Дата принятия: 25 июля 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Дело № 1-59/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 июля 2013 года с.Каратузское
Каратузский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Филиппова О.П.,
при секретаре Дорофеевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каратузского района Логуновой В.Л.,
подсудимого Трубицына Д.В.,
защитника Дэка Е.В. представившего удостоверение № 921 и ордер № 238 от 25.07.2013,
а также, с участием потерпевшей Д,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Трубицына Д. В. <> <> <> <> <>, судимого:
02.02.1998 Каратузским РС Красноярского края по ч.4 ст.111 УК РФ с учетом приведения приговора в соответствие с действующим законодательством к 9 годам 6 месяцам лишения свободы;
19.05.2005 Саяногорским ГС Республики Хакасия освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 4 месяца 23 дня;
03.03.2006 Минусинским ГС Красноярского края по ч.3 ст.158, ст.79, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
11.08.2008 Сосновоборским ГС Красноярского края освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 10 месяцев 11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трубицын совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества Д, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
<> после <> Трубицын Д.В., находясь в ограде квартиры, расположенной в <>, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить имущество, принадлежащее Д С этой целью, он обухом топора сломал замок на входной двери бани, затем незаконно проник в помещение, где обнаружил и тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 800 рублей с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, стоимостью 220 рублей 50 копеек.
После этого, Трубицын Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствие похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив содеянным потерпевшей Д ущерб в размере 1073 рублей 50 копеек.
Трубицыным Д.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Трубицын Д.В. пояснил, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Трубицына Д.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Трубицын Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, его семейное и имущественное положение, удовлетворительные характеристики в быту.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Трубицыну Д.В. суд признает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, а также беременность его супруги и добровольное возмещение ущерба от преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Трубицыну Д.В., суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с назначением условного лишения свободы.
При этом суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории совершенного Трубицыным Д.В. преступления, суд не усматривает.
Вещественное доказательство – алюминиевая фляга, емкостью 38 литров подлежит оставлению у потерпевшей Д
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Трубицына Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
Применив положения ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Трубицын Д.В. своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного следующие обязанности:
- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;
- не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство – алюминиевую флягу оставить у потерпевшей Д
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий