Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Решение по уголовному делу
дело № <ОБЕЗЛИЧИНО>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ноябрьск 28 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 3 города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа Корольская Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора гор. Ноябрьска Литвинова Ф.В.,
представителей потерпевших Усыниной Е.Н.,
Мишанкиной Н.В.,
подсудимой Черновой З.П.,
защитника - адвоката Мартыновой Л.В.,
при секретаре судебного заседания Никулиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Черновой <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернова З.П. находясь 26.11.2012 в дневное время в отделении «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного в доме № <ОБЕЗЛИЧИНО>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, имея при себе банковскую карту № <ОБЕЗЛИЧИНО> оформленную на имя умершего <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>., а также имея пин-код к ней, произвела снятие денежных средств со счета умершего <ОБЕЗЛИЧИНО>. в сумме 40 904 рублей 25 копеек. С похищенным имуществом Чернова З.П. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Чернова З.П. причинила <ОБЕЗЛИЧИНО> незначительный материальный ущерб на сумму 40 904 рубля 25 копеек.
Она же, Чернова З.П. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧИНО>, достоверно зная о том, что <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>. умер, в период времени с сентября по декабрь 2012 года в дневное время, действуя с единым умыслом, находясь в отделении «<ОБЕЗЛИЧИНО>» расположенного в доме № <ОБЕЗЛИЧИНО>, действуя умышленно с целью безвозмездного материального обогащения, путем обмана работника отделения «<ОБЕЗЛИЧИНО>» воспользовавшись доверенностью №<ОБЕЗЛИЧИНО> от 06.10.2010 на получение денежных средств в «Сбербанке России», выданной <ОБЕЗЛИЧИНО>. при жизни на имя Черновой З.Н., со счета №<ОБЕЗЛИЧИНО> оформленного на имя последнего, произвела снятие денежных средств на общую сумму 8 000 рублей, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧИНО>, а именно сняла: 04.09.2012 - 2 000 рублей, 10.10.2012 - 2 000 рублей, 09.11.2012 - 2 000 рублей, 15.12.2012 - 2 000 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению. Тем самым Чернова З.П. причинила Управлению Социальной защиты населения Администрации г. Ноябрьск материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Чернова З.П. заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и представители потерпевших согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Мировой судья находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. В этой связи ходатайство Черновой З.П. подлежит удовлетворению.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законом, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
Управление социальной защиты населения Администрации гор. Ноябрьска признано гражданским истцом, которым заявлен гражданский иск о взыскании с Черновой З.П. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 8 000 рублей. В судебном заседании представитель потерпевшего от исковых требований отказалась в полном объеме, поскольку 8 000 рублей были возмещены 18.04.2013.
На основании пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ мировой судья, в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает явки с повинной (т. 1 л.д. 60, 62) по обоим преступлениям и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, что подтверждается квитанцией № 172 от 18.04.2013 и платежным поручением № 125 от 18.04.2013 об уплате Черновой З.П. <ОБЕЗЛИЧИНО> 8 000 рублей и <ОБЕЗЛИЧИНО> - 41 000 рублей. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ судья также признает смягчающими наказание обстоятельством раскаяние подсудимой в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, а также при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, судья считает необходимым назначить Черновой З.П. наказание с учетом требований частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Черновой З.П. преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой характеризующейся положительно, не привлекавшейся к административной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая изложенное, а также положения ст. 6 УК РФ о том, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Черновой З.П. наказания в виде штрафа в пределах санкций ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159.2 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Чернову <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;
- по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ - в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Черновой З.П. в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Черновой З.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 3 гор. Ноябрьск ЯНАО, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурора в течение десяти суток со дня получения его копии.
<ОБЕЗЛИЧИНО>
Мировой судья Е.В. Корольская
<ОБЕЗЛИЧИНО>