Решение от 17 июня 2013 года №1-59/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело №1-59/13/29 уч.
 
 
   ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                  17 июня 2013 года                                                                                     г. Дмитров
 
 
    Мировой судья судебного участка №29 Дмитровского судебного района Московской области Караулова Г.А., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф., адвоката Камиловой С.Ф.,предоставившего удостоверение <НОМЕР>  от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>, подсудимого Курбонова Н.Э., при секретаре Запорожец О.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
                КУРБОНОВА <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>; временно
проживающего  по  адресу:   <АДРЕС>,  имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,   
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              Курбонов Н.Э. совершил использование заведомо подложного документа, т.е преступление,  предусмотренное ч. 3 ст.327 УК РФ,  при следующих обстоятельствах.
 
              Гражданин <АДРЕС> Курбонов Н.Э.,  имея умысел на использование заведомо подложного документа, в конце <ДАТА>, находясь  на станции <АДРЕС>, у неустановленного в ходе дознания лица, приобрел за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей разрешение на работу иностранном гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя и использовал его в качестве официального документа, предоставляющего право осуществлять трудовую деятельность  на территории РФ, заведомо зная, что оно поддельное.
 
              <ДАТА4> около 10 часов  Курбонов Н.Э.  при устройстве на работу   на участок <НОМЕР>,  расположенного по адресу: <АДРЕС>, предъявил <ФИО2> указанное разрешение на работу на свое имя, после чего стал работать в качестве подсобного рабочего, заключив устный трудовой  договор , используя подложный документ.
 
    <ДАТА5>, около 21 часа 10 минут, он, находясь на рабочем месте на участке <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, в ходе  проверки  по выявлению нарушений в сфере миграционного законодательства,  предъявил сотрудникам полиции в   качестве документа, предоставляющего право осуществлять трудовую деятельность на территории  РФ разрешение на работу серии <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя, оформленное якобы в УФМС России по Московской области. Данное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства вызвало сомнение в подлинности и было изъято.
 
    По заключению технической экспертизы документов <НОМЕР> от <ДАТА> бланки представленных на исследование документов - разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО3> выполнен способом струйной печати, а бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия <НОМЕР> <НОМЕР> на имя   <ФИО4> выполнен комбинированным  способом, а именно:  номер « <НОМЕР>» на оборотной стороне разрешения  - способом высокой печати, остальные печатные реквизиты  при помощи плоских печатных форм.
 
    Подсудимый Курбонов Н.Э. в присутствии защитника и после  консультации с защитником  ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
 
        Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Курбонов Н.Э обвиняется в совершении, преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; Курбонов Н.Э согласенс предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Курбоновым Н.Э добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Курбоновым Н.Э ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Анализируя материалы уголовного дела в отношении Курбонова Н.Э., мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Курбонов Н.Э суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Курбонова Н.Э., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курбонова Н.Э.,является полное признание вины и  раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Курбонова Н.Э,  суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КУРБОНОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Курбонову Н.Э. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 №00005676на имя Курбонова Н.Э, хранящееся в уголовном деле, оставить в данном уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 29 Дмитровского судебного района Московской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.Мировой судья - подпись
 
              Копия верна - мировой судья