Приговор от 15 мая 2013 года №1-59/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    К делу №1-59/2013
 
    15 мая 2013 года г. Славянск-на-Кубани
 
    Славянский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Рябоконевой Н.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Тренченковой И.В.,
 
    подсудимого Проданова Р.А. и его защитника – адвоката Махаева В.А., представившего удостоверение № 4794 от 16.08.2012 и ордер № 786313 от 15.05.2013,
 
    при секретаре Редько Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Проданова Р.А., <дата> года рождения, уроженца <...> зарегистрирован и проживающий по адресу:<адрес>, <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Проданов Р.А. обвиняется в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В конце сентября 2012г. Проданов Р.А., находясь ст. Анастасиевской, Славянского района, Краснодарского края, обнаружил вблизи домовладения <номер>, расположенного в <адрес> в котором проживал дикорастущее растение конопли. Оборвав с него листики и соцветия, перенес их в хозяйственную пристройку, расположенную на территории указанного домовладения, где высушив и измельчив, стал незаконно хранить без цели сбыта. 26.03.2013 в период в времени с 13 час. 30 мин. по 14 час. 20 мин. в ходе проводимого сотрудниками Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю обыска домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, Проданов Р.А. выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения (пакет №1), которое, согласно заключению эксперта №77 от 27.03.2013, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 6,51г.
 
    В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и на основании постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», масса марихуаны 6,51 г. является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Проданов Р.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суду пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник, представляющий интересы подсудимого Проданова Р.А., поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения судом заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Проданова Р.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    Подсудимый Проданов Р.А. <...>. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье. Суд приходит к убеждению, что Проданов Р.А. является вменяемым, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Продановым Р.А. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; обстоятельства его совершения; а также личность подсудимого, <...>.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Проданову Р.А. является в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Проданова Р.А. возможно без изоляции его от общества, считая возможным определить ему наказание в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета - наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,20г, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304 - 310, ст. 316, УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Проданова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Проданову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета - наркотическим средством марихуана массой 6,20г находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
    Судья -
 
    Согласовано: