Приговор от 09 апреля 2013 года №1-59/2013

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-59/2013
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    с. Бичура 09 апреля 2013 года
 
    Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района Республики Бурятия Павлова А.В, подсудимого Перелыгина А.И., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республики Бурятия Петровой И.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тимофеевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Перелыгина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Органами предварительного расследования Перелыгин А.И. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
 
    06 февраля 2013 года около 11 часов у Перелыгина А.И. находящегося у дома, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, без цели сбыта. Заведомо зная, что в окрестностях <данные изъяты>, на заброшенном поле, расположенном в юго-западном направлении в 2 км. 400 м. от <данные изъяты>, произрастает наркотикосодержащее растение – <данные изъяты> Перелыгин А.И. прибыл на указанное поле, где, реализуя свой преступный умысел, в период времени с 12 часов до 16 часов 06 февраля 2013 года путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис), в высушенном виде, массой 290,68 гр., образующее крупный размер наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
 
    Наркотическое средство в крупном размере – марихуана (каннабис), в высушенном виде, массой 290,68 гр. Перелыгин А.И. сложил в полимерную сумку и незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день около 17 часов, при возвращении с поля домой, на <адрес> Перелыгин А.И. был задержан сотрудниками ОВО О МВД России по <данные изъяты>, и его преступные действия по незаконному обороту наркотических средств были пресечены.
 
    В судебном заседании подсудимый Перелыгин А.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Наркотические средства в настоящее время он не употребляет, наркотической зависимости не имеет.
 
    Ходатайство подсудимого Перелыгина А.И. поддержано защитником Петровой И.Н.
 
    Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Перелыгину А.И. обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Перелыгина А.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от наказания Перелыгина А.И., из материалов дела не усматриваются, в связи с чем, по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия <данные изъяты> а также требования разумности и справедливости.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Перелыгина А.И., суд учитывает полное признание им своей вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> характеристику по месту работы, <данные изъяты> отсутствие судимости.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Перелыгина А.И., судом не установлено.
 
    При определении Перелыгину А.И. срока наказания в виде лишения свободы, суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, при этом, учитывая его <данные изъяты> характеристику по месту работы и наличие <данные изъяты>, считает возможным исправление последнего без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Также, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, в не высушенном виде, общей массой 326 гр., оставшаяся после химического исследования, сумка - подлежат уничтожению.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Перелыгина А.И. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,297,299,302, 303, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Перелыгина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Перелыгину А.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 года, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Перелыгина А.И. после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуану, в не высушенном виде, общей массой 326 гр. оставшуюся после исследования, сумку, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
 
Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова