Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Дело № 1-59/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 28 февраля 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Шохина А.К.,
при секретаре Айчановой Д.К.,
с участием государственного обвинителя: прокурора Мурманской транспортной прокуратуры Леденева А.Н.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 20 Румянцева А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЛУПАЧЕВА А. Г., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лупачев А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 23 декабря 2012 года около 21 часа 30 минут, Лупачев А.Г., находясь в районе торгового центра «***», расположенного по адресу: город Мурманск, улица ***, дом ***, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления, путем покупки за 3000 рублей, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,5082 грамма, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство Лупачев А.Г. без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе, в портмоне коричневого цвета, находящемся в наружном нагрудном левом кармане одетой на Лупачева А.Г. куртки, до 15 часов 09 минут 24 декабря 2012 года, то есть до момента задержания его сотрудниками ЛОП на МТ Мурманского ЛО МВД России на транспорте в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия возле центрального входа в административное здание *** города Мурманска по адресу: город Мурманск, ***, дом ***.
Данное наркотическое средство - смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,5082 грамма, то есть в крупном размере, 24 декабря 2012 года в период времени с 16 часов 11 минут до 16 часов 44 минут было изъято сотрудниками ЛОП на МТ Мурманского ЛО МВД России на транспорте в ходе производства личного досмотра Лупачева А.Г. в дежурной части Мурманского ЛО МВД России на транспорте, расположенного по адресу: город Мурманск, улица ***, дом ***.
В судебном заседании подсудимый Лупачев А.Г. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, так и по квалификации, данной органом дознания. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд удостоверился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, заявлено Лупачевым А.Г. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого Лупачева А.Г. суд квалифицирует по закону, действовавшему на момент совершения преступления, то есть по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено, что Лупачев А.Г. ранее не судим, совершил впервые преступление, отнесенное законом к небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался. На учете у врача-психиатра не состоит. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало.
Вместе с тем, с декабря 2012 года состоит на учете у ***. Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 5 от 26 декабря 2012 года Лупачев А.Г. *** (т.1 л.д.105).
Поскольку отставаний в психическом развитии Лупачева А.Г. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
Вместе с тем, каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Лупачев А.Г. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, является трудоспособным, на иждивении никого не содержит, поэтому назначает ему наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает, что Лупачев А.Г. полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, имеет желание трудоустроиться и встать на путь исправления.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛУПАЧЕВА А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-опечатанный пакет №1 коричневого цвета с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), остаточной массой 0,4854 грамма и первоначальной упаковкой, сданный по квитанции № 002401 от 22.01.2013 на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить (т.1 л.д.119-121, 123).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: