Приговор от 22 апреля 2013 года №1-59/2013

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-59/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 апреля 2013 года ст. Брюховецкая
 
    Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего    Сыроватской Л.H.,
 
    государственного обвинителя - пом. прокурора Жиляковой Е.А.,
 
    подсудимого    Горбачева Р.А
 
    защитника Промогайбо А.В. представившего удостоверение <.......> и ордер юридической консультации <.......>
 
    при секретаре    Короткой Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбачева Р.А, <.......> года рождения, уроженца ст. <.......>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Брюховецкая, <.......>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Горбачев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <.......>, примерно в 03 часа 00 минут, Горбачев Р.А., находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак Р 195 АО 93 RUS стоящего в гараже домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Брюховецкая, <.......>, принадлежащего Г, у него внезапно, из корыстных побуждений, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, осознавая, что совершает преступление тайно, путем свободного доступа, похитил из кошелька находящегося в бардачке машины деньги, в сумме 10 000 рублей. После чего покинул место совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Горбачев Р.А. причинил Г материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, что для нее является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Горбачев Р.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и признает себя виновным в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель государственного обвинения и потерпевшая в своем письменном заявлении не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Горбачева Р.А..Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился Горбачев Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
    С учетом изложенного, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Горбачева Р.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого Горбачева Р.А. из которых он по месту жительства характеризуется положительно, согласно справок МБУЗ «ЦРБ Брюховецкого района» Горбачев Р.А. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Подсудимый при рассмотрении уголовного дела вел себя адекватно, в связи с чем, данные обстоятельства дают основания суду считать Горбачева Р.А. вменяемым.
 
    Как смягчающие ответственность обстоятельства по данному делу в отношении подсудимого Горбачева Р.А., суд учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств, в отношении подсудимого, суд не находит.
 
    Учитывая в совокупности установленные по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого Горбачева Р.А. смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, а также тяжесть содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Горбачева Р.А по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - сто двадцать часов обязательных работ в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Обязать Горбачева Р.А., явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для регистрации и исполнения наказания.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Горбачеву Р.А. без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда через Брюховецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья