Решение от 04 июня 2013 года №1-59/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1 - 59/2013ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мончегорск                                                                                                                  04 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 г. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией Пронина Е.А.,
 
    при секретаре Борзовой О.С.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Мончегорска Середина Т.В., Панова Д.В.,
 
    защитника Колбина А.Д., представившего удостоверение №192 от 20.11.2002 и ордер №8/1255  от 21.05.2013 года,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
 
    Артемьева Ю.А., родившегося дд.мм.гг в с. … … района … области, гражданина…,  с … образованием, состоящего на учете в ГОБУ ЦЗН г. … в качестве безработного, зарегистрированного и проживающего по адресу: … область, г. … ул. …, д. …, корп. .., кв. .., ранее судимого:
 
    - 20.01.2011 года и.о. мирового судьи судебного участка №3 города Мончегорска Мурманской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательный работ. Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка №3 г. Мончегорска Мурманской области от 10.06.2011 года неотбытая часть обязательных работ заменена на лишение свободы сроком 5 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 14.06.2011 года по отбытии срока,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Артемьев Ю.А., являясь родителем, злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Артемьев Ю.А., на основании решения мирового судьи судебного участка №1 г. Мончегорска Мурманской области от 21.12.2006 года обязан к уплате алиментов в размере ? части заработка и иного дохода ежемесячно в пользу А.М.А. на содержание сына - А.И.Ю., дд.мм.гг  рождения, начиная с 27 ноября 2006 года и до совершеннолетия ребенка. Дд.мм.гг. в отношении Артемьева Ю.А. отделом судебных приставов (ОСП) города … Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Мурманской области возбуждено исполнительное производство № … (с переходом на новый учетный год № …). Артемьев Ю.А., в периоды с 15.06.2011 года (с даты отбытия наказания по приговору от 20.01.2011 года) по 10.09.2011 года (по дату заболевания), с 14.11.2011 года (с даты выздоровления) по 02.07.2012 года (по дату заболевания), с 17.07.2012 года  (с даты выздоровления) по 27.03.2013 года (по дату возбуждения уголовного дела), будучи ранее судимым по ст. 157 ч. 1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, проживая в городе Мончегорске Мурманской области, будучи трудоспособным и не страдающим хроническими заболеваниями, ограничивающими трудоспособность, игнорируя вступившее в законную силу решение суда, будучи предупрежденным судебным приставом-исполнителем ОСП г. … УФССП России по Мурманской области трижды: 15.11.2011 года, 21.06.2012 года и 09.01.2013 года о необходимости трудоустройства или постановки на учет в Государственное областное бюджетное учреждение Центр занятости населения (ГОБУ ЦЗН) г. … в качестве безработного, а также об обязанности в трехдневный срок сообщить о перемене места жительства или трудоустройстве, о наличии дополнительного заработка или дохода, а также об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка по ч. 1 ст. 157 УК РФ, имея в период с декабря 2011 года по октябрь 2012 года доход от неофициальной трудовой деятельности в размере не менее …,0 рублей в месяц, с целью злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание ребенка, в нарушение вынесенных предупреждений судебного пристава-исполнителя, не встал на учет в ГОБУ ЦЗН … в качестве безработного, не предпринял мер к официальному трудоустройству, полученный от неофициальной трудовой деятельности доход потратил на собственные нужды, алименты с него не выплачивал, добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, в результате чего, допустил задолженность по алиментам за период с 15.06.2011 года по 10.09.2011 года, с 14.11.2011 года по 02.07.2012 года, с 17.07.2012 года по 27.03.2013 года в размере 129058, 16 рублей, а всего 318872, 54 рублей, чем злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.      
 
    Предъявленное обвинение Артемьеву Ю.А. понятно, свою вину в содеянном он признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо заявленного ходатайства и последствия постановки приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая, законный представитель потерпевшего А.И.Ю. - А.М.А., также не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Суд полагает, что обвинение, предъявленное Артемьеву Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, поскольку он, являясь родителем, злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания подсудимому Артемьеву Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд в силу пункта «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, но не исключительным по делу; вину свою подсудимый признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача невролога не состоит, к психиатру за медицинской помощью не обращался.
 
    Вопреки доводам защиты, суд не находит правовых оснований принять во внимание представленную Артемьевым Ю.А. в судебное заседание расписку от 23.04.2013 года о получении А.М.А. от него … рублей в счет погашения долга по алиментам, поскольку реальное перечисление указанной суммы никакими убедительными и допустимыми доказательствами не подтверждено, а также опровергается показаниями подсудимого Артемьева Ю.А. в судебном заседании и письменным заявлением потерпевшей (законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего) А.М.А. от 23.05.2013 года, в котором А.М.А. не оспаривая факт написания расписки от 23.04.2013 года о получении от Артемьева Ю.А. денежных средств в размере … рублей в счет погашения долга по алиментам, указала, что данную расписку, она написала вынужденно, так как в противном случае Артемьев Ю.А. не дал бы разрешение на совершении сделки с имуществом несовершеннолетнего А.И.Ю.      
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее судим за совершение аналогичного преступления; имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, повторно совершил умышленное преступление, направленное против интересов семьи, материальных условий существования несовершеннолетнего ребенка, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на исправление Артемьева Ю.А. и предупреждение совершения им новых преступлений; цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, достигнуты не были.
 
    В связи с изложенным суд, учитывая также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, приходит к выводу о назначении подсудимому Артемьеву Ю.А. наказания в виде исправительных работ. Данный вид наказания в полной мере будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, размер образовавшейся задолженности по алиментам, не считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания назначенного наказания, и не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, в связи с чем, назначает наказание Артемьеву Ю.А. в виде исправительных работ с реальным его исполнением. Поскольку Артемьев Ю.А. не имеет основного места работы, исправительные работы он должен отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Артемьева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % заработной платы, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Артемьеву Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - материалы исполнительного производства №… (с переходом на новый учетный год №…) в отношении Артемьева Ю.А., считать возвращенными судебному приставу - исполнителю ОСП города … УФССП России по Мурманской области В.К.Г.
 
     На приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, могут быть поданы апелляционные жалоба, представление в Мончегорский городской суд Мурманской области через мирового судью судебного участка № 3 г. Мончегорска с подведомственной территорией в течение 10 суток со дня постановления приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389-15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы иными лицами, осужденный вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде апелляционной инстанции, о чем должен заявить в своей апелляционной жалобе либо в письменных возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу. 
 
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка № 3 г. Мончегорска Е.А. Пронина