Приговор от 26 июня 2013 года №1-59/2013

Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

                                                                              Дело № 1-59/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Рыльск                    26 июня 2013 года
 
        Судья Рыльского районного суда Курской области Лаврикова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района      Курской области             Гришиной О.С.,            
 
    подсудимого       Егорова Сергея Васильевича,
 
    защитника адвоката Карвасарного В.Ф., представившего удостоверение №, выданное <дата> и ордер № от <дата> адвокатского кабинета «Гарант» адвокатской палаты Курской области,
 
    при секретаре           Прасоловой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
                 Егорова Сергея Васильевича, ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
         Егоров С.В. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
 
         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
         <дата> около 16 часов 30 минут Егоров С.В. находился на автодороге <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения трактором ..., принадлежащим ФИО, находившимся у <адрес>, с целью использования его в личных целях.
 
         <дата> около 17 часов Егоров С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, пришел к дому <адрес>, где подошел к трактору ..., залил в систему охлаждения трактора воду, открыл незапертую водительскую дверь, сел в кабину трактора, запустил двигатель и, не имея права распоряжения и управления данным трактором, без ведома владельца с целью использования в личных целях, совершил угон трактора ... принадлежащего ФИО, который использовал в личных целях.
 
         Подсудимый Егоров С.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании и просил его удовлетворить.
 
         Защитник Карвасарный В.Ф. поддержал ходатайство Егорова С.В. о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
         Государственный обвинитель Гришина О.С., потерпевший ФИО (в письменном заявлении) согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Егорова С.В.
 
         Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру. Егоров обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство виновным заявлено до назначения судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Обвинение, с которым согласился Егоров, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд в отношении Егорова постановляет обвинительный приговор и с учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует его действия по ст. 166 ч.1 УК РФ.
 
          Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Егорова не имеется.
 
 
         При назначении наказания Егорову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного.
 
         Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова суд ... признает ... объяснение, данное до возбуждения уголовного дела (л.д.11) как явку с повинной, заглаживание вреда потерпевшему.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
         Егоров судимости не имеет (л.д.68-69), ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.65), ... (л.д.63-64).
 
         С учетом характера и степени общественной опасности преступления, суд находит назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
 
         Оснований для изменения в отношении Егорова ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд не находит.
 
          Вещественное доказательство по делу в порядке ст. 81 УПК РФ передать потерпевшему.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                                     
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
         Признать Егорова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев ограничения свободы.
 
         Установить Егорову Сергею Васильевичу ограничения: не уходить из дома (жилища) в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы Рыльского района Курской области и не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться один раз в месяц для регистрации в этот орган по установленному графику.
 
         Меру пресечения осужденному Егорову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
         Вещественное доказательство - трактор ..., хранящийся у ФИО, передать ФИО.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, с подачей жалобы через Рыльский районный суд Курской области.
 
 
        Судья: