Решение от 11 июня 2013 года №1-59/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                        Дело № 1- 59/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июня 2013 года р.п. Голышманово Мировой судья судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области Сафонов Р.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В., подсудимого Кудрявцева В.А., защитника - адвоката Быкова Ю.А., представившего удостоверение № 1038, ордер № 114 от 11.06.2013 года, потерпевшего Мартынчук В.Г. при секретаре Кузенбаевой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1- 59/2013 в отношении:
 
 
                             Кудрявцева <ОБЕЗЛИЧИНО>по обвинению в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кудрявцев В.А. умышленнопричинил средней тяжести вред здоровью Мартынчук В.Г.  при следующих обстоятельствах:
 
    Кудрявцев <ФИО1>,05 апреля 2013 года около 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре дома № 23 по ул. Мира дом № 23 р.п. Голышманово Голышмановского района Тюменской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений Мартынчук В.Г., осознавая, что нанося удары ногами по телу Мартынчук В.Г., он может причинить последнему телесные повреждения, причинившие средний вред здоровью и желая этого, нанёс множественные удары своими ногами по телу Мартынчук В.Г., причинивтем самым последнему телесные повреждения, - закрытый перелом головки лучевой кости со смещением, который причинён тупым твёрдым предметом, вызвал длительное расстройство здоровья и поэтому причинил вред здоровью средней степени тяжести.
 
    В судебном заседании,  назначенном в особом порядке судебного разбирательства подсудимый  Кудрявцев В.А, пояснил, что вину  в совершенном преступлении, предусмотренном  ст. 112 ч. 1 УК РФ признает полностью, подтвердил, что ходатайствует о  рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке  судебного разбирательства  осознает.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель,  против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшего государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия  постановления  приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    В соответствии с изложенным, суд определил возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
 
    Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудрявцев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего о не строгом наказании подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. В соответствии со ст. 15 УК РФ, Кудрявцев В.А. совершил преступление небольшой тяжести, судимости не имеет. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Учитывая установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание характер совершенного преступления, в целях исправления и перевоспитания осужденного, суд считает необходимым назначить Кудрявцеву А.В. наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания окажет должное воздействия на исправление и перевоспитание Кудрявцева А.В.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ суд не находит. Размер наказания определяется судом с учетом требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
              Мера пресечения  не избиралась.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств  не  имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,                                            
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Кудрявцева Вячеслава Алексеевича признать виновным  в совершении преступления предусмотренного  ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ,  в виде   ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ   на срок  ВОСЕМЬ месяцев.
 
    Установить Кудрявцеву <ФИО1>
 
     следующие ограничения:
 
    - не уходить из места своего постоянного проживания (пребывания), в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием наказания;
 
    - не выезжать за пределы Голышмановского муниципального района Тюменской области, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием наказания; - не менять своего постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием наказания. Возложить на Кудрявцева Вячеслава Алексеевича обязанность: - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания ДВА РАЗА В МЕСЯЦ для регистрации, в установленное этим органом время. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Голышмановский районный суд Тюменской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы, представления, через мирового судью судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области, с соблюдением требованийст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
              Приговор постановлен в совещательной комнате, с применением компьютера.
 
 
 
    Мировой судья Р.В.Сафонов