Приговор от 14 июня 2013 года №1-59/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 59/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 июня 2013 года                                                                                                   г.Фурманов
 
    Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:
 
    председательствующего судьи Соловьевой О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Фурмановского межрайпрокурора Грачева Д.А.,
 
    защитника Смирнова В.В., представившего удостоверение № 211 и ордер Фурмановской ГКА № 011392 от 14 июня 2013 года,
 
    подсудимой Захаровой Е.В.,
 
    при секретаре Троянцевой С.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Фурманове Ивановской области 14 июня 2013 года уголовное дело в отношении
 
    Захарова Е.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Захарова Е.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    17 марта 2013 года примерно в 10 часов Захарова Е.В., находясь в квартире <№> дома <№> по улице <адрес> села <адрес> Фурмановского района Ивановской области, умышленно, из корыстных побуждений, чтобы впоследствии использовать похищенное для своих нужд, решила совершить открытое хищение бутылки водки, принадлежащей (потерпевшая) В этой целью она, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, взяла стоящую на полу в кухне у дивана, на котором сидела (потерпевшая), бутылку водки «Наша водка» емкостью 0,5 литра стоимостью 204 рубля, действуя дерзко и открыто, на глазах (потерпевшая), направилась к выходу, игнорируя требования (потерпевшая) прекратить противоправные действия и вернуть похищенное. Выйдя из дома, Захарова Е.В. получила возможность распорядиться похищенной ею бутылкой водки, чем причинила (потерпевшая) имущественный ущерб на общую сумму 204 рубля.
 
    Подсудимая Захарова Е.В. в судебном заседании пояснила, что с предъявленным обвинением полностью согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая в полной мере осознает последствия постановления такого приговора. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
 
    Основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник согласны с проведением судебного заседания в особом порядке, потерпевшая не возражала против постановления приговора в особом порядке (л.д.79).
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она полностью согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Захарова Е.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая совершила преступление средней тяжести.
 
    Захарова Е.В. <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Захарова Е.В., не имеется.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Захарова Е.В., суд признает рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ), который образован наличием у нее непогашенных судимостей за умышленное тяжкое преступление и умышленные преступления средней тяжести.
 
    При назначении наказания суд применяет положения ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, большой общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое Законом отнесено к категории средней тяжести, личности подсудимой, склонной к совершению преступлений, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в случае назначения Захарова Е.В. наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая полное признание подсудимой своей вины и искреннее раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий от ее действий, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    Оснований для применения положений ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд также не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, определяющие правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Захарова Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Захарова Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок два года.
 
    Возложить на Захарова Е.В. обязанности в период испытательного срока регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные для явки сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без согласия сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения у нарколога.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Захарова Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Фурмановский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы.
 
    Председательствующий                                                                                         О.С.Соловьева