Приговор от 05 февраля 2013 года №1-59/2013

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-59/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
05 февраля 2013 года                                                                                                     с. Убинское
 
    Барабинский районный суд Новосибирской области
 
    в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
 
    с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Добровольского Д.И.,
 
    подсудимого Садовского Александра Сергеевича,
 
    представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Гизитдиновой С.М.,
 
    с участием потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Садовского Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ
 
    Садовский Александр Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступные действия им совершены 29.12.2012 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    29.12.2012 года в 3 часу ночи Садовский А.С. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу <адрес>, где, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей и денег из магазина <данные изъяты> принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенного по <адрес>.
 
    С этой целью, Садовский А.С., 29.12.2012 года в 3 часу ночи, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к зданию магазина <данные изъяты> ИП ФИО1, расположенному по <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием охраны и посторонних лиц, при помощи принесенного с собой металлического прута сорвал с входных дверей магазина запорные устройства в виде навесных замков и через двери незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил, то есть безвозмездно изъял 3 бутылки водки <данные изъяты> емкостью 0,75 литра стоимостью 189 рублей за бутылку на суму 567 рублей, 2 бутылки водки <данные изъяты> емкостью 0,75 литра стоимостью 270 рублей за бутылку на сумму 540 рублей, 1 бутылку водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра стоимостью 135 рублей, пакет майонеза <данные изъяты> стоимостью 73 рубля, пакет кетчупа <данные изъяты> стоимостью 23 рубля, 1 тетрапак сока <данные изъяты> емкостью 2 литра стоимостью 68 рублей, 1 пачку сигарет <данные изъяты> стоимостью 28 рублей, 1 пачку сигарет <данные изъяты> стоимостью 39 рублей, зажигалку стоимостью 15 рублей, 5 конфет различного наименования, которые ценности не представляют, а также денежные средства – монетами и купюрами различного достоинства на сумму 768 рублей. Похищенные товарно-материальные ценности Садовский С.А. сложил в принесенный с собой пакет. После чего, Садовский С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате тайного хищения чужого имущества, совершенного Садовским С.А., потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 2 274 рубля.
 
    В судебном заседании подсудимый Садовский С.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Садовский С.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Потерпевшая согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садовский С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Садовского С.А. правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, наличие явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, <данные изъяты>
 
    Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Садовского С.А. суд не усматривает.
 
    Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется <данные изъяты> мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
 
    Учитывая данные о личности, степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимый вину признал, раскаивается, заверил суд, что преступления совершать не намерен, суд считает возможным назначить Садовскому С.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат с учетом правила ст. 316 п. 10 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать Садовского Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в силу которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Садовскому С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Возложить на Садовского С.А. в течение испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения Садовскому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: 1 бутылку водки <данные изъяты> емкостью 0,75 литра, 1 бутылку водки <данные изъяты> емкостью 0,75 литра, пакет майонеза <данные изъяты> пакет кетчупа <данные изъяты> 1 тетрапак сока <данные изъяты> емкостью 2 литра, денежные средства: монетами на сумму 526 рублей и купюрами 260 рублей считать возвращены законному владельцу ФИО1;
 
    -3 замка, след обуви, след рук, початую бутылку водки <данные изъяты> фантики от конфет <данные изъяты> 3 штуки, <данные изъяты> 1 штука, <данные изъяты> 1 штука, окурок от сигареты <данные изъяты> часть упаковки от сигарет <данные изъяты> зажигалку, початые пачки сигарет <данные изъяты> и <данные изъяты> по 1 штуке – уничтожить.
 
    Обувь (чуни) вернуть подсудимому Садовскому С.А.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
Председательствующий Н.Н. Качурина