Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Дело № 1-59/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 03 июня 2013 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Карань Л. П.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Алтайского района Алтайского края Маклакова В. Г.,
подсудимых Изингера В. А., Лаптева К. К.,
защитника – адвоката Ковалева В. С., представившего удостоверение № 99, ордера № 61, № 106,
при секретаре Кочтыговой С. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Изингера В. А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: с. <адрес>, проживающего по адресу: с. <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,
Лаптева К. К. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего без регистрации по адресу: с. <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом<адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 4 месяца, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 4 месяца.
- постановлением Алтайского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
- постановлением Алтайского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,
- ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом<адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы на срок 4 года, окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, отменив в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по данному приговору, назначено в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Изингер В. А. и Лаптев К. К. обвиняются в совершении особо тяжкого преступления против жизни и здоровья, которое они совершили при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:00 часов до 24:00 часов (более точное время не установлено), находясь в кафе <данные изъяты> расположенном в здании по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры между Изингером В. А., Лаптевым К. К. с одной стороны, и ФИО5 – с другой, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, Лаптев К. К. нанес стоявшему перед ним ФИО5 не менее одного удара кулаком в область головы, отчего последний упал. Далее Лаптев К. К. и Изингер В. А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 телесных повреждений группой лиц, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая наступления таких последствий, действуя группой лиц, стали поочередно наносить удары руками и ногами по телу ФИО5 При этом Лаптев К. К. нанес не менее пяти ударов рукой в область головы и в область груди ФИО5, а Изингер В. А., также нанес не менее двух ударов в область головы и не менее двух ударов в область груди ФИО5
В результате совместных преступных действий Изингера В. А. и Лаптева К. К. потерпевшему ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга легкой степени, кровоподтеки на лице, ушных раковинах, на волосистой части головы, ссадины на лице (количество и точная локализация не указаны), причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трёх недель;
- кровоподтеки и ссадины на верхних конечностях (количество и точная локализация не указаны), вреда здоровью не причинили, поскольку не повлекли кратковременного расстройства здоровья;
Вышеописанные телесные повреждения образовались от ударов твердым тупым предметом (предметами).
- тупая травма грудной клетки: закрытый перелома шестого ребра слева, пневмоторакс слева, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинена в результате однократного удара твердым тупым предметом.
Изингер В. А. и Лаптев К. К., умышленно нанося удары руками и ногами в область головы и тела ФИО5, осознавали, что от их действий будет причинен вред здоровью и желали наступления этих последствий.
Действия Изингера В. А. и Лаптева К. К. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.
При допросе в судебном заседании в качестве подсудимого Изингер В. А. признал вину в части причинения вреда здоровью ФИО5 в ходе ссоры, а именно в том, что он нанёс ему удары кулаком по лицу не менее двух раз и левой ногой по телу в область ребер слева. При этом он бил ФИО5, так как хотел защитить Лаптева К. К. Показания давать отказался, воспользовавшись правом, гарантированным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Изингера В. А., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов (более точное время не помнит) решил сходить в гости к своему знакомому по имени В. , с которым познакомился около двух лет назад( фамилию и отчество его не знает), который проживает по <адрес> <адрес> (номер дома он также не знает). Зайдя в помещение дома, увидел, что там находились ранее ему знакомые: ФИО10 (отчество его не знает), который проживает в <адрес> <адрес>, (точного адреса не знает), с которым они совместно работали в (АУРА) Авиолесоохрана, Лаптев К. К. , который проживает в с. Ая (точного адреса он не знает), с которым они состояли в приятельских отношениях, ФИО2, который проживает по <адрес> в <адрес> (номер дома не помнит), с которым они знакомы давно и поддерживают дружеские отношения. Кроме парней в доме никого не было, как и самого В. Парни находились в кухне за столом и распивали спиртное. Он присел за стол и тоже стал употреблять спиртное. На вид парни были не сильно пьяные. В ходе распития спиртного они просто сидели и разговаривали, конфликтов между кем-либо не возникало, Василия с ними не было. После 21 часа ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не помнит) они, спонтанно решив с целью употребить еще спиртного и поиграть на бильярде, на автомобиле-такси все вместе, а именно ФИО10, ФИО2, Лаптев К. и он приехали в кафе «<данные изъяты>», которое находится в <адрес> (точного адреса он не знает. Посетителей в кафе не было, на перовом этаже за бар-стойкой находились ранее незнакомая ему девушка-бармен и ранее знакомый ему мужчина по имени ФИО9, который является директором данного кафе (фамилию его он не знает). ФИО10 пошел к бар-стойке для того, чтобы приобрести спиртное, а (все остальные) прошли на второй этаж кафе, где посетителей также не было и присели за столик. Вскоре на второй этаж поднялся ФИО10, принеся спиртное, немного выпив которого, стали играть в бильярд. В ходе распития спиртного между ними конфликтов не возникало. Минут через 30 после их приезда на второй этаж кафе поднялись двое мужчин, в одном из которых он узнал ФИО13 (фамилию его не знает), с которым он познакомился около пяти лет назад, когда работал на мосту в <адрес>, второго парня, с которым пришел ФИО13, он ранее не знал. Они подошли к их столику и он заметил, что они находятся в состоянии опьянения. Он с ФИО13 стал разговаривать, ФИО13 сказал, что у его друга ФИО6 сегодня день рождения. Он пригласил ФИО13 и парня за стол, его друзья были не против и они все стали употреблять спиртное в честь дня рождения этого парня. Примерно через 10 минут после начала совместного распития спиртного ФИО13 в его адрес произнес ругательные слова, на что он предложил ФИО13 выйти из помещения кафе на улицу и поговорить. Выйдя вдвоем на улицу, они стали разговаривать и оскорблять друг друга нецензурной бранью, затем помирились, после чего пожали друг другу руки и зашли внутрь помещения кафе и поднялись на второй этаж, где его друзья играли в бильярд, затем все вместе присели за стол и снова все вместе стали распивать спиртное. Около 23 часов, сидя за столом и в ходе распития спиртного, у него с ФИО13 снова произошел словесный конфликт, инициатором которого в этот раз был он, после чего они с ФИО13 снова вышли на улицу, поговорили, драки между ними не было, телесных повреждений друг другу они не причиняли. Зайдя в помещение кафе и поднявшись на второй этаж, ФИО13 позвал своего друга ФИО6 и они втроем по лестнице спустились на первый этаж кафе, присели за стол, находящийся слева от входной двери и продолжали с ФИО13 словесную перепалку, а друг ФИО13 - ФИО6 просто сидел и молчал. В этот момент ФИО13 встал и, подойдя к нему, неожиданно ударил его кулаком правой руки в область лица слева. От данного удара он упал на пол и потерял на некоторое время сознание. Поэтому, как и кто выстрелил в ФИО10, он не видел, а также звуки выстрела, он не слышал. Как в кафе заходил неизвестный парень, он не видел. Это он знает со слов своих знакомых, Лаптева, ФИО2 и ФИО10, которые были в кафе. Когда он пришел в сознание, то увидел лежащего на спине на полу в помещении кафе на первом этаже ФИО10, а также, что там происходит драка, в которой участвовали Лаптев К. , ФИО6, который пришел с ФИО13, а также сам ФИО13. ФИО13 и ФИО6 наносили удары в область лица стоявшему на ногах Лаптеву Кириллу. Он подбежал к ФИО13 и так как был сильно зол на него, стал наносить ему удары, а именно он нанес ФИО13 один удар кулаком правой руки и один удар кулаком левой руки в область лица. От ударов ФИО13 упал на пол, ФИО2 в это время дрался с ФИО6 на лестнице. Пояснил, что ФИО2 точно не бил ФИО13. Затем, он увидел, что с пола пытается подняться ФИО13 и стал наносить ему удары левой ногой в область головы и в область тела, куда конкретно приходились удары, он не помнит. От нанесенных ударов ФИО13 потерял сознание. После того как ФИО2 оттащил его от ФИО13, он подошел к ФИО10, который лежал на полу, и увидел, что в области живота справа у него была рана, похожая на огнестрельное ранение. Также в помещении кафе стоял стойкий запах, похожий на запах пороха. Он вышел на улицу подышать воздухом, машин и кого-либо возле кафе не было. Когда он зашел обратно в здание кафе, ФИО2 сказал ему, что позвонил и сейчас подойдет машина, на которой ФИО10 увезут в больницу. Когда подъехал легковой автомобиль иностранного производства, он и ФИО2 перенесли в него ФИО10, после чего автомобиль поехал в сторону <адрес>. Водителя автомобиля, он не видел, поэтому описать его, он не сможет. Сколько было времени, он не помнит, так как на часы не смотрел. После этого он, ФИО2 и Лаптев Кирилл пошли из кафе в сторону своего дома, дойдя до кафе «<данные изъяты>», они остановили попутный автомобиль, в котором ехали с работы из <адрес> их знакомые ФИО7 и ФИО32, сели в него, по пути они ничего о произошедшем им не рассказывали. Приехав в с. <адрес>, он первым вышел из автомобиля, так как дом, в котором он проживает, был ближе всех, а остальные поехали дальше. Куда делись ФИО13 и ФИО6 в тот момент, когда они уходили из кафе, он не знает и не видел. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 рассказал ему, что парень, который последним пришел в кафе «<данные изъяты>», во время драки запрыгнул на стол и выстрелил в ФИО10, сколько раз он стрелял, ФИО2 ему не рассказал. Пояснил, что он бил в ходе драки ФИО5 по лицу кулаком левой и правой рукой по одному разу. После того как ФИО5 упал, он нанес ему два удара левой ногой по телу, куда именно пояснить не может. Добавил, что в его присутствии и совместно с ним Лаптев Кирилл не бил ФИО5. Он не видел как ФИО2, бил ФИО6, он ФИО6 не бил и не причинял ему телесных повреждений. Впоследствии ему стало известно, что ФИО6 избил ФИО2. Он не видел, чтобы ФИО2 бил ФИО5. Возможно Лаптев К. К. бил ФИО5, когда он лежал без сознания, Он не признает, что бил ФИО5 совместно с Лаптевым группой лиц и не думал о том, что может причинить ФИО5 телесные повреждения, которые повлекли тяжкий вред здоровью. Так же он не видел, как ФИО2 бил второго парня по имени ФИО6. В настоящее время, он признает свою вину, в том что наносил удары ФИО5, в содеянном раскаивается (т.2 л.д.62-67, 78-80, 84-89, 104-107).
В ходе проверки показаний на месте Изингер В. А. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, указав на место на первом этаже в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, где он причинил телесные повреждения ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут (т.2 л.д.68-70).
При допросе в судебном заседании в качестве подсудимого Лаптев К. К. признал вину в части причинения вреда здоровью ФИО5 в ходе ссоры, а именно в том, что он нанёс ему удары в область лица кулаком около пяти раз, ногами он его не бил. Показания давать отказался, воспользовавшись правом, гарантированным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Лаптева К. К., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он пришел домой к своему знакомому Мишину Василию, который проживает в с. <адрес>, для того, чтобы помочь ему по хозяйству. У него дома находились знакомые ему ранее ФИО2, Изингер В. и ФИО10, которые употребляли спиртное, а именно пили водку. Он присоединился к ним и тоже стал употреблять спиртное. Употребляли спиртное примерно около четырех часов, сколько выпили бутылок водки, он не знает. Затем около 20 часов этого же дня, когда закончилась водка, они решили сходить в кафе «<данные изъяты>», которое расположено в <адрес> (точного адреса не знает), для того, чтобы там продолжить распивать спиртное. Они вызвали автомобиль такси, на котором приехали в кафе «<данные изъяты>». В кафе кроме них никого не было, у барменши, которую он ранее не видел, они заказали две бутылки водки объемом 0,5 литра каждая, лимон и сок, поднялись на второй этаж и сели за столик, который находится в центре помещения. На втором этаже они также были одни. Далее они стали употреблять спиртное и играть в бильярд, стол которого стоял рядом у стены. Примерно через пару часов к ним поднялись двое парней, которых он ранее не видел, они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Парни подошли и представились именами ФИО6 и ФИО13, фамилий не называли. ФИО6 сказал, что он из <адрес> края, откуда был парень по имени ФИО13, не говорили. Они пояснили, что сегодня день рождения у ФИО6, ему исполнилось 32 года и предложили им выпить за здоровье ФИО6. Они согласились и сели к ним за столик. С собой они принесли две стопки и бутылку водки объемом 0,5 литра, вшестером они стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного, сколько было времени, он не знает, так как у него нет часов и за временем он не наблюдал, кто-то из этих двух парней, кто именно он не помнит, стал смеяться и оскорблять его по поводу его дефекта речи, так как он картавит. Что именно тот говорил, он уже не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Он не хотел создавать конфликтную ситуацию и попросил его не оскорблять. Его товарищи стали за него заступаться, ФИО6 сказал, чтобы они ему не указывали и он сам решит, над кем ему смеяться, так как он уже отбыл реальный срок наказания и знает как себя вести, а потом добавил, что они ему не указ. ФИО13 сказал: «Что с вами разговаривать? Этот вопрос мы еще поднимем!» Конфликтная ситуация немного стихла, после чего ФИО6 и ФИО13 спустились вниз. Через 3-4 минуты вниз спустился Изингер. Еще через минуту к ним поднялся парень на ви<адрес> лет, которого он ранее не видел, и спросил ФИО13. Он понял, что он спрашивает о ФИО13, который сидел с ними. Они сказали, что ФИО13 находится внизу кафе. Парень спустился вниз и через пару минут он услышал, что внизу разговаривают на повышенных тонах. Также раздавался какой-то стук и шум, он понял, что там происходит драка. Это было примерно в период с 23:00 часов до 24:00 часов ДД.ММ.ГГГГ (точно не помнит, так как на часы не смотрел). Он поднялся из-за стола и пошел вниз по лестнице, ФИО10 и ФИО2 пошли вслед за ним. Он увидел, что Изингер В. лежит у основания лестницы на полу и его ногами бьют ФИО6 и ФИО13. Также в кафе на первом этаже в центре стоял парень, только что поднимавшийся к ним на второй этаж и спрашивавший, где ФИО13, с черным пистолетом в руке, похожим на ПМ-9мм, который направил в сторону ФИО10 и держал того под прицелом. Увидев его, неизвестный парень перевел пистолет в его сторону и достал из кармана обойму, затем сказал примерно следующее: «Всем стоять! У меня боевые патроны! Всех перестреляю! Парни делай!». Двое парней ФИО13 и ФИО6, которые били Изингера, переключились с него на них троих. По очереди они нанесли ему несколько ударов кулаками в область челюсти и по шее. Кто и сколько раз ударил его, он не знает. Ему нанесли около трёх или четырех ударов в область головы и шеи. От полученных ударов он пошатнулся и удержался за одежду одного из них, по его мнению, за одежду ФИО6. Затем он сильно рассердился и в ответ нанес один удар кулаком по лицу ФИО13. Он увидел, что Изингер встал с пола на ноги, затем услышал, как закричал тот неизвестный парень: «Стой, стрелять буду!» Сразу после этого он услышал два громких хлопка, похожих на выстрел, и увидел, как ФИО10 упал на пол. Сам момент выстрела он не видел, но предполагает, что стрелял тот неизвестный парень, так как пистолет был в его руке. Кто-то из нападавших крикнул: «Сваливаем!» Первым на улицу выбежал стрелявший, двое других - ФИО6 и ФИО13 - остались в помещении кафе. Он бросил вслед стрелявшему стул, который прошел вскользь, человек выбежал на улицу и, сев в автомобиль универсал белого цвета, похожий на автомобиль «Тойота Калдина», уехал. Госномер автомобиля он не запомнил. Он подбежал к ФИО10 и стал оказывать ему помощь. Что он делал дальше, не помнит, так как был сильно пьян и зол. Когда он пришел в себя, то увидел, что ФИО13 лежал на полу без сознания, ФИО10 сидел на скамейке в углу и кто-то из парней оказывал ему помощь. Где был ФИО6, он не помнит. Наносил ли кому-то из нападавших удары ФИО2, он не видел. Он подходил к ФИО10 и видел, что у него огнестрельное ранение в живот. Из-за количества выпитого спиртного ему стало очень плохо и он несколько раз уходил в туалет. Что происходило далее, он не помнит, кто увозил пострадавших, не знает. После этого его, Изингера и ФИО2 на автомобиле увез домой ФИО7. Как приехал в кафе ФИО7, он не видел, кто ему звонил, не знает. Более пояснить ничего не может, так как не может вспомнить подробности. Он парня по имени ФИО6 не бил, а бил только ФИО5 кулаком по голове и телу, сколько раз, точно не помнит, но не менее пяти раз. Уточнил, что он вначале бил его один, нанес ему около пяти ударов кулаком в область головы, но от его ударов тот не падал. Затем ФИО5 побежал от него на лестницу на второй этаж и упал, скорее всего, он споткнулся о ступеньку. Впоследствии от сотрудников полиции при его задержании он узнал, что ФИО5 в ходе драки бил Изингер, до того как он его ударил или после, он не знает, ему об этом не говорили. Он сам не видел, как Изингер бил ФИО5. ФИО6 бил ФИО2, сколько раз, он также не видел. Он бил ФИО13 в область лица кулаком около пяти раз, ногами, он его не бил. После того, как ФИО5 упал, он его больше не бил и пошел в туалет на первом этаже, так как ему стало плохо от большого количества выпитого спиртного. В настоящее время он признает свою вину, в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 222-226, 241-242, 247-251, т.2 л.д.16-21).
В ходе проверки показаний на месте Лаптев К. К. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, указал на место в на 1-м этаже в кафе «<данные изъяты>», в <адрес>, где он совместно с Изингер В.А. причинил телесные повреждения ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут. Тем самым Лаптев К.К. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого (т.1 л.д.227-233).
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что он проживает и работает в должности управляющего на туристической базе «<данные изъяты>», которая расположена по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у его знакомого ФИО6, который работает на этой же турбазе строителем, был день рождения, ему исполнилось 32 года. Выпив на турбазе вдвоём за его день рождения две бутылки водки объемом 0,5 литра каждая, около 21 часа того же дня они пошли в кафе «Хорошая компания», расположенное в этом же поселке по <адрес> представляет собой двухэтажное здание, бар расположен на первом этаже прямо от входа, справа от входа расположена деревянная лестница, ведущая на второй этаж. На втором этаже находятся столики и бильярдный стол. За барной стойкой работала полная светловолосая девушка, на вид которой 20-30 лет. Они поднялись на второй этаж, где увидели компанию из четырёх молодых парней, небрежно одетых. Он предложил ФИО6 поехать в кафе на горнолыжном комплексе «<данные изъяты>» в с. <адрес>, они вызвали такси, доехали до кафе, но оказалось закрытым и они вернулись назад в кафе «<данные изъяты>», заказали водку, сели за столик на первом этаже и стали её распивать, а та же самая компания из четырех молодых парней продолжала распивать спиртное на втором этаже. Помнит, что они с ФИО6 поднимались на второй этаж к данной компании, выпили с ними. Из-за чего произошел конфликт между ним и Изингером, он не помнит, так как был сильно пьян. Кто нанес ему удар по затылку, он не видел. После того как упал на пол, почувствовал, что ему наносят удары ногами с разных сторон. Он закрыл лицо руками и не видел лиц тех, кто его избивал. Затем он потерял сознание и что происходило дальше, не знает. Пришел в сознание уже в Алтайской ЦРБ, в понедельник ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес> на лечение в городскую больницу №. Он никому не звонил и не просил помочь решить конфликт с данными парнями. От сотрудников полиции он узнал, что один из парней из той компании был доставлен в больницу с огнестрельным ранением, но кто мог в него выстрелить, он не знает.
Свидетель обвинения ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Изингер, Лаптев и ФИО10 приехали в <адрес> в кафе «<данные изъяты>», купили там спиртные напитки и, поднявшись на второй этаж, расположились за столиком и стали пить спиртное. На второй этаж вскоре поднялись два парня: ФИО5 и ФИО6, помнит, что у ФИО6 был день рождения, за что они вместе выпили спиртное. Спустя какое-то время ФИО5, ФИО6 и Изингер спустились на первый этаж кафе, а через некоторое время услышали грохот и шум, стали спускаться по лестнице на первый этаж и увидели, что трое парней избивают Изингера, лежащего у лестницы. Один из парней заскочил на стол и крикнул, что будет стрелять, при этом он выстрелил в потолок. Все это происходило около 23-24 часов ДД.ММ.ГГГГ. ФИО10 находился на лестнице ниже него, когда произошел еще один выстрел, он упал на пол первого этажа кафе. ФИО6 кинулся на ФИО2, а ФИО5 в это время накинулся на Лаптева и они стали драться между собой. Парень, который стрелял, выбежал из кафе на улицу, сел в автомобиль и уехал. ФИО2 пнул около двух раз ФИО6 и подбежал к ФИО10, тот лежал на полу и стонал. Задрав ему кофту, ФИО2 увидел, что у него огнестрельная рана в живот, стал позвонить в «Скорую помощь», так как ФИО10 закатывал глаза и говорил, что не чувствует но<адрес> в это время были Изингер, Лаптев и ФИО5 он не помнит, просто мельком видел, что они продолжают драться. Приехали таксисты, ФИО5, ФИО6 и ФИО10 посадили в такси и отправили в больницу.
Свидетель обвинения ФИО10 показал, что около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он, Изингер, ФИО2 приехали в <адрес> в кафе «Хорошая компания», чтобы отметить рождение сына у их общего друга. Сидели на втором этаже кафе, выпивали, к нам подошел общий знакомый Лаптев, стал с ними выпивать. Через какое-то время к их столу подошли два молодых человека, поговорили, выпили, они потом ушли на первый этаж. За ними пошел Изингер, через какое-то время они услышали шум на первом этаже кафе, стали спускаться по лестнице и увидели, что Изингера избивают эти парни. Откуда-то взялся еще один парень, он вскочил на стол, крикнул, что будет стрелять, выстрелил в потолок, а потом в ФИО10. Почувствовав боль, он стал оседать.
Свидетель обвинения ФИО12 показала, что работает официанткой-администратором в кафе «Хорошая компания». ДД.ММ.ГГГГ она вышла на работу на смену, после 21 часа в кафе приехали ФИО10, Изингер, ФИО2, Лаптев, купили водки, поднялись на второй этаж и стали её распивать. Позже пришел ФИО5 с другом. Все было спокойно, тихо. Она поняла, что ФИО5 был знаком с кем-то из компании ранее пришедших, так как они с другом поднялись на второй этаж и сели за их столик. Через некоторое время между Изингером и ФИО5 произошел инцидент, они спустились на первый этаж, стали ругаться, но так как громко играла музыка, разговора между ними она не слышала Потом все успокоились, поднялись на второй этаж и продолжили распивать спиртное. Через некоторое время на первом этаже кафе опять началась драка между Изингером и ФИО5, в это время стали спускаться парни со второго этажа: Лаптев, ФИО10 и ФИО2. Откуда-то появился еще один парень, лица которого она не рассмотрела, так как в кафе был полумрак, он что-то крикнул и выстрелил в ФИО10, когда тот спускался по лестнице, затем выбежал на улицу. Завязалась драка, но так как она выходила в подсобное помещение, поэтому не все видела. ФИО10 посадили на первом этаже на лавочку, к нему подошел ФИО2, а ФИО5 и Изингер продолжали драться между собой. Она в это время подавала ФИО2 тряпки, бинты, приносила воду, поэтому всю картину драки видела в промежутках между хождениями в подсобное помещение. Видела как Изингер упал от удара, потом видела как падал ФИО5, дрались четверо, ФИО5 с Изингером, Лаптев с другом ФИО5. Кто кого бил, она особо не смотрела, была занята с ФИО10, но слышала, что драка идет.
Свидетель обвинения ФИО8 показал, что с другом ФИО35 ФИО6 приехали на автомобиле к кафе «<данные изъяты>» за пивом. ФИО6 зашел в кафе и сразу вышел, сказав, что в кафе была драка. Затем на улицу вышли люди, кто-то из них попросил отвести в больницу в село <адрес> двух пострадавших, кто конкретно просил, он не рассмотрел, потому что на улице было темно. Они согласились, после чего двое неизвестных ему ранее людей сели в машину. Он помнит, что у одного парня была порвана куртка, он был лысый, лицо у него было в крови. Второго парня он не может описать, так как не разглядывал его.
Свидетель обвинения ФИО6 показал, что в декабре 2012 года работал на туристической базе «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, проживал там же. ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения и вместе с Новосёловым после работы они выпили водки, после чего пришли в кафе «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, поднялись на второй этаж, там сидела компания молодых людей, человека 4-5, скорее всего это были местные и ФИО13 их знал, так как он подошел к ним и поздоровался за руку. Они вместе с этими ребятами выпили спиртное за его день рождения, затем спустились с ФИО13 на первый этаж кафе, где сели за барную стойку, заказали водку и выпили по одной стопке. После этого Новосёлов вызвал такси и они поехали на «<данные изъяты>», но кафе, где они хотели посидеть, было закрыто и они вернулись назад в кафе «Хорошая Компания» и продолжили с ФИО13 выпивать. Новосёлов несколько раз куда-то отлучался, возможно, он поднимался на второй этаж к сидевшим там парням. Примерно после 23 часов к ним со второго этажа спустился один из парней, как ему потом стало известно Изингер В. А. и которого он впоследствии опознал, присел к ним за столик и стал разговаривать с ФИО5. При этом Изингер стал конфликтовать с ФИО13, из-за чего, он не помнит. Что они говорили друг другу, он не помнит, он при этом просто сидел и молчал, в конфликт не вмешивался. В ходе словесной ссоры ФИО13 встал и, подойдя к Изингеру, первый ударил его кулаком в область лица, отчего тот упал на пол, а ФИО5 и он стали наносить Изингеру удары ногами по телу. Сколько раз он ударил того ногой и куда именно, не помнит. В это время он увидел, что с лестницы спускается несколько парней и одновременно услышал около двух выстрелов. Кто стрелял, он не видел и подумал, что стреляли из компании парней, которые спускались со второго этажа. Он перестал бить Изингера и ударил кулаком по лицу в область носа одному из парней, как ему потом стало известно, ФИО2, который спускался по лестнице и которого он впоследствии опознал. Он нанес ему около двух ударов кулаком в область головы. ФИО2 в ответ ударил его кулаком по лицу, сколько раз, не помнит, отчего он упал на пол. Затем ФИО2 подошел к нему и ударил его по телу несколько раз, кулаком или ногой пояснить не может, сколько раз точно не помнит. В это время он увидел, как Новосёлова также бьют ногами по голове и по лицу, но кто, не видел, так как натянул на голову капюшон, руками попытался закрыть лицо и живот и всё происходящее видел картинками. ФИО2 стал наносить ему удары ногами по голове, отчего он потерял сознание и очнулся только в Айской больнице. Кто его увозил в больницу, он не знает. Сколько раз ударили Новосёлова ФИО13, он также не знает.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия стороны защиты показаний свидетеля обвинения ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи он один возвращался из <адрес> домой в с. <адрес> на своем автомобиле «Тойота Ноах», № регион серого цвета и решил заехать в кафе «<данные изъяты>» в <адрес>. Когда он подъехал к данному кафе, около здания никого не было, он зашел внутрь и увидел, что на первом этаже прямо напротив входа сидели за столом ранее ему знакомые жители с. <адрес> Изингер Владимир и ФИО2, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к барной стойке, за которой была девушка-бармен, как ее зовут, он не знает, она налила ему кофе. В кафе было плохое освещение и кто там еще был, он не видел. Выпив чашку кофе, предложил ФИО2 довезти его до дома. ФИО2 на его предложение согласился и сел в автомобиль, так же в машину сели Изингер и Лаптев, которые тоже были в кафе. После чего он увез их в район «<адрес>, где высадил, а сам поехал домой. У Лаптева он не видел на лице телесных повреждений, так как не рассматривал его и было темно в автомобиле и кафе. Пояснил, что когда он пил в кафе кофе, то девушка бармен ему рассказала, что незадолго до моего приезда в кафе произошла драка. Кто дрался, она не сказала. Изингер, ФИО2 и Лаптев по дороге ему ничего не говорили о данной драке. Сам он не видел в кафе никакую драку и стрельбу (т. 1 л.д.129-132)
Из оглашенных в судебном заседании с согласия стороны защиты показаний свидетеля обвинения ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точнее сказать не может) на своем личном автомобиле марки «<данные изъяты>», черного цвета с г.р.з. № регион он приехал в кафе «<данные изъяты>» расположенное в <адрес> Алтайского каря, для того, чтобы поиграть на бильярде со своим старшим братом ФИО18 Насколько он помнит на первом этаже находились бармен девушка по имени ФИО12, как ее фамилия он не знает. На втором этаже за столиком сидели знакомые ему ФИО2, Изингер Владимир, Лаптев Кирилл, ФИО10, которые распивали спиртное, неподалеку от них за бильярдным столом играл его брат ФИО18, играл он сам по себе и с ними при нем не разговаривал. С данными парнями он поздоровался и пошел к своему брату. Пояснил, что первых двух из перечисленных парней ФИО2 и Изингера он знает хорошо, о третьем (Лаптеве) знает только то, что он является жителем с. Ая, но он с ним не знаком, а четвертого (ФИО10) он видел впервые. На бильярде они с братом играли примерно час или полтора часа, и за это время ни он, ни брат с указанными парнями не общались, те сидели за столиком и распивали спиртное отдельно от них. За указанное время между ним и братом с одной стороны и указанными парнями с другой стороны никаких конфликтов не было, между самими парнями также никаких конфликтов не было. Но может пояснить, что на второй этаж, где они находились, на несколько минут поднимался ранее ему знакомый ФИО5, который работает на протяжении около 5 лет на базе «<данные изъяты>», но кем именно, ему неизвестно. Между ФИО36 ФИО13 и Изингером Владимиром происходил, насколько он понял, напряженный разговор, о чем именно они разговаривали, он не слышал, единственное, что он слышал, что ФИО5 приглашал Изингера спустится на первый этаж кафе, зачем, ему не известно. Когда их разговор закончился, ФИО5 спустился на первый этаж и больше не поднимался. Когда они с братом закончили играть, то поехали по своим делам, ФИО2, Изингер В., Лаптев К., ФИО10 остались сидеть за указанным столиком на втором этаже, а на первом этаже находился ФИО5 и с ним ранее незнакомый ему парень, у которого на голове не было волос, а так же бармен по имени ФИО12, больше в кафе он никого не видел. К моменту их с братом ухода в кафе никаких конфликтов, ссор и драк не происходило, все было спокойно. В котором часу они с братом ушли из кафе, он не запомнил. После этого он съездил на мост, расположенный в <адрес>, который охраняет парень по имени ФИО14, они не более часа посидели в помещении охранника моста. После этого он поехал к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ему позвонил его знакомый ФИО9 - хозяин кафе «<данные изъяты>» - и попросил приехать в кафе, пояснив, что там происходит драка между посетителями. Когда он приехал в кафе на своем автомобиле, то увидел, что на улице возле кафе стояли ФИО2 и Изингер В., в кафе на первом этаже возле лестницы на полу лежали ФИО5 с телесными повреждениями и лысый парень также с телесными повреждениями, как ему потом стало известно ФИО6. Кроме того, он увидел на скамейке ФИО10, при этом кто-то из присутствующих ему сказал, что тот ранен в живот. Никаких подробностей произошедшего ему никто не объяснял, После этого ФИО10 положили в его машину, а ФИО5 и ФИО6 посадили в машину ФИО8, который также подъехал к кафе. ФИО10 он увез в больницу <адрес> <адрес>, завел его в приемный покой и сразу же уехал, никому ничего не объясняя. В чем был одет ФИО10, он не помнит. Пояснил, что ему неизвестно, что ДД.ММ.ГГГГ после их отъезда происходило в кафе «<данные изъяты>», так же ему неизвестно, кто выстрелил в ФИО10 (т.1 л.д.152-155).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия стороны защиты показаний свидетеля обвинения ФИО9 следует, что он работает директором <данные изъяты>». Данное предприятие занимается оказанием услуг населению в сфере общественного питания. На территории <адрес> в поселке Катунь по <адрес> находится принадлежащее <данные изъяты>». Регулярно указывают ошибочный адрес по <адрес>, так как кафе примыкает к данной улице. Кафе работает в зимнее время с 18 до 23 часов. В кафе имеется полный набор услуг для отдыха посетителей, такие как бильярд, музыка, питание и спиртное. Все оформлено официально через лицензирование. В баре работает всего два человека, по одному в рабочие дни, в выходные – два человека. Он контролирует работу кафе в основном только на выходные либо по мере надобности. ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> в кафе «<данные изъяты>» с напарником ФИО4, ночевали в помещении для охранников рядом с кафе. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился в кафе. В тот день работала барменом ФИО12, фамилию ее он не знает, так как она прибыла к ним на стажировку из <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. С собой документы, подтверждающие личность, она не привезла и поэтому официально она не была трудоустроена. В течение дня посетителей не было вообще, он в течение дня утеплял одну из комнат кафе. Около 20 часов зашел в помещение кафе, где заметил, что три парня находятся у бар-стойки, двое вешали одежду, всех их он видел впервые. На одном из столиков стояли пустые стопки. Он прошел мимо в другое помещение, где переоделся и пошел обратно. Второй раз он зашел в зал, так как ФИО12 попросила его включить музыку. На первом этаже в зале никого не было. Те трое парней курили на улице, двое как он понял по звуку, играли в бильярд на втором этаже. Он включил музыку, времени было около 22 часов 30 минут. Он предупредил ФИО12, что в 23 часа кафе должно быть закрыто. Она сказала, что посетители уведомлены и как только допьют водку, они уйдут. Около 23 часов он и ФИО4 пошли спать. Перед тем как лечь спать он позвонил ФИО11 по поводу приобретения у него мяса и барменше ФИО12, но у нее был недоступен телефон. Он проснулся на следующий день около 9 часов от звонка участкового уполномоченного ФИО19, который спросил, не знает ли он, что произошло в кафе ночью. Он сказал, что ничего не знает. Тогда Пищев попросил его собрать всех работников и идти в кафе, при этом предупредил, чтобы в кафе он ничего не трогал. Он пришел в кафе, там был беспорядок, на полу кровь, разбито стекло в окне. Кафе было закрыто, бармена не было. Пришел ФИО4 и они стали дожидаться полицию. От прибывших Пищева и сотрудников полиции он узнал, что около 24 часов в кафе произошла драка и одного парня ранили из пистолета. Тех парней он не знает, но опознать сможет. Обстоятельства драки ему совершенно неизвестны. Бармен ФИО12 после ночи больше у них не появлялась и ее телефон недоступен. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали из Барнаула в кафе, так как необходимо было присутствовать при проверке показаний на месте в помещении кафе. В настоящий момент кафе закрыто. Он приехал уже поздно и был свидетелем того, что один парень в наручниках показывал, как неизвестный стрелял в его друга. В суть этого он не вникал, так как ему это неинтересно. Больше ему пояснить нечего (т.1 л.д.137-138).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия стороны защиты показаний свидетеля обвинения ФИО4 следует, что с 2009 года он работает директором в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. В зимний период данное кафе работает с 16 часов до часа ночи, в зависимости от наличия клиентов. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу в кафе в девятом часу вечера, в кафе на первом этаже находились ФИО9 – генеральный директор <данные изъяты>» - и бармен - девушка по имени ФИО12, фамилии он не знает, так как на работу ее устраивал ФИО9, и проработала она всего 3 дня, она пока просто стажировалась и не была оформлена официально. В тот момент на втором этаже находились люди, но он не смотрел, кто там был, так как не поднимался на второй этаж. В баре играла музыка, он налил чай на кухне и выпил его в подсобном помещении. После чего он и ФИО9 пошли ремонтировать комнаты для жилья, расположенные за зданием кафе. Проработали они там примерно до 22 часов 30 минут. Затем вернулись в кафе и ФИО9 пошел переодеваться в подсобку. Он спросил у барменши, кто на втором этаже. ФИО12 ответила, что там посетителя, кто именно, она не сказала. ФИО9 переоделся и они около 22 часов 40 минут ушли из кафе домой. Когда они уходили, то никого постороннего на первом этаже в кафе не было. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему позвонил на сотовый телефон ФИО9 и попросил подойти в кафе «<данные изъяты>», он сразу пришел, в кафе уже находился ФИО9, на такси приехала бармен ФИО12, а следом за ней подъехали сотрудники полиции. Кафе в тот момент было закрыто. Пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ кафе закрывала бармен ФИО12. Затем ФИО9 открыл кафе и они все вошли внутрь. На первом этаже был беспорядок, а именно было разбито окно слева и сломана дверь в кухню. Так же справа в углу и на полу около лестницы на второй этаж была кровь. После чего от сотрудников полиции ему стало известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, после того как они с ФИО9 ушли домой, произошла драка, в ходе которой избили двух человек и одного ранили из огнестрельного оружия. В его присутствии сотрудники полиции нашли в кафе одну гильзу от патрона 9 мм., предположительно, от пистолета ПМ. Пояснил, что при нем никаких ссор и драки в кафе не происходило (т.1 л.д.139-143).
Объективно вина подсудимых подтверждается также другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом которого являлось кафе «<данные изъяты>» <данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>. Внутри здания на первом этаже имеются повреждения в виде сломанной двери и разбитого окна. Обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, на улице и внутри здания обнаружены две гильзы ПМ-9мм, в деревянной доске пола имеется отверстие диаметром до 1 см., предположительно, пулевое отверстие (т.1 л.д.6-10).
Протоколом проведения опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО6 опознал Изингера В. А., как лицо, причинившее телесные повреждения ему и ФИО5 в кафе «<данные изъяты>» в <адрес> в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.49-52).
Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому у ФИО5 имелись следующие телесные повреждения: - кровоподтеки на лице, ушных раковинах, на волосистой части головы, (количество и точная локализация не указаны), вреда здоровью не причинили, поскольку не повлекли кратковременного расстройства здоровья.
- ссадины на лице (количество и точная локализация не указаны), вреда здоровью не причинили, поскольку не повлекли кратковременного расстройства здоровья.
Вышеописанные телесные повреждения образовались от ударов твердым тупым предметом (предметами). Определить количество воздействий по данным медицинским документам не представляется возможным.
- тупая травма грудной клетки: закрытый перелома 6-го ребра слева, пневмоторакс слева, причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, причинена в результате однократного удара твердым тупым предметом.
Все вышеописанные телесные повреждения причинены незадолго до поступления потерпевшего в стационар, что подтверждается данными предоставленного медицинского документа, и могли быть причинены в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ
Образование вышеописанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключено (т.1 л.д.58-59).
Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому у ФИО5 имелись следующие телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга легкой степени, кровоподтеки на лице, ушных раковинах, на волосистой части головы, ссадины на лице (количество и точная локализация не указаны), причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.
- кровоподтеки и ссадины на верхних конечностях (количество и точная локализация не указаны), вреда здоровью не причинили, поскольку не повлекли кратковременного расстройства здоровья.
Вышеописанные телесные повреждения образовались от ударов твердым тупым предметом (предметами). Определить количество воздействий по данным медицинским документам не представляется возможным.
- тупая травма грудной клетки: закрытый перелома 6-го ребра слева, пневмоторакс слева, причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, причинена в результате однократного удара твердым тупым предметом.
Все вышеописанные телесные повреждения причинены незадолго до поступления потерпевшего в стационар, что подтверждается данными предоставленного медицинского документа, и могли быть причинены в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ
Образование вышеописанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключено (т.1 л.д.67-68).
Психическая полноценность подсудимых у суда сомнения не вызывает, в судебном заседании они ведут себя адекватно обстановке, защищаются активно и целенаправленно. В связи с изложенным суд признает Изингера В. А. и Лаптева К. К. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний и способными нести уголовную ответственность за содеянное.
В ходе рассмотрения дела государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимых на ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, при постановлении приговора суд должен разрешить вопрос, виновен ли подсудимый в преступлении, в совершении которого обвиняется.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, при этом по смыслу уголовного закона в приговоре должны быть приведены мотивы принятого решения относительно квалификации преступления по той или иной статье уголовного закона, ее части или пункту.
Изложенные в обвинительном заключении обстоятельства – причинение потерпевшему Новосёлову телесных повреждений группой лиц - не подтверждаются доказательствами, установленными в ходе судебного следствия, в том числе показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО12, которые показали, что совместно подсудимые не избивали потерпевшего.
С учетом позиции государственного обвинителя суд полагает необходимым исключить из объема предъявленного органами предварительного расследования обвинения описание совместного причинения подсудимыми Изингером В. А. и Лаптевым К. К. потерпевшему ФИО38. телесных повреждений и следующего квалифицирующего признака «совершенное группой лиц».
С учетом вышеизложенного суд квалифицирует
- действия Изингера В. А. - по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;
- действия Лаптева К. К. - по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Данная квалификация полностью нашла свое подтверждение совокупностью установленных в судебном заседании доказательств. В ходе судебного разбирательства установлено, что именно умышленными действиями подсудимых Изингера В. А. и Лаптева К. К. потерпевшему ФИО41 были причинены телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимые также не отрицали, что они наносили потерпевшему удары, в том числе кулаками в область головы и туловища.
Суд признаёт их показания, данные на предварительном следствии, при допросах в качестве подозреваемых, обвиняемых, при проверке показаний на месте в той части, что Изингер нанес ФИО42 один удар кулаком правой руки и один удар кулаком левой руки в область лица, отчего последний упал на пол, затем стал наносить ему удары левой ногой в область головы и в область тела. Лаптев ударил ФИО5 кулаком по голове и телу не менее пяти раз. Эти показания суд считает достоверными и кладёт их в основу приговора, поскольку они согласуются с другими доказательствами, добытыми без нарушения норм УПК РФ, оснований не доверять им у суда нет, оснований для самооговора Изингером и Лаптевым на предварительном следствии не установлено и стороной защиты не представлено.
Во время совершения вышеуказанных преступных действий подсудимые осознавали их общественную опасность, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желали их наступления.
Частичное признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, нахождение у Изингера на иждивении несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении вида и меры наказания суд на основании ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, характеризующихся, по мнению суда, удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых лиц и на условия жизни их семей.
Учитывая вышеизложенное суд считает возможным назначить Изингеру В. А. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
В соответствии с задачами и принципами, закрепленными в статьях.2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждаемого Лаптева К. К. и предупреждения с его стороны новых преступлений, наказание ему суд назначает в виде лишения свободы на срок 4 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание определяет с изоляцией от общества в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Учитывая перечисленные обстоятельства, оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Лаптева К. К. в данном случае не имеется.
Согласно материалам дела фактически Лаптев К. К. был задержан ДД.ММ.ГГГГ, содержится под стражей по ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 72 УК РФ суд полагает необходимым зачесть ему данное время в срок лишения свободы. Ранее указанного срока он не задерживался, что не оспаривается подсудимым Лаптевым в судебном заседании.
Вид исправительного учреждения подсудимому Лаптеву К. К. должен быть назначен в соответствии с требованиями п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Изингера В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.
Обязать проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, по месту жительства один раз в два месяца.
Меру пресечения – содержание под стражей – изменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Лаптева К. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.
Окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Алтайского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ определить в виде в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лаптевым К. К., содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Карань Л.П.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>