнецовой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Мирхомидова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершениипреступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Мирхомидов С.М. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
 
    05 марта 2013 года, в дневное время суток (точное время дознанием не установлено), подсудимый с целью получения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, находясь около станции метро «Курская» в гор. Москве (точное место дознанием не установлено),  приобрел у неустановленного дознанием лица, поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с регистрацией по адресу: Московская область, Истринский район, дер. Трусово, д.14, оформленную, на свое имя.
 
    Зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная, подсудимый, в период с 05 марта 2013 года по 18 марта 2012 года, неоднократно предъявлял её, сотрудникам полиции, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 109-ФЗ от «18» июля 2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан илиц без гражданства в Российской Федерации».
 
    18 марта 2013 года, около 12 часов 00 минут, подсудимый находясь около участка <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>  на просьбу УУП ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Истринскому району капитана полиции <ФИО2>, предъявил подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на своё имя, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 109-ФЗ от «18» июля 2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которая согласно ответу, полученному из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, не выдавалась.
 
 
    Подсудимый Мирхомидов С.М. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие,в соответствии со ст.247 УПК РФ.
 
 
    Из оглашенных ходе судебного следствия показаний подсудимого (л.д. 13-15) следует, что он является гражданином <АДРЕС>.
 
    В начале марта 2013 года Мирхомидов С.М. По приезду в Российскую Федерацию он стал проживать у своих знакомых в строительной бытовке, расположенной по адресу: <АДРЕС> Поскольку ему необходима была регистрация на территории РФ, он стал искать граждан, которые могли бы помочь ему в оформлении временной регистрации на территории Российской Федерации, в результате чего ему стало известно, что около станции метро «Курская»     гор. Москвы, можно приобрести поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, необходимую для предъявления контролирующим органам.
 
    05 марта 2013 года, в дневное время суток (точное время подсудимый не помнит), он со своими знакомыми <ФИО3> приехал на станцию метро «Курская» гор. Москвы, где к ним подошел незнакомый ранее мужчина. На вид этому мужчине было около 40 лет, славянской внешности. Мужчина сказал, что может оказать подсудимому помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 2000 рублей. Мирхомидов С.М. и его знаковые согласились на это предложение, после чего мужчина взял у них копии паспортов и денежную сумму в размере 2000 рублей с каждого, сказав, чтобы они подошли на это же место через час. Спустя указанное время, Мирхомидов С.М. со своими знакомыми вновь встретился с незнакомым мужчиной, в назначенном месте, и тот передал им отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненную, на имя подсудимого, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по Московской области Истринского муниципального района, там же был вписан адрес регистрации: Московская область, Истринский район, дер. Трусово, д.14. По данному адресу подсудимый никогда не проживал, и кто проживает по данному адресу, не знает. Мирхомидов С.М. знал, что его отчество в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребыванияуказано неверно, но все равно использовал его. После того как неизвестный мужчина передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись.
 
    Мирхомидов С.М. использовал отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, предъявляя ее сотрудникам контролирующих органов.
 
    18 марта 2013 года, около 12 часов 00 минут, около участка <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> к подсудимому подошел сотрудник полиции и представившись, попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Подсудимый предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которая у сотрудника полиции вызвала сомнение в подлинности. В связи с этим сотрудник полиции предложил ему проследовать в ОМВД РФ по Истринскому району. В ОМВД РФ по Истринскому району сотрудник полиции в присутствии двух понятых изъял у Мирхомидова С.М. поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем был составлен акт изъятия.
 
 
    Подсудимый полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном - раскаивается.
 
 
                Из оглашенных ходе судебного следствия показаний свидетеля  Гоголева Д.С. (л.д. 37-38) следует, что она работает в должности УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД РФ по Истринскому району.
 
    18 марта 2013 года <ФИО2> находился на службе. В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление иностранных граждан, нарушающих правила режима пребывания на территории Российской Федерации, около 12 часов 00 минут, около участка <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> при проверке документов, гражданин, представившийся, Мирхомидовым С.М., предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина <АДРЕС> - Мирхомидова С.М., <ДАТА2> рождения, с адресом временного проживания: Московская область, Истринский район, дер. Трусово, д.<АДРЕС>. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания вызвала у <ФИО2> сомнения в подлинности, в связи с чем Мирхомидову С.М. было сделано предложение проехать в ОМВД РФ по Истринскому району для  дачи объяснений.
 
    В служебном кабинете <НОМЕР> ОМВД РФ по Истринскому району Мирхомидов С.М. пояснил, что отрывную часть  бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он приобрел за 2000 рублей у неизвестного тому мужчины, около станции метро «Курская» гор. Москвы. При этом Мирхомидов С.М. пояснил, что знает о том, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, но все равно использовал ее. Затем <ФИО2> в присутствии двух понятых изъял данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем составил акт изъятия.
 
 
    Из оглашенных ходе судебного следствия показаний свидетеля <ФИО5>          (л.д. 47-48) следует, что 18 марта 2013 года, в первой половине дня (точное время свидетель не помнит), его пригласили присутствовать в качестве понятого в ОМВД РФ по Истринскому району, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, гор. Истра, ул. <АДРЕС>, д.11-а
 
    В присутствии <ФИО5> сотрудник полиции изъяла у мужчины, который представился Мирхомидовым С.М., отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина <АДРЕС> - Мирхомидова С.М., <ДАТА2> рождения. При этом Мирхомидов С.М. объяснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания приобрел, находясь около здания станции метро «Курская» гор. Москвы, у неизвестного мужчины, за 2000 рублей. Мирхомидов С.М. знал, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, поскольку знает, какие документы ему было необходимо получить в УФМС, ноникуда за ними не обращался. <ФИО5> и еще один мужчина, приглашенный так же в качестве понятого, расписались в акте изъятия.
 
 
    Аналогичные показания следуют из протокола допроса свидетеля <ФИО6> (л.д. 44-45), которые были так же оглашены в ходе судебного следствия.
 
 
    Из оглашенных ходе судебного следствия показаний свидетеля <ФИО7><ФИО8> (л.д. 25-27) следует, что он является гражданином <АДРЕС>.
 
 
    В начале марта 2013 года (точной даты он не помнит) <ФИО9> приехал в Российскую Федерацию на заработки. Ему было известно, что для проживания на территории РФ необходимо уведомить ОУФМС о месте своего пребывания и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания, однако в это подразделение он обращаться не стал.
 
    В 05 марта 2013 года, он со своими знакомыми <ФИО3> находился около станции метро «Курская» гор. Москвы, где к нему подошел незнакомый ему раньше мужчина. На вид этому мужчине было около 40 лет, славянской внешности. Мужчина сказал, что может оказать подсудимому помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 2000 рублей. <ФИО9> и его знаковые согласились на это предложение, после чего мужчина взял у них копии паспортов и денежную сумму в размере 2000 рублей с каждого, сказав, чтобы они подошли на это же место через час. Спустя указанное время, <ФИО9> со своими знакомыми вновь встретился с незнакомым мужчиной, в назначенном месте, и тот передал им отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненную, на имя подсудимого, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по Московской области Истринского муниципального района, там же был вписан адрес регистрации: Московская область, Истринский район, дер. Трусово, д.14. По данному адресу подсудимый никогда не проживал, и кто проживает по данному адресу, не знает. <ФИО9> знал, что его отчество в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания указано неверно, но все равно использовал его. После того как неизвестный мужчина передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись.
 
    В связи с тем, что он планирует в ближайшее время уехать к себе на родину, просит его показания огласить в судебном заседании, которое провести без его участия
 
 
    Аналогичные показания следуют из протоколов допроса свидетелей <ФИО3> которые были так же оглашены в ходе судебного следствия.
 
 
    Показания свидетелей <ФИО2>последовательны, согласованны и не противоречат материалам уголовного дела,  в связи с чем суд полагает возможным положить их в основу обвинительного приговора.
 
 
    Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается:
 
 
    · рапортом УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД РФ по Истринскому району капитана полиции <ФИО2> об обнаружении признаков преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327 УК РФ (л.д.5)
 
 
    · актом изъятия, из содержания которого следует, что у Мирхомидова С.М. была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленная на его имя. (л.д.8);
 
    · ответом, полученным из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, из содержания которого следует, что по учетам отдела УФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району Мирхомидов С.М., <ДАТА2> рождения, не значится (л.д. 12).
 
    · протоколом выемки,из содержания которого следует, чтов ходе данного следственного действия у свидетеля УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД РФ по Истринскому району капитана полиции <ФИО2> была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Мирхомидова С.М. (л.д.40-41);
 
    · заключением эксперта  <НОМЕР> от 01 апреля 2013 года, согласно которому изображение оттиска штампа УФМС России по Московской области, расположенное в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненной на имя Мирхомидова С.М. выполнено струйным способом, при помощи копировально-множительной техники  (л.д.51-53);
 
    · протоколом осмотра документов, объектом которого стала отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненная на имя Мирхомидова Солижона Махджоновича выполнена на двух сторонах отрезка листа белой бумаги. Строки отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполнены рукописным текстом, первые две строки выполненным красящим веществом голубого цвета, остальные строки выполненным красящим веществом синего цвета Фамилия МИРХОМИДОВ; Имя <ФИО1>; отчество <ФИО11>; Гражданство, подданство <АДРЕС>; Дата рождения: <ДАТА>; Документ, удостоверяющий личность: вид ПАСПОРТ; серия <НОМЕР>, в установленном порядке уведомил о прибытии в место пребывания по адресу; Область, край, республика, АО МОСКОВСКАЯ; Район ИСТРИНСКИЙ; Город или другой населённый пункт ТРУСОВО; Улица ---; Дом 14; Корпус ---; Строение ---; Квартира --; Срок пребывания: число 02; месяц 06; год 2013.
 
    · На оборотной стороне рукописным текстом того же цвета заполнено: Фамилия <ФИО12>; Имя, Отчество <ФИО13>. В нижнем левом углу: подпись принимающей стороны, выполненная красящим веществом синего цвета. В графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания» имеется четырехугольная рамка, в которой расположен оттиск штампа УФМС России по Московской области, выполненный красящим веществом голубого цвета, с текстом расположенным в 7 строк: «УФМС России; по Московской области; уведомление принято; дата постановления на учет отсутствуют; слева на данном оттиске рукописным текстом, красящим веществом синего цвета прописана дата 05.03.2013 г.; в центре - подпись. (л.д.55-56);
 
    · постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, а именно - о признании вещественным доказательством отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненной на имя Мирхомидова С.М. (л.д.57).
 
 
    Таким образом, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия Мирхомидова С.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, а вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, вследствие чего онподлежит наказанию за совершенное им преступление.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ст.61 УК РФ, или отягчающих наказание, в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает, личность подсудимого, ранее не судимой, имеющего нейтральную характеристику по месту своего жительства, тяжесть содеянного,  признание своей вины подсудимым и наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей.
 
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, оснований для постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания не имеется.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, Мировой судья 
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Мирхомидова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Истринский городской суд Московской области через Судебный участок № 62 Истринского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья:                                                                           Е.Н. Трошина