Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-59/2013
<данные изъяты> 1-59/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Московская область
г. Реутов 24 апреля 2014 года
Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Васильева А.С., с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Реутовской городской прокуратуры Михальянца В.Б. и Кремс Д.К., подсудимого Самойлова Р.А., его защитника – адвоката Адамова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Самарцевой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Самойлова Романа Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самойлов Р.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Самойлов Р.А., при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел с целью незаконного сбыта наркотическое средство гашиш общей массой не менее 1119,9 грамма, что является крупным размером, которое хранил в квартире по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, приготовив к последующему незаконному сбыту и создав все условия для совершения указанного преступления. Однако он, Самойлов, преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в период времени с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками <данные изъяты> было проведено оперативно-розыскное мероприятия «Оперативный эксперимент», в ходе которого в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято вещество, являющееся, согласно заключения эксперта наркотическим средством – гашиш, общей массой 1119,6 грамма (20,3 г.; 333,2 г.; 766,1 г. соответственно), что является крупным размером, а также электронные весы, на поверхности которых, согласно заключения эксперта находилось наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах.
Подсудимый Самойлов Р.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ признал полностью.
В судебном заседании подсудимый Самойлов Р.А. показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он через закладку приобрел и забрал партию наркотиков - гашиш, для его последующего сбыта. Позже, в этот же день ему позвонил ФИО22 и сказал, что хотел бы приобрести у него наркотическое средство гашиш в количестве 900 граммов по цене 25 000 рублей за 100 грамм, на что Самойлов Р.А. согласился.
Через некоторое время ФИО23 позвонил ему и сказал, что скоро заедет за наркотиками, однако, пришли сотрудники полиции, которые спросили, есть ли у Самойлова Р.А. наркотические средства, на что он сказал, что есть и показал где они лежали – в тумбочке около балкона в количестве указанном в обвинительном заключении. Наркотики были упакованы в пакет и в плитки.
Помимо признания своей вины, виновность Самойлова Р.А. в совершении указанного преступления установлена следующими доказательствами, исследованными в суде.
Из показаний неявившегося свидетеля ФИО7 (т. 1, л.д. 86-87), данных на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ она и ее соседка ФИО24, по просьбе сотрудников <данные изъяты> принимали участие в качестве понятых при осмотре <адрес>, расположенной в их подъезде на <адрес> этаже. Перед началом осмотра сотрудники <данные изъяты> показали им молодого человека, который представился как Самойлов Роман. Со слов Самойлова в данной квартире тот проживает со своей сожительницей. Она также была в квартире. После этого сотрудники <данные изъяты>, в присутствии ФИО7, ФИО25 Самойлова Р. и его сожительницы, провели осмотр вышеуказанной двухкомнатной квартиры. В ходе осмотра в большой комнате было обнаружено и изъято: на письменном столе – электронные весы и прозрачный полимерный пакет с веществом темного цвета внутри; в тумбе, расположенной вблизи входа на балкон – картонная коробочка с 4 прямоугольными пластинами вещества темного цвета внутри, а также полимерный пакет, внутри которого находились 9 прямоугольных пластин вещества темного цвета и несколько бесформенных кусков вещества темного цвета. Все изъятое сотрудники <данные изъяты> упаковали в полимерный пакет и конверты, которые опечатали. В остальных комнатах квартиры ничего запрещенного обнаружено не было. По факту осмотра квартиры сотрудником <данные изъяты> был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.
Неявившийся свидетель ФИО8, показания которого (т. 1, л.д. 84-85), по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
Из показаний свидетеля ФИО10, в девичестве ФИО9, данных ею в судебном заседании следует, что подсудимый является ее мужем с ДД.ММ.ГГГГ, до этого жили вместе около полутора лет. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, примерно без пяти минут 12 ночи, в квартиру по адресу проживания Самойлова Р.А., по адресу: <адрес> пришли сотрудники <данные изъяты>, представились, показали удостоверения, сказали, что Рома подозревается в том, что у него есть наркотики. Потом Рому привели на кухню, он написал бумагу, что согласен на обыск. Сотрудники привели понятых и начали проводить обыск. Квартира двухкомнатная, досматривались обе комнаты. В ходе обыска, в большой комнате, около балкона в пакете, были обнаружены прямоугольные плитки темного цвета, что для нее стало настоящим шоком. Как впоследствии сказали сотрудники <данные изъяты>, это был гашиш. Его происхождение ФИО10 не известно. После обнаружения наркотических средств сотрудники <данные изъяты> опечатали все найденное, понятые и ФИО10 все подписали, надели на Рому наручники и отвезли в отделение. Самойлова Р.А. она может охарактеризовать как отзывчивого, доброго человека, который никогда не откажет в помощи.
Из показаний неявившегося свидетеля ФИО12 (т. 1, л.д. 129-130), данных на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 <данные изъяты> по <адрес> с письменным заявлением обратился ФИО11, который сообщил о том, что у того есть знакомый по имени Роман, проживающий по адресу: <адрес>, который занимается распространением наркотического средства гашиш по цене 25000 рублей партиями не менее 100 грамм. Также ФИО11 сообщил, что готов оказать содействие органам <данные изъяты> и изобличить указанное лицо. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении лица по имени Рома. В ходе проведения данного ОРМ ФИО11 позвонил Роме и договорился о приобретении примерно 900 граммов наркотического средства гашиш по цене 25000 рублей за 100 грамм. После этого он, ФИО12, совместно с о/у ФИО14, о/у ФИО13, о/у ФИО16 проехали по месту проживания Самойлова, по адресу: <адрес>. Приехав на место, ФИО11 снова созвонился с Самойловым и сказал, что через несколько минут будет около квартиры последнего. После этого Самойлов был задержан на лестничной площадке около <адрес> по вышеуказанному адресу. После задержания Самойлов пояснил, что в квартире у того имеются наркотические средства, а также написал заявление о том, что не возражает против проведения осмотра квартиры. Затем был проведен осмотр <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра на письменном столе в большой комнате были обнаружены и изъяты электронные весы и прозрачный полимерный пакет с веществом темного цвета внутри; в тумбе, расположенной вблизи входа на балкон была обнаружена картонная коробочка с 4 прямоугольными пластинами вещества темного цвета внутри, а также полимерный пакет, внутри которого находились 9 прямоугольных пластин вещества темного цвета и несколько бесформенных кусков вещества темного цвета, которые также были изъяты. Все изъятое сотрудники было упаковано в полимерный пакет и конверты, которые опечатали. В остальных комнатах квартиры ничего запрещенного обнаружено не было. По факту осмотра квартиры был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.
Из показаний неявившегося свидетеля ФИО14 (т. 1, л.д. 133-134), данных на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО11 поступило заявление о том, что тот желает оказать содействие органам <данные изъяты> и изобличить своего знакомого по имени Рома, проживающего по адресу: <адрес> преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств. С целью проверки указанной информации руководством <данные изъяты> по <адрес> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении неустановленного лица по имени Рома. В ходе проведения данного ОРМ ФИО26 позвонил Роме (впоследствии ему, ФИО27 стало известно, что того зовут Самойлов Роман Александрович) и договорился с ним о приобретении примерно 900 граммов наркотического средства гашиш. Рома согласился и пояснил, что наркотик готов продать по цене 25000 рублей за 100 грамм. Для проверки указанной информации он, ФИО28, совместно с заместителем начальника <данные изъяты> по <адрес> ФИО15, о/у ФИО13, о/у ФИО16 проехали по месту проживания Самойлова, по адресу: <адрес>. Приехав на место, ФИО29 снова созвонился с Самойловым и сказал, что через несколько минут будет около квартиры последнего. После этого Самойлов был задержан на лестничной площадке около <адрес> по вышеуказанному адресу. После задержания Самойлов пояснил, что в своей квартире у него имеются наркотические средства, а также написал заявление о том, что не возражает против проведения осмотра квартиры. Затем был проведен осмотр <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра на письменном столе в большой комнате были обнаружены и изъяты электронные весы и прозрачный полимерный пакет с веществом темного цвета внутри; в тумбе, расположенной вблизи входа на балкон была обнаружена картонная коробочка с 4 прямоугольными пластинами вещества темного цвета внутри, а также полимерный пакет, внутри которого находились 9 прямоугольных пластин вещества темного цвета и несколько бесформенных кусков вещества темного цвета, которые также были изъяты. Все изъятое сотрудники было упаковано в полимерный пакет и конверты, которые опечатали. В остальных комнатах квартиры ничего запрещенного обнаружено не было. По факту осмотра квартиры был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.
Из показаний неявившегося свидетеля ФИО16 (т. 1, л.д. 135-136), данных на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», которое проводилось сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>. Данное ОРМ проводилось в отношении Самойлова Романа, который, согласно имеющейся информации, причастен к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведения ОРМ принимал участие также ФИО11, который ранее был задержан за преступления в сфере НОН. ФИО30 позвонил Самойлову и договорился с тем о приобретении примерно 900 граммов наркотического средства гашиш, при этом Самойлов пояснил, что наркотик тот готов продать по цене 25000 рублей за 100 грамм. Для проверки указанной информации он, ФИО31, совместно с заместителем начальника <данные изъяты> по <адрес> ФИО15, о/у ФИО13, о/у ФИО14 проехали по месту проживания Самойлова, по адресу: <адрес>. Приехав на местоФИО32 снова созвонился с Самойловым и сказал, что скоро будет около квартиры последнего, а также попросил выйти и встретить его. После этого Самойлов был задержан на лестничной площадке около <адрес> по вышеуказанному адресу. На заданные вопросы Самойлов ответил, что в его квартире имеются наркотические средства, а также написал заявление о том, что не возражает против проведения осмотра квартиры. Затем им, ФИО33, в присутствии понятых был проведен осмотр <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра в большой комнате, на письменном столе были обнаружены и изъяты электронные весы и прозрачный полимерный пакет с веществом темного цвета внутри; в тумбе, расположенной вблизи входа на балкон была обнаружена картонная коробочка с 4 прямоугольными пластинами вещества темного цвета внутри, а также полимерный пакет, внутри которого находились 9 прямоугольных пластин вещества темного цвета и несколько бесформенных кусков вещества темного цвета, которые также были изъяты. Все изъятое сотрудники было упаковано в полимерный пакет и конверты, которые опечатали. В остальных комнатах квартиры ничего запрещенного обнаружено не было. По факту осмотра квартиры был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании ничего по существу дела не пояснила, лишь положительно охарактеризовала подсудимого Самойлова Р.А.
В судебном заседании были оглашены и исследованы следующие материалы настоящего уголовного дела:
- заявление ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что он хочет оказать содействие органам ФСКН Росси в изобличении мужчины по имени Роман, проживающего по адресу: <адрес>, который распространяет наркотическое средство гашиш в крупном размере по цене 25000 рублей за 100 грамм (т. 1, л.д. 8);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире, расположенной по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: на письменном столе в большой комнате электронные весы и прозрачный полимерный пакет с веществом темного цвета внутри; в тумбе, расположенной вблизи входа на балкон картонная коробочка с 4 прямоугольными пластинами вещества темного цвета внутри, а также полимерный пакет, внутри которого находились 9 прямоугольных пластин вещества темного цвета и несколько бесформенных кусков вещества темного цвета (т. 1, л.д.15-20);
- справка об исследовании № от 28.07.2013, согласно которой «вещество растительного происхождения в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства – 20,4 гр.» (т. 1, л.д. 30-31);
- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «вещества растительного происхождения изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения по адресу: <адрес>, является наркотическим средством гашиш. Общая масса наркотического средства – 1099,5 г. (333,3 г.; объект № -766,2 г.)» (т. 1, л.д. 34-35);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «1. Вещества растительного происхождения, изъятые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – гашишем. 2. Общая масса наркотического средства – 1119,6 г. (333,2 г.; 766,1 г.; 20,3 г.). 3. В составе смыва с электронных весов, изъятых в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Масса наркотического средства – следовое количество» (т. 1, л.д. 55-58);
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому таковым признаны: наркотическое средство гашиш массой 1119,6 г. (333,2 г.; 766,1 г.; 20,3 г.), обнаруженное и изъятое в ходе осмотра <адрес> в <адрес>; электронные весы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра <адрес> в <адрес>; три отрезка СКП со следами рук, обнаруженными и изъятыми в ходе осмотра <адрес> в <адрес> (т. 1, л.д. 62);
- заключение стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «…Самойлов Р.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает таковым в настоящее время. У него имеется <данные изъяты> (т. 1, л.д. 97-100).
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.
Разрешая вопрос об объективности и достоверности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Так свидетели обвинения, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, давали последовательные, логичные и взаимодополняющие друг друга в деталях показания, свидетельствующие об одних и тех же обстоятельствах совершения Самойловым Р.А. указанного преступления. Другие документы, составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены в соответствии с законом, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
При этом противоречий, которые относились бы к существу предъявленного Самойлову Р.А. обвинения, в показаниях свидетелей обвинения, а также в других доказательствах не усматривается.
Признательные показания подсудимого Самойлова Р.А. полностью согласуются с совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:
- показаниями сотрудников <данные изъяты> по <адрес> ФИО12, ФИО14 и ФИО16 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», осмотра квартиры, в которой проживал Самойлов Р.А. и предметов изъятых у него в ходе указанного процессуального действия;
- показаниями понятых ФИО7 и ФИО8, о том, что они видели, как в квартире по 22 <адрес> в <адрес>, где проживал Самойлов Р.А., в ходе осмотра были обнаружены: на письменном столе – электронные весы и прозрачный полимерный пакет с веществом темного цвета внутри; в тумбе, расположенной вблизи входа на балкон – картонная коробочка с 4 прямоугольными пластинами вещества темного цвета внутри, а также полимерный пакет, внутри которого находились 9 прямоугольных пластин вещества темного цвета и несколько бесформенных кусков вещества темного цвета;
- заключениями исследований и экспертиз, согласно выводам которых, представленные на исследование вещества растительного происхождения, изъятые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – гашиш. В составе смыва с электронных весов, содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол;
- заявлением потребителя наркотического средства ФИО11, о том, что его знакомый по имени Роман, проживающий по адресу: <адрес> занимается распространением наркотического средства гашиш в крупном размере;
- протоколом осмотра квартиры по адресу: <адрес> ходе которого были обнаружены: электронные весы и прозрачный полимерный пакет с веществом темного цвета внутри; картонная коробочка с 4 прямоугольными пластинами вещества темного цвета внутри, а также полимерный пакет, внутри которого находились 9 прямоугольных пластин вещества темного цвета и несколько бесформенных кусков вещества темного цвета.
Данные показания суд находит объективными и достоверными, поскольку они убедительны, последовательны, детальны, согласуются друг с другом и другими материалами дела, в том числе с протоколом осмотра квартиры Самойлова Р.А., который был произведен в соответствии с требованиями действующего законодательства, каких-либо нарушений при его производстве допущено не было. Осмотр был произведен в присутствии понятых, которые своими подписями подтвердили обстоятельства его проведения и фиксацию данных, изложенных в протоколе.
У суда также нет оснований не доверять показаниям сотрудников <данные изъяты> по <адрес>, проводивших оперативное мероприятие и задержавших Самойлова Р.А. Какой-либо заинтересованности сотрудников <данные изъяты> в оговоре Самойлова Р.А. в ходе судебного следствия установлено не было. Сотрудники УФСКН выполняли свои служебные обязанности, входящие в круг их служебных полномочий. В материалах дела нет каких-либо данных, свидетельствующих о незаконных действиях сотрудников <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ и осмотра квартиры. Не представлено таковых доказательств и в ходе судебного разбирательства. Умысел на сбыт наркотического средства гашиш возник у Самойлова Р.А. помимо действий сотрудников <данные изъяты> по <адрес>.
Сведения о том, что Самойлов Р.А. занимается сбытом наркотического средства гашиш имелись в распоряжении сотрудников <данные изъяты> до проведения оперативно-розыскного мероприятия.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии оснований сомневаться в достоверности и правдивости показаний указанных свидетелей, в связи с чем суд кладет их в основу приговора, не усматривая оснований для недоверия показаниям указанных лиц.
Суд признает что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ совершено Самойловым Р.А. в целях личного обогащения, то есть из корыстных побуждений.
Суд доверяет заключениям специалистов и экспертов поскольку они подробны и детальны. Проведенные по делу физико-химические исследования и экспертиза, а также психолого-психиатрическая экспертиза отвечает требованиям норм уголовно-процессуального закона, выводы экспертов по поставленным перед ними вопросами мотивированы, обоснованы, убедительны и однозначны; стаж работы экспертов не вызывает сомнения у суда в их компетенции, они является экспертами экспертного учреждения, куда и назначались экспертизы; эксперты предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Гашиш включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел Наркотические средства).
Масса наркотического средства гашиш, изъятого при осмотре квартиры Самойлова Р.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, превышает нижний порог в 25 грамм, установленный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ для определения крупного размера данного наркотического средства и не превышает 10000 грамм для особо крупного, а потому квалифицирующий признак преступления – «совершение деяния в крупном размере» нашел свое подтверждение.
Об умысле Самойлова Р.А. на сбыт крупного размера наркотических средств, свидетельствует совокупность следующих обстоятельств дела:
- показания самого Самойлова Р.А. в судебном заседании, в том числе о том, что наркотическое средство гашиш он приобрел через закладку утром ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО11 позвонил ему уже после этого;
- количество гашиша, многократно превышающее нижний предел крупного размера;
- наличие в его жилище приспособлений для взвешивания наркотиков – электронных весов со следами взаимодействия с наркотическим средством;
- наличие договоренности на сбыт наркотического средства с его потребителем – ФИО11
При таких обстоятельствах суд окончательно квалифицирует действия Самойлова Р.А. по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Деяние, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, санкция статьи предусматривает наказание только в виде лишения свободы.
Подсудимый Самойлов Р.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признали полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дав в судебном заседании правдивые и полные показания, а также указав при проведении осмотра квартиры о наличии в ней наркотических средств и их месторасположение, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту предыдущей работы, матерью и женой характеризуется исключительно положительно, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
С учётом того, что Самойлов Р.А. совершил особо тяжкое преступление, суд с учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает возможности для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст.ст. 64, 73 УК РФ, полагая что его исправление невозможно без реального отбытия наказания и изоляции от общества.
В тоже время, принимая по внимание все смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, а также отсутствие у подсудимого законного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, что до задержания Самойлов Р.А. официально трудоустроены не был, суд считает возможным не учитывать при назначении дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Самойлов Р.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает таковым в настоящее время. <данные изъяты>. По своему психическому состоянию в настоящее время Самойлов Р.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для настоящего уголовного дела, и давать показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве по делу, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Самойлов Р.А., как не страдающий психическим расстройством связанным с опасностью для себя или других лиц, а также возможностью причинения им существенного вреда, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, а потому признается судом вменяемым.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Самойлова Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет и 8 (восемь) месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Самойлову Р.А. оставить прежней – заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора с зачетом времени его содержания под стражей со дня задержания с ДД.ММ.ГГГГ до дня постановления приговора включительно.
<данные изъяты>
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, осуждённые вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В кассационном порядке приговор может быть обжалован непосредственно в Московский областной суд в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ в течение одного года со дня вступления его в законную силу.
Председательствующий: подпись Васильев А.С.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>