Решение от 30 мая 2013 года №1-59/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-59/13                                                                    П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
         г.Уфа                                                                                                                                                                   30 мая 2013 г.
 
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Уфимскому району Республики Башкортостан Хохлова Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника Уфимского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры, Гайсина М.М.,
 
    адвоката Гареевой-Светиной Е.В., удостоверение * г.,
 
    при секретаре Камаловой А.У., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного  дела по обвинению Ашурова И.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                    Ашуров И.Л. использовал заведомо подложные документы при следующих обстоятельствах.      
 
    * года в * часа * минут местного времени Ашуров И.Л. из г. * прибыл в Международный Аэропорт «*», расположенный на территории Уфимского района Республики Башкортостан, с целью вылета к постоянному месту жительства в Республику <АДРЕС>.
 
    * года в * часа * минут местного времени, находясь в здании международного аэровокзала Аэропорта «*», в ходе проверки документов гражданин Ашуров И.Л., имея преступный умысел, предъявил сотруднику полиции подложную миграционную карту серии * года и свой паспорт *. В ходе проверки сотрудником полиции документов было установлено, что данная миграционная карта подложная. После чего сотрудники полиции попросили Ашурова И.Л. пройти с ними в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», в которой данные миграционная карта и паспорт * в присутствии двух понятых были у него изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «УФА», скреплены подписями понятых и подписью Ашурова И.Л.
 
    Согласно заключениям эксперта *, следует:
 
    - печатный текст и цифровое обозначение серии на бланке миграционной карты серии *на имя Ашурова И.Л., выданной КПП России *, выполнены способом электрофотографической печати (при помощи лазерного принтера);
 
    - следов технической подделки в данной миграционной карте не обнаружено;
 
    - оттиск прямоугольного штампа следующего содержания: «изображение самолета РОССИЯ КПП * * в графе «Въезд в Российскую Федерацию» данной миграционной карты, нанесён методом влажного копирования с печатной формы, изготовленной способом вулканизации резины на матрицах, который в ультрафиолетовых лучах прибора * не люминесцирует;
 
    - оттиск прямоугольного дата-штампа КПП России *, находящийся в графе «Въезд в Российскую Федерацию» миграционной карты серии * на имя Ашурова И.Л. и образцы оттисков прямоугольного дата-штампа *., предоставленные ФСБ России ГТУ по * области, нанесены разными печатными формами.
 
    Согласно справке УФМС России по * области следует, что в электронной базе данных УФМС России по * области отсутствует информация о пересечении Государственной границы РФ через КПП * года гражданином Республики * Ашуровым И.Л.., по миграционной карте серии *. Вместе с тем сообщается, что по бланку миграционной карты серии * пересек * года Государственную границу РФ через КПП «*» гражданин * Республики Орокулов М.А.
 
    Согласно справке УФМС России по Республике * следует, что гражданину Республики * Ашурову И.Л.., паспорт * г. выдан патент *. При подаче заявления о выдаче патента гр. Ашуров И.Л. представил миграционную карту серия *.
 
    Согласно справке УФМС России по Республике * в г. * следует, что гражданин Республики * Ашуров И.Л., паспорт гражданина Республики * серии *, действительно бьш поставлен на миграционный учет по миграционной карте серии * по адресу: *. Дата въезда на территорию РФ * года. Срок пребывания продлен по патенту до * года.
 
    Подсудимый Ашуров И.Л. в ходе дознания и после ознакомления с материалами уголовного дела виновным себя признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства, без его участия указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
 
            Государственный обвинитель и защитник согласны на проведение судебного  разбирательства без участия подсудимого согласно ч.4 ст.247 УПК РФ.
 
            При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
 
    Виновность подсудимого Ашурова И.Л. в содеянном, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
 
    Из оглашенных в суде показаний свидетеля Степанова О.Н. (л.д. *), не явившегося в суд по уважительной причине, видно, что в период с * года он заступил на работу в ночную смену с * местного времени на * года до * местного времени в Линейный Отдел Полиции в Аэропорту «*» в должности младшего инспектора по досмотру. Степанов О.Н. был в форме сотрудника полиции.
 
    * года в * часа * минут местного времени Степанов О.Н. нес службу в здании аэровокзала международных авиарейсов Аэропорта «*», расположенного на территории Уфимского района Республики *.
 
    * года в * местного времени, Степановым О.Н., при проверке документов у гражданина Республики * Ашурова И.Л., временно не работающего, проживающего по адресу: * а именно миграционной карты и паспорта гражданина Республики * * на его имя, при более внимателыюй проверке миграционной карты серии * на имя Ашурова И.Л. с проставленным в ней дата-штампом пограничного контроля КПП * от *, были обнаружены признаки подделки, что вызвало подозрение.
 
    После чего Степанов О.Н. попросил гражданина Ашурова И.Л. пройти со ним в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», куда так же были приглашены два понятых, в присутствии которых у гражданина Ашурова И.Л. вышеуказанная миграционная карта и паспорт * на его имя были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, перевязаны нитью, опечатаны печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», и скреплены подписями двух понятых, и подписью гражданина Ашурова И.Л.
 
    Из оглашенных в суде показаний свидетеля Трофимова Т.В. ( л.д. *), не явившегося в суд по уважительной причине видно, что в период с * года с * местного времени на * года до * местного времени, он, согласно графику работы, заступил на работу в ночную смену, выполнял свои функциональные обязанности машиниста уборочных машин службы СОПП ОАО «*».
 
    * года в * местного времени Трофимов Т.В. производил уборку здания терминала Аэропорта «*». В это время Трофимов Т.В. был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», где в его присутствии при проверке документов у гражданина Республики * Ашурова И.Л. были обнаружены и изъяты миграционная карта с проставленным в ней дата-штампом пограничного контроля КПП с признаками подцелки, и паспорт гражданина Р. * на его имя. Гражданин Ашуров И.Л. пояснил следующее, что он приобрёл данную миграционную карту у незнакомого мужчины, находясь около * рынка г. *.
 
    Вышеуказанные миграционная карта и национальный паспорт в присутствии понятых были у Ашурова И.Л. изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», скреплены подписями понятых и подписью гражданина Ашурова И.Л.
 
    Из оглашенных в суде показаний свидетеля Асабина А.П. ( л.д. *), не явившегося в суд по уважительной причине видно, что в период с * года с * местного времени на * года до * местного времени, он, согласно графику работы, заступил на работу в ночную смену, выполнял свои функциональные обязанности машиниста уборочных машин службы СОПП ОАО «*».
 
    * года в * часа * минут местного времени Асабин А.П. производил уборку здания терминала Аэропорта «*». В это время Асабин А.П. был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», где в его присутствии при проверке документов у гражданина Республики * Ашурова И.Л. были обнаружены и изъяты миграционная карта с проставленным в ней дата-штампом пограничного контроля КПП с признаками подделки, и паспорт гражданина Р. <АДРЕС> на его имя. Гражданин Ашуров И.Л. пояснил следующее, что он приобрёл данную миграционную карту у незнакомого мужчины, находясь около * рынка г. *.
 
    Вышеуказанные миграционная карта и национальный паспорт в присутствии понятых были у Ашурова И.Л. изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», скреплены подписями понятых и подписью гражданина Ашурова И.Л.
 
    Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.*) видно, что при проверке документов, Ашуров И.Л., предъявил миграционную карту с явными признаками подделки.
 
    Протоколом досмотра и копиями документов (л.д. *) произвели изъятие у гр. Ашурова И.Л. миграционной карты с проставленным в ней дата-штампом пограничного контроля КПП  с признаками подделки и его национальный паспорт гражданина Республики <АДРЕС>.
 
    Справка УФМС России по * области (л.д.*) подтверждает, что в электронной базе данных УФМС России по * области отсутствует информация о пересечении Государственной границы РФ через КПП * года гражданином Республики * Ашуровым И.Л.., по миграционной карте серии *. Вместе с тем сообщается, что по бланку миграционной карты серии * пересек * года Государственную границу РФ через КПП «*» гражданин * Республики Орокулов М.А..
 
    Справка УФМС России по Республике Башкортостан (л.д. *) подтверждает, что гражданину Республики * Ашурову И.Л.., паспорт * г. выдан патент *. При подаче заявления о выдаче патента гр. Ашуров И.Л. представил миграционную карту серия *
 
    Справка УФМС России по Республике Башкортостан в * (л.д.** подтверждает, что года рождения, паспорт гражданина Республики <АДРЕС> серии *, действительно бьш поставлен на миграционный учет по миграционной карте серии * по адресу: *. Дата въезда на территорию РФ * года. Срок пребывания продлен по патенту до * года.
 
    Заключениями эксперта * г., * г. (л.д. *) подтверждаются признаки подделки миграционной карты с проставленным в ней дата-штампом пограничного контроля КПП.
 
      При таких обстоятельствах действия подсудимого Ашурова И.Л. суд квалифицирует по ст.327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном.  Отягчающих  наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
              При назначении вида и меры наказания подсудимому Ашурову И.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, положительные характеристики, что свою вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. При таких обстоятельствах суд считает, что  исправление осужденного возможно назначением наказания в виде штрафа. Однако с учётом того, что Ашуров И.Л. в настоящее время покинул территорию РФ, и какой либо общественной опасности не представляет, суд считает возможным освободить его от назначенного наказания на основании ст.80-1 УК РФ.  
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Ашурова И.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    На основании ст.80-1 УК РФ освободить Ашурова И.Л. от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.
 
    Процессуальных издержек по делу, нет.
 
    Вещественные доказательства по делу - миграционную карту серии * КПП * г., Справку УФМС России по * области, Справку УФМС России по РБ, Справку УФМС России по РБ  в г. * - хранить при уголовном деле.
 
    Меру пресечения, в виде подписки о невыезде Ашурову И.Л..  - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может  быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня  провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                                          Хохлов Г.М.    
 
 
    Приговор вступил  в законную силу 10.06.2013 г.