Приговор от 22 мая 2013 года №1-59/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    г. Рубцовск                            Дело № 1-59/2013
 
                                                                                                                                                22 мая 2013 года
 
    Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего - судьи Шишкиной Е.А.,
 
    при секретаре - Шуменко А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рубцовского района Степановой Е.А.,
 
    подсудимого - Терновых ФИО6,
 
    защитника - адвоката Тимарова А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Терновых ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего по найму, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Терновых С.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на огороде, расположенном в усадьбе <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля (марихуана) и, зная о её наркотической активности, не имея специального разрешения, осознавая общественную опасность своих преступных действия, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», руками нарвал верхушечную часть и листья дикорастущей конопли (марихуаны), массой не менее 165 граммов в высушенном состоянии, осуществив тем самым свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.
 
    После чего, пакет с находящейся в нем марихуаной массой не менее 165 граммов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Терновых С.Г. принес в веранду <адрес>, положил на диван и стал незаконно хранить с целью последующего её употребления, осуществляя, таким образом, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут преступные действия Терновых С.Г. были выявлены сотрудниками полиции, и пакет с наркотическим средством - марихуана, массой не менее 165 граммов, был изъят в присутствии понятых из домовладения по адресу: <адрес>.
 
    Таким образом, Терновых С.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, которое в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, массой 165 граммов в высушенном состоянии, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    Действия Терновых ФИО8 органами следствия квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Терновых С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Терновых С.Г. также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого и обстоятельств, смягчающих его наказание.
 
    Психическая полноценность подсудимого Терновых С.Г. у суда сомнений не вызывает. На учёте у врача-психиатра он не состоит, в судебном заседании вёл себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признаёт его вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился Терновых С.Г., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Терновых С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств преступления при проверке показаний на месте; объяснение, данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной; состояние здоровья; отсутствие судимости.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Терновых С.Г. характеризуется удовлетворительно. Отмечено, что злоупотребляет алкоголем, общественный порядок не нарушает, жалоб на его поведение со стороны жителей села не поступало.
 
    Учитывая обстоятельства, изложенные выше, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что подсудимому не может быть назначено наказание более мягкое, чем лишение свободы, в то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Терновых С.Г. в виде условного осуждения к лишению свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, а целям исправления осужденного будут служить длительный испытательный срок и возложение на него дополнительных обязанностей.
 
    Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Терновых ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Терновых С.Г. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией; не совершать административных правонарушений и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
 
    Меру пресечения Терновых С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана массой 165 граммов, упакованное в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати ЭКО № 2 ЭКО «Рубцовский ЭКЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю, на бирке пакета имеется пояснительная надпись «Закл № от ДД.ММ.ГГГГ» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанцией.
 
    Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным су<адрес> инстанции, обжалованию не подлежит.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Председательствующий       Е.А. Шишкина