Решение от 28 мая 2013 года №1-59/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-59/13/24 уч.
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    28 мая 2013 года                                                                              г. Дмитров
 
    Мировой судья судебного участка №24 Дмитровского судебного района Московской области Российской Федерации Мягкова О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф.,
 
    защитника - адвоката Васенковой Е.И., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>    от <ДАТА3>,
 
    подсудимого Сироткина <ФИО1>,
 
    при секретаре Малининой Е.Б.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    СИРОТКИНА <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, <АДРЕС>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Сироткин М.И. совершил  угрозу убийством, при этом имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> около 19 час. 15 мин. Сироткин М.И., находясь в административном помещении магазина «Пятерочка» <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на совершение угрозы убийством, в ходе ссоры с находившейся там же <ФИО2>, достал из одетой на нем куртки имевшийся у него при себе нож и высказал в адрес последней угрозу убийством, сказа, что убьет её. Демонстрируя реальность своей угрозы, Сироткин М.И. подошел на расстояние вытянутой руки к <ФИО2> и стал размахивать указанным ножом, демонстрируя, что наносит последней режущие удары в область головы, останавливая движение лезвия ножа в непосредственной близости от лица <ФИО2> При этом Сироткин М.И. был крайне возбужден и агрессивен, вел себя вызывающе, а также же подкрепил свою угрозу конкретными действиями: имитируя нанесение ударов ножом, тем самым демонстрируя намерение лишить её жизни.
 
    Подсудимый Сироткин М.И. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленными ему обвинениями. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены. Защитник также поддержал заявленное ходатайство подсудимого Сироткина М.И.об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая  <ФИО2> в судебное заседание не явилась, от неё поступила телефонограмма в которой просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Просит строго его не наказывать.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сироткина М.И. без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленными ему обвинениями в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Сироткина М.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
     Квалификацию действий подсудимого Сироткина М.И. по  ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд находит правильной, поскольку он совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку он высказал в адрес потерпевшей <ФИО2> угрозу убийством, при этом в подтверждении данной угрозы стал размахивать перед ней ножом, демонстрируя нанесение режущих ударов в область головы.
 
      При назначении подсудимому Сироткину М.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Сироткина М.И. согласно копии его паспорта ( <НОМЕР>), который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.81), на учете у  врача психиатра и нарколога  не состоит (<НОМЕР>), ранее не привлекался к административной  ответственности (<НОМЕР>) . 
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сироткину М.И. является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.  
 
      Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Сироткина М.И., принимая во внимание тяжесть содеянного, а также с учетом мнения потерпевшей <ФИО2>, которая не настаивала на строгом наказании, суд полагает, что исправление подсудимого Сироткина М.И. возможно с применением к нему меры наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Признать СИРОТКИНА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8(восьми) месяцев ограничения свободы с возложением на осужденного Сироткина М.И. следующих ограничений : не изменять место жительства и не выезжать за пределы Дмитровского муниципального района Московской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить с места проживания по адресу: <АДРЕС> в период с 22 час. до 06 час., не допускать нарушений общественного порядка, не посещять места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.
 
    Возложить на осужденного Сироткина М.И. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием  осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Сироткину М.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - диск СД, хранящийся при уголовном деле - оставить в материалах данного уголовного дела, а нож, хранящийся в камере вещественных доказательств УМВД России по Дмитровскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 24 Дмитровского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сироткиным М.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному Сироткину М.И. разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалованв апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Сироткин М.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
 
         В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Сироткин М.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный Сироткин М.И. должен указать в своих письменных возражениях.
 
 
    Мировой судья: