Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Дело №1-59/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 11 июля 2013 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
с участием государственного обвинителя И.О. прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Костина О.Н.,
подсудимого Андронова А.Г.,
потерпевшего ФИО8,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за № и удостоверение за №,
при секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Андронова, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Андронов А.Г., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут Андронов А.Г., имея водительское удостоверение категории «В, С, D, Е» на право управления транспортными средствами, управляя автомобилем марки «МАЗ 643008-060-020», государственный регистрационный знак <данные изъяты> с полуприцепом самосвал марки «ТОНАР-9523» государственный регистрационный знак <данные изъяты> следовал со скоростью 70 км/ч по 29 км автодороги сообщением «Саранск-Сурское-Ульяновск», расположенном на территории Чамзинского муниципального района Республики Мордовия в направлении движения <адрес>.
В тот же период времени в попутном ему направлении перед ним по полосе его движении следовал автомобиль марки «МАЗ 544008 (060-031) государственный регистрационный знак <данные изъяты> с полуприцепом бортовой платформой марки «СЗАП 9327» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО7
В тот же период времени во встречном вышеуказанным автомобилям направлении следовал автомобиль марки «VOLVO FM TRUCK 4X2» государственный регистрационный знак <данные изъяты> с полуприцепом цистерной марки «964817» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО8
Андронов А.Г., управляя вышеуказанным автомобилем, следовал по вышеуказанному участку дороги со скоростью 70 км/ч, при этом в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ не учитывал скорость управляемого им автомобиля, которая должна обеспечить ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, дорожные и метеорологические условия, особенности и состояние своего транспортного средства, его загруженность, свое физическое состояние.
Андронов А.Г. действовал небрежно, по отношению к возможности наступления общественно-опасных последствий, в виде дорожно-транспортного происшествия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.
Андронов А.Г., обнаружил, что впереди идущий автомобиль марки «МАЗ 544008(060-031) государственный регистрационный знак <данные изъяты> с полуприцепом бортовой платформой марки «СЗАП 9327» государственный регистрационный знак <данные изъяты> сбавляет скорость. Скорость, с которой двигался Андронов А.Г., не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и он применил меры к снижению скорости и в условиях снежной погоды и наледи, автомобиль марки «МАЗ 643008-060-020» государственный регистрационный знак <данные изъяты> с полуприцепом самосвал марки «ТОНАР-9523» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Андронова А.Г. стало заносить на полосу проезжей части, предназначенную для движения встречных транспортных средств, при этом продолжая двигаться.
Водитель автомобиля марки «VOLVO FM TRUCK 4X2» государственный регистрационный знак <данные изъяты> с полуприцепом цистерной марки «964817» государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО8 с целью предотвращения столкновения вывернул рулевое колесо вправо.
Андронов А.Г. в нарушение требований п.п.1.5 ч.1 и 9.1 Правил дорожного движения РФ, не убедившись в безопасности своих действий, не возвращаясь на полосу своего движения, продолжил движение, управляя вышеуказанным автотранспортным средством, в результате чего, автомобиль марки «МАЗ 643008-060-020» государственный регистрационный знак <данные изъяты> с полуприцепом самосвал марки «ТОНАР-9523» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Андронова А.Г. совершил столкновение с полуприцепом бортовой платформой марки «СЗАП 9327» государственный регистрационный знак <данные изъяты> автомобиля марки «МАЗ 544008(060-031) государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО9, а далее на полосе встречного движения совершил столкновение с движущимся автомобилем марки «VOLVO FM ТRUCK 4X2» государственный регистрационный знак <данные изъяты> с полуприцепом цистерной марки «964817» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО8 В результате столкновения водителю ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>.
Своими действиями Андронов А.Г. нарушил требования пунктов 1.5 ч.1, 9.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые гласят:
Пункт 1.5 ч.1: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пункт 9.1: Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двухсторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.
Пункт 10.1: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Нарушения Андроновым А.Г. требований пунктов 1.5 4.1, 9.1. и 10.1 Правил дорожного движения РФ, состоят в прямой причинно-следственной зависимости с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8
В судебном заседании подсудимый Андронов А.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом потерпевший ФИО8 пояснил, что исковые требования о возмещении причиненного вреда им будут предъявлены в порядке гражданского судопроизводства.
Суд удостоверился, что подсудимый Андронов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, которое совершил Андронов А.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Андронов А.Г. обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует признать Андронова А.Г. виновным, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
Т.к. Андронов А.Г. управляя автомобилем, нарушил вышеназванные требования Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, то действия Андронова А.Г. следует квалифицировать по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение Правил дорожного движения, при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При выборе вида и размера наказания подсудимому Андронову А.Г. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При этом следует учесть то, что Андронов А.Г. полностью признал себя виновным в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты> преступление совершил по неосторожности, потерпевший просит подсудимого строго не наказывать.
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Следует так же учесть то, что преступление, совершенное Андроновым А.Г. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Отягчающих обстоятельств по настоящему уголовному делу не имеется.
Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, а также требования части 1 статьи 56 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает, что исправление и перевоспитание Андронова А.Г. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять к Андронову А.Г. положения части 3 статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации и не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Меру пресечения Андронову А.Г. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андронова признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Андронову А.Г. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
Установить Андронову А.Г. на период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Андронова А.Г. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, определенные данным органом.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить по местам ответственного хранения.
Меру пресечения осужденному Андронову А.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в апелляционном порядке в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Андронов А.Г. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий Г.И. Кузенков
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>