Дата принятия: 04 июня 2013г.
        Номер документа: 1-59/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1 -59 /2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с. Барда 4 июня 2013 года
 
    Бардымский районный суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Зайнышева А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бардымского района Клейман И.Е.,
 
    подсудимой Маматовой Л.Р., защитника адвоката Иткинова Р.А.,
 
    при секретаре Мусагитовой И.Д.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
 
    Маматовой Л.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ......, проживающей в <адрес>, ранее судимой:
 
    - 14.12.2012г. Бардымским районным судом Пермского края по ч.3 ст.159, ч.1 ст.285, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 144000 рублей с рассрочкой на 3 года,
 
    - 26.02.13г. Бардымским районным судом Пермского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработной платы, наказания не отбыла, под стражей по данному делу не содержалась,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Приказом № от 29 ноября 2007 года руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю с 30 ноября 2007 года Маматова Л.Р. принята на государственную гражданскую службу и назначена на государственную должность ведущего специалиста–эксперта (по ведению депозитного счета) отдела судебных приставов по Бардымскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю, являлась должностным лицом, государственным служащим, занимала служебный кабинет на втором этаже административного здания отдела судебных приставов по <адрес> Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю, расположенного по адресу:<адрес>.
 
    В соответствии со ст.15 Федерального закона РФ от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» Маматова Л.Р. была обязана: соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции, уставы, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; беречь государственное имущество, в том числе предоставленное ей для исполнения должностных обязанностей.
 
    В соответствии с п. 1.4. должностного регламента ведущего специалиста-эксперта (по ведению депозитного счета) отдела судебных приставов по <адрес> Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю, утвержденного приказом руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю № от 20 февраля 2007 года, Маматова Л.Р. руководствовалась Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральным законодательством, нормативно-правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, приказами, распоряжениями, инструкциями Министерства юстиции РФ и Федеральной службы судебных приставов МЮ РФ, приказами, распоряжениями Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю, Положением о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов, положением о финансово-экономическом отделе, нормативными и инструктивными документами по организации бухгалтерского учета, указанным должностным регламентом.
 
    В соответствии с п. 3.2 должностного регламента Маматова Л.Р. была обязана соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организации.
 
    В соответствии с п. 3.6 должностного регламента Маматова Л.Р. была обязана беречь государственное имущество, в том числе предоставленное ей для исполнения должностных обязанностей.
 
    В соответствии с п. 3.18 должностного регламента Маматова Л.Р. была обязана осуществлять контроль и вести учет движения средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов.
 
    В соответствии с п. 2 распоряжения №1 от 11.01.2010 года «О распределении обязанностей и участков между сотрудниками отдела судебных приставов по <адрес>» Маматова Л.Р. была обязана вести депозитный счет и электронный документооборот с УФК.
 
    Маматова Л.Р., занимая должность ведущего специалиста-эксперта (по ведению депозитного счета) отдела судебных приставов по <адрес> Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю, 01 декабря 2010 года, находясь в служебном кабинете отдела судебных приставов по <адрес> Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю по адресу:<адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на депозитном расчетном счете в отделе судебных приставов по <адрес>, которыми распоряжалась начальник отдела судебных приставов по <адрес> Б. согласно возложенным на неё полномочиям на основании поступавших от судебных приставов-исполнителей постановлений о распределении денежных средств, используя свои служебные полномочия по контролю и ведению учета движения средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов по <адрес>, предусмотренные п. 3.18 должностного регламента ведущего специалиста-эксперта (по ведению депозитного счета), утвержденного приказом руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю № от 20 февраля 2007 года, В соответствии с п. 2 распоряжения № от 11.01.2011 года «О распределении обязанностей и участков между сотрудниками отдела судебных приставов по <адрес>» Маматова Л.Р. была обязана вести депозитный счет и электронный документооборот с УФК, вопреки интересам службы, направленным в соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02 октября 2007 года на правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения материального положения, используя установленный порядок обмена электронными документами, злоупотребляя доверием начальника отдела судебных приставов по <адрес> Б., при помощи дискеты с цифровой электронной подписью начальника отдела судебных приставов Б., которая предоставлена Маматовой Л.Р. для выполнения обязанностей по ведению депозитного расчетного счета отдела судебных приставов в виду доверительных отношений с Б., путем служебного подлога, внеся в официальный документ - электронный бланк заявки на кассовый расход, заведомо ложные сведения о перечислении с депозитного расчетного счета отдела судебных приставов на лицевой счет своего знакомого В. № денежных средств в сумме 20000 рублей, направила заявку по электронной почте в Управление Федерального казначейства по<адрес>. На основании поступившей от отдела судебных приставов заявки на перечисление денежных средств в Управлении Федерального казначейства по<адрес> составлено платежное поручение о перечислении с депозитного расчетного счета отдела судебных приставов на лицевой счет В. № денежных средств в сумме 20000 рублей, после чего денежные средства с депозитного расчетного счета отдела судебных приставов были переведены на лицевой счет В.. Впоследствии, 01 декабря 2010 года В. в филиале <адрес> обналичил с лицевого счета, поступившие денежные средства и передал Маматовой Л.Р., которая распорядилась данными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Российской Федерации в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю материальный ущерб в сумме 20000 рублей.
 
    Маматова Л.Р., продолжая свои преступные действия аналогичным способом, 09 декабря 2010 года перечислила с депозитного расчетного счета отдела судебных приставов на лицевой счет В. № денежные средства в сумме 10000 рублей, 25 января 2011 года перечислила с депозитного расчетного счета отдела судебных приставов на лицевой счет В. № денежные средства в сумме 40000 рублей, 04 февраля 2011 года перечислила с депозитного расчетного счета отдела судебных приставов на лицевой счет В. № денежные средства в сумме 40000 рублей, 01 марта 2011 года перечислила с депозитного расчетного счета отдела судебных приставов на лицевой счет В. № денежные средства в сумме 20000 рублей Впоследствии, 09 декабря 2010 года, 25 января 2011 года, 04 февраля 2011 года, 01 марта 2011 года и 15 марта 2011 года В. в филиале <адрес> обналичивал, поступившие денежные средства и в те же дни передавал денежные средства Маматовой Л.Р., которая распоряжалась ими по своему усмотрению, причинив Российской Федерации в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю материальный ущерб на сумму в 130000 рублей.
 
    Преступными действиями Маматовой Л.Р. Российской Федерации в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю причинен материальный ущерб на общую сумму 130000 (сто тридцать тысяч) рублей 00 копеек.
 
    В судебном заседании Маматова Л.Р. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ признала полностью, обвинение ей понятно и с обвинением согласна.
 
    В ходе предварительного расследования Маматова Л.Р. согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены положения ст.ст.316 и 317 УПК РФ. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Защитник с ходатайством подсудимой согласен и поддерживает.
 
    Представитель потерпевшего УФССП России по Пермскому краю в лице Чухланцева А.А. по доверенности обратился в суд с письменным заявлением о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Маматова Л.Р. обвиняется в совершении преступления, наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Условия для проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд находит вину Маматовой Л.Р. полностью доказанной и квалифицирует ее действия как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Подсудимая по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.№), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.№), ранее не судима (л.д.№). На иждивении имеет двоих малолетних детей 2006 и 2008 года рождения (л.д.№).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие малолетних детей у виновной, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд считает, возможным подсудимой назначить наказание в пределах санкции статьи, не связанное с реальным лишением свободы. Суд полагает возможным назначить подсудимой наказание условно с применением положений ст.73 УК РФ. При этом, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Назначение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, так как Маматова Л.Р. осуждена к штрафу и исправительным работам по другим приговорам.
 
    Такое наказание будет справедливым, соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения правил ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: выписка из лицевого счета В. № на двух листах, платежные поручения № на пяти листах, – оставить на хранение в уголовном деле; 4 журнала с платежными поручениями об операциях с безналичными денежными средствами отдела судебных приставов по <адрес> за декабрь 2010 года; книгу учета средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов по <адрес> за 2010 год, дело учета средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов по <адрес> за 2011 год, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Осинского МСО – необходимо вернуть в отдел судебных приставов по <адрес> УФССП по Пермскому краю.
 
    На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Маматову Л.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Маматовой Л.Р. считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Обязать Маматову Л.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговоры Бардымского районного суда Пермского края в отношении Маматовой Л.Р. от 14.12.2012г. и от 26.02.13г. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: выписка из лицевого счета В. № на двух листах, платежные поручения № на пяти листах, – оставить на хранение в уголовном деле; 4 журнала с платежными поручениями об операциях с безналичными денежными средствами отдела судебных приставов по <адрес> за декабрь 2010 года; книгу учета средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов по <адрес> за 2010 год, дело учета средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов по <адрес> за 2011 год, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Осинского МСО – вернуть в отдел судебных приставов по <адрес> УФССП по Пермскому краю.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1897 рублей 50 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденной в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна.
 
    Судья Бардымского
 
    районного суда А.С.Зайнышев
 
    секретарь И.Д.Мусагитова