Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Дело № 1-59/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Болдырева Д.Н.; с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры <адрес> Абросимовой Н.К.; подсудимого Щеголькова П.А.; защитника адвоката Ворониной М.Д. представившей удостоверение №, выданное <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; при секретаре: Дьяченко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Щегольков П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щегольков П.А. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Щегольков П.А. с умыслом на содержание притона для потребления наркотических средств, приспособив <адрес> в качестве помещения для потребления наркотических средств, подобрав посетителей из числа знакомых ему и наиболее надежных, с его точки зрения, потребителей наркотических средств, владеющих навыками изготовления наркотического средства – смести, содержащей дезоморфин, из лекарственных препаратов в период ДД.ММ.ГГГГ создал в своей квартире необходимые условия для потребления наркотических средств посетителями, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств. В целях обеспечения безопасности Щегольков П.А. в период ДД.ММ.ГГГГ определил механизм функционирования содержащегося им притона – посетители должны были предварительно предупредить о намерении посетить притон для потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, получив разрешение на его посещение, Щегольков П.А. указывал им конкретное время посещения притона, а также какие именно ингредиенты (препарат «Седал-М», растворитель, щелочь, кислоту, йод, бензин и другое), необходимые для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, каждому из них необходимо принести, обеспечивая их бесперебойное поступление в притон, предоставляя посетителям бесперебойный доступ, с целью изготовления и последующего совместного потребления наркотического средства. Щегольков П.А. осуществлял размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. Щегольков П.А. по мере пребывания посетителей, совместно с ними изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, которое делил по медицинским шприцам на дозы потребления, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно употребляли, после чего Щегольков П.А. осуществлял уборку и проветривание помещения.
Систематически в период с ДД.ММ.ГГГГ в содержащемся Щегольковым П.А. притоне собирались Д.В., А.Г., Д.М., Ф.А., С.И. для совместного изготовления и потребления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно.
Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетил С.И., который совместно с Щегольковым П.А. потребил изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетил С.И., который совместно с Щегольковым П.А. потребил изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетили С.И., Д.М., которые совместно с Щегольковым П.А. потребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетил А.Г., который совместно с Щегольковым П.А. потребил изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетили Д.В., А.Г., Д.М., Ф.А., С.И., которые совместно с Щегольковым П.А. потребили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин.
Наказание по предъявленному Щеголькову П.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Щегольков П.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Щеголькова П.А. по ч.1 ст.232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Щеголькову П.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
Характеризуется Щегольков П.А. по месту жительства участковым уполномоченным, ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> – отрицательно (л.д. 235, 237), состоит на учете в ГУЗ ЛОНД с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 230), на стационарном лечении в ОКУ «ЛОПНБ» не находился (л.д. 232), на учете в ГУЗ ЛОПНД не состоит (л.д. 233).
Поскольку Щегольков П.А. имеет судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным, в соответствии с требованиями ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ, рецидив в его действиях отсутствует.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Щеголькову П.А. судом установлено не было.
В соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ «При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренными пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса».
В судебном заседании не было установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд полагает, что не имеется оснований для применения к подсудимому Щеголькову П.А. положений ст. 64 УК РФ.
С учетом совокупности приведенных смягчающих при отсутствии отягчающих обстоятельств, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Щеголькову П.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Щегольков П.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Советского <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года.
С учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, суд, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, считает возможным не отменять Щеголькову П.А. условное осуждение по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд считает, что цели наказания, определенные статьей 43 УК РФ, а именно, исправление Щеголькова П.А. и предупреждение совершения им новых преступлений не могут быть достигнуты при назначении Щеголькову П.А. к отбытию наказания в колонии-поселении, поскольку совершенное им преступление представляет повышенную опасность для общества, а также с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Щеголькова П.А., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Щеголькову П.А. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 306-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Щегольков П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Щеголькову П.А. подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Щеголькову П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Щеголькова П.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Щеголькову П.А. условное осуждение по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Щеголькову П.А. назначено наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: полимерную бутылку с жидкостью; верхнюю часть полимерной бутылки; стеклянный флакон с жидкостью; пенициллиновый пузырек; полимерный флакон; керамическую тарелку; два пустых медицинских шприца со следами наркотического средства; три пустых медицинских шприца; зубную щетку; лезвие из металла; вскрытый пустой блистер; спичечный коробок, хранящиеся в камере хранения НСиПВ УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.
Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 550 рублей принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СУДЬЯ :