Приговор от 13 мая 2013 года №1-59/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

              
            Дело № 1-59/2013
 
<данные изъяты> П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    13 мая 2013 года.                                                           г.Дюртюли РБ.
 
    Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р., подсудимой Авзаловой Р.Х., её защитника адвоката БРКА АП РБ Салахова Д.М. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего регистрационный номер №, при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Авзаловой Р.Х., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>;
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,
 
У СТ А Н О В И Л :
 
    Авзалова Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений обратилась к своей знакомой ФИО1 с просьбой оформить на себя кредит в ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» (далее ОАО «УБРиР»), при этом заверила ее в том, что в случае получения кредита, она получит вознаграждение в виде денежной суммы, а Авзалова Р.Х. произведет все выплаты по кредитному договору своевременно. Полученными ФИО1 денежными средствами по заключенному кредитному договору Авзалова P.X. планировала распорядиться по собственному усмотрению, в действительности не имея намерений выполнять данные обещания. В тот же день Авзалова Р.Х. вместе с ФИО1 прибыли в Дополнительный офис филиала «Уфимский» ОАО «УБРиР», по адресу: <адрес>, где ФИО1, не зная о преступных намерениях Авзаловой Р.Х., заключив от своего имени кредитное соглашение №КD № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «УБРиР», получила кредитную банковскую карту данного банка на сумму <данные изъяты> рублей. После чего они вдвоем направились по адресу: <адрес>, где через банкомат сняли с банковского счета ФИО1 деньги наличными в сумме <данные изъяты> рублей. Затем в тот же день около 20.00 часов по приезду в <адрес>, ФИО1 на автодороге Москва-Уфа передала данные деньги Авзаловой Р.Х. Последняя, реализуя своей преступный умысел, отдала из полученной суммы денег <данные изъяты> рублей ФИО1, а остальную часть денег в сумме <данные изъяты> рублей, похитив путем обмана, обратила в свою собственность. В дальнейшем Авзалова Р.Х. свое обещание не выполнила, деньги ФИО1 не вернула, платежи по кредитному договору не вносила.
 
    В результате преступных действий Авзаловой Р.Х. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.
 
    Таким образом, Авзалова Р.Х. своими умышленными действиями, выраженными в хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину совершила преступление, предусмотренное частью 2 ст.159 УК РФ.
 
    Она же, Авзалова Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в магазине «Орбита» по адресу: <адрес> корыстной целью, заведомо имея намерения на невыполнение обязательств по кредитному договору, введя в заблуждение свою знакомую ФИО1 относительно того, что будет своевременно погашать задолженность по кредитному договору, попросила приобрести для нее ( Авзаловой Р.Х/ ) нетбук марки «<данные изъяты> После чего Авзалова Р.Х., реализуя свой преступный умысел, завладела безвозмездно нетбуком марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО1, который она приобрела в данном магазине, заключив кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с ЗАО « Банк Русский Стандарт». В дальнейшем Авзалова Р.Х. свое обещание не выполнила, похищенный путем обмана нетбук обратила в свою собственность, платежи по кредитному договору не вносила. В результате преступных действий Авзаловой Р.Х. потерпевшей ФИО1 причинен материальной ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.
 
    В результате преступных действий Авзаловой Р.Х. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.
 
    Таким образом, Авзалова Р.Х. своими умышленными действиями, выраженными в хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину совершила преступление, предусмотренное частью 2 ст.159 УК РФ.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Авзалова Р.Х. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ (л.д. 115-117). В судебном заседании подсудимая Авзалова Р.Х., поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что она признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается. Иск потерпевшей признаёт на сумму <данные изъяты> руб.
 
    Защитник - адвокат Салахов Д.М., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что подзащитной Авзаловой Р.Х., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Мурзин Р.Р., считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая совершила преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признаёт свою вину в совершении преступления и её вина доказана материалами уголовного дела.
 
    Потерпевшая ФИО1 и её представитель ФИО2 надлежащим образом уведомлённые о месте и времени рассмотрения дела на судебное заседание не явились, направили письменные ходатайства в котором просят рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.
 
    Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 
    В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимая Авзалова Р.Х., осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимая обвиняется в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы; обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Авзаловой Р.Х. без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Авзаловой Р.Х., как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по двум эпизодам, т.е. преступление предусмотренное частью 2 ст. 159 УК РФ по двум эпизодам.
 
    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Подсудимая Авзалова Р.Х. на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 107-108), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 110), ранее судима 29 <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельством смягчающим наказание Авзаловой Р.Х. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, явку с повинной (л.д. 24), активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемого преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 4-х несовершеннолетних детей из которых двое являются малолетними (л.д. 102-105).
 
    Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, с учётом мнению потерпевшего о назначении строго наказания свидетельствуют о не возможности исправления осужденной без отбывания наказания, в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения в отношении Авзаловой Р.Х. положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    С учётом того, что Авзаловой Р.Х. совершены два преступления средней тяжести наказание по совокупности преступлений подлежит назначению по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.
 
    С учётом того, что данные преступления Авзаловой Р.Х. совершены в период отсрочки от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Янаульскому району и г.Янаулу РБ от 23 апреля 2009 года в соответствии с ч. 5 ст. 82.1 УК РФ окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
 
    Согласно ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
    В ходе судебного заседания установлено, что Авзалова имеет на иждивении двоих детей -ФИО3 и ФИО4 не достигших 14 летнего возраста (л.д.103,105). При таких обстоятельствах суд полагает необходимым отсрочить отбывание наказания Авзаловой до достижения младшим ребёнком 14 летнего возраста.
 
    В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО1 в лице её представителя ФИО2 заявлен иск о взыскании с Авзаловой Р.Х. ущерба, причинённого преступлением в размере <данные изъяты> рублей складывающийся из стоимости похищенного имущества и % выплаченных ими банку в погашение кредита.
 
    Ответчик - Авзалова Р.Х. в судебном заседании заявленные исковые требования признала в размере 102 000 руб.
 
    Защитник подсудимого адвокат БРКА Салахов Д.М. с учётом признания иска её подзащитным полагала возможным удовлетворить иск в размер признаваемой её подзащитной.
 
    Согласно ч. 3 ст. 47 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.
 
    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Анализ иска свидетельствует, что потерпевшая просит взыскать 175 286,8 рублей складывающийся из стоимости похищенного имущества и % выплаченных ими банку в погашение кредита, без конкретизации сумм основного долга и %. Из материалов дела следует, что каких-либо платёжных документов, свидетельствующих о производстве потерпевшей платежей не предъявлено в связи с чем не представляется возможным проверить правильность расчетов истца.
 
    Согласно ч.2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Авзалову Р.Х. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без назначения дополнительного наказания.
 
    Признать Авзалову Р.Х. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без назначения дополнительного наказания.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Авзаловой Р.Х. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца без назначения дополнительного наказания.
 
    Окончательное наказание Авзаловой Р.Х. по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 398 УПК РФ и 82 УК РФ Авзаловой Р.Х. отсрочить исполнение приговора до достижения младшим ребёнком 14 летнего возраста - 20 декабря 2024 г.
 
    Осуществление контроля за поведением осуждённой Авзаловой Р.Х. в период отсрочки исполнения приговора возложить на специализированных государственный орган исполняющий наказание по месту жительства осуждённой.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Авзаловой Р.Х. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признать за гражданским истцом - потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественное доказательство в виде нетбука марки <данные изъяты>» сер. № №, нетбука марки № сер. № №, банковской карты <данные изъяты> ЗАО «Уральский банк реконструкции и развития №» находящихся при деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу ФИО1.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан.
 
    Судья Дюртюлинского районного суда
 
    Республики Башкортостан                                                       Р.Р. Галяутдинов