Приговор от 03 апреля 2013 года №1-59/2013

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-59/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Тамбов 03 апреля 2013 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.
 
    с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Ленинского района г. Тамбова Гончарова М.В., помощника прокурора Братковой Е.В.
 
    подсудимого Мускатина Е.П.
 
    защитника адвоката Шабалиной М.Г., предоставившей удостоверение ***, ордер ***
 
    при секретарях Щёголевой О.А., Леоновой И.С.
 
    а также потерпевшей ФИО3
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Мускатина Евгения Петровича, ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мускатин Е.П. совершил побои, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    *** в период времени с 14час.00мин до 16час.00мин. находился в ***, где на почве личных неприязненных отношений нанес своей сожительнице ФИО3 несколько ударов кулаком по лицу, причинив ей побои. После чего, с целью хищения чужого имущества, из сумки ФИО3, открыто похитил принадлежащие ей 5000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Мускатин Е.П. признал вину в части нанесения ФИО3 ударов ладонью в область лица, в остальной части вину не признал. Суду показал, что *** днем он приехал к своей сожительнице ФИО3, по адресу: ***, с которой знаком с июня 2012года, узнать, почему она не отвечала на его звонки и смс-сообщения, когда была на работе в ***. Открыв дверь квартиры ФИО3, не стала с ним общаться, а сразу же начала на него кричать, после чего, шваброй, которая все время была у нее в руках, ударила его по голове. После этого, он в порыве злости и обиды ударил ФИО3 ладонью по лицу. От удара она стала падать на диван и схватила его рукой за куртку и они упали на диван вместе. Когда он встал с дивана, то увидел, что у ФИО3 из носа идет кровь. После этого он потребовал, чтобы она вернула его вещи и долг в сумме 5000 рублей, и вышел из квартиры курить. Вернувшись, он взял пакет с вещами и ушел. Дома в пакете с вещами, он обнаружил деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой, посчитав, что ФИО3 вернула ему долг. Никакой драки в присутствии ребенка между ним и потерпевшей не было. ФИО3 ударов кулаком по лицу не наносил, а лишь ударил один раз ладонью, деньги из ее сумочки он не похищал, она их сама положила в пакет, когда собирала его вещи. В настоящее время, он раскаивается в содеянном, просит прощения у ФИО3, за то, что он ударил ее по лицу.
 
    Вместе с тем, несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, виновность его нашла в судебном заседании свое полное и объективное подтверждение исследованными доказательствами по настоящему делу.
 
    Так из оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Мускатина Е.П., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого *** в присутствии своего адвоката, усматривается, что он проживал с ФИО3 и ее малолетнем ребенком с июня 2012года, когда она находилась в ***. Во время совместного проживания на потратил на ФИО3 не более одной тысячи рублей. Каких-либо подарков он ей не делал. Через 2 месяца общения у них начались разногласия. По неизвестной причине ФИО3 перестала отвечать на его звонки и смс-сообщения. Данный факт его сильно возмутил, и он пытался выяснить у ФИО3 причины ее поведения. *** он написал ей сообщения, почему она не берет трубку, на что ФИО3 написала, что не хочет с ним общаться. Его ее поведение оскорбило и унизило и он посчитал, что необходимо разорвать с ней отношения. В этот день в 16 часов на приехал к ФИО3 домой, она открыла дверь. Когда он увидел ФИО3 у него возникло сильное душевное волнение, чувство обиды, злости и желание избить ее. Он спросил у ее, с применением нецензурной лексики, почему она не отвечала на его звонки, но, не дождавшись ответа, из-за обиды и злости, кулаком правой руки ударил ФИО3 в переносицу. В порыве злости он нанес ей еще два удара кулаком правой руки по лицу. От его удара ФИО3 стала падать на диван, при этом, схватив его за куртку, и они упали вместе на диван. Затем он встал с дивана и увидел, как у ФИО3 из носа текла кровь. В комнате, где он избивал ФИО3, находился ее малолетний сын, который от происходящего стал сильно плакать. Он потребовал от ФИО3, чтобы она сама собрала его вещи. ФИО3 не стала с ним спорить и, опасаясь его, собрала вещи в пакет и передала ему. После чего ему захотелось похитить у ФИО3 деньги. Он подумал, что отобрать у ФИО3 деньги будет очень просто, так как он только, что подверг ее избиению, она находилась в подавленном состоянии, боялась его и готова была выполнить любое его требование. Он знал, что деньги ФИО3 хранила в своей сумке, которая на тот момент находилась в детской кровати. Он, подошел к сумке, достал кошелек и вытащил из него одну купюру достоинством 5000 рублей. На вопрос ФИО3, что он делает, он в грубой форме ответил, чтобы она ему не мешала, так как он забирает деньги, которые она ему должна. На самом деле он это выдумал, и ФИО3 ему ничего не была должна. Своим угрожающим видом он дал понять ФИО3, что применит в отношении нее насилие, если она попытается ему оказать сопротивление. Взяв деньги и вещи, он ушел. Затем он осмыслил свое поведение и понял, что ФИО3 напишет заявление в полицию, чтобы загладить свою вину, он попытался связаться с ФИО3, говорил, что раскаивается в своем поступке, вернет похищенные им деньги, и просил, чтобы она не писала заявление в полицию. Он испугался ответственности за свои действия, поэтому сказал в полиции неправду, сообщив, что взял деньги у ФИО3, так как она была ему должна. Свою вину в совершенном преступлении признает и в содеянном раскаивается (т.1 л.д.135-138).
 
    Противоречия в своих показаниях, данных в судебном заседании и на предварительном следствии, подсудимый объяснил стремлением выйти из отделения полиции, и уехать домой, так как при допросе ***, у него сильно болел желудок из-за обострения хронической болезни. На самом деле он ударил ФИО3 только ладонью, но не кулаком, денег он у нее не похищал, она сам их вернула, так как была должна. Считает, что ФИО3 его оговаривает.
 
    Потерпевшая ФИО3 суду показала, что с июня 2012 года она сожительствовала с Мускатиным Е.П., который приезжал к ней в то время, когда она возвращалась после работы из ***, где работает вахтовым методом продавцом в ювелирном магазине. В первый день встречи, Мусатин Е.П. ей ничего не подарил, впоследствии он также никаких подарков ни ей, ни ее малолетнему сыну не делал. Продукты она покупала сама на свои заработанные деньги. Во время совместно проживания, она стала замечать, что Мускатин Е.П. стал грубо относиться к ее ребенку, кроме того, по характеру он вспыльчивый, требовательный, грубый, поэтому она решила закончить с ним все отношения и перестала отвечать на его звонки и смс-сообщения. *** Мускатин Е.П. позвонил, но она не ответила и в это время кто-то постучал в дверь. Она открыла дверь в дом вошел Мускатин Е.П. и в грубой форме спросил, почему она не отвечает на звонки, но не дождавшись ответа, нанес кулаком правой руки удар в переносицу, после чего последовали еще два удара кулаком в область лица, куда именно она уже не помнит. От ударов в переносицу, она испытала сильную боль и стала падать на диван, при этом схватилась за куртку Мускатина Е.П. и они вместе упали на диван. От ударов из носа пошла кровь. Всё происходило на глазах у ребенка, который от произошедшего начал сильно плакать. Мускатин Е.П. встав с дивана и в грубой форме потребовал собрать его вещи. Она, испугавшись, что он снова будет ее избивать, собрала его вещи - майку и шорты в пакет, который передал Мускатину Е.П. Затем он потребовал отдать ему деньги, которые он якобы потратил на нее и ребенка за время совместного проживании. После чего он пошел к детской кроватки, в которой лежала ее сумочка, достал из нее кошелек и взял купюру достоинством 5000 рублей. Куда он положил деньги, она не видела. Она ему ничего не говорила, так как боялась, что он снова ее ударит, и пыталась успокоить ребенка. Затем он взял пакет и ушел, а она вызвала полицию. Денег в долг она у Мускатина Е.П. никогда не брала. Его она не била ни рукой, ни шваброй. После случившегося она общалась с Мускатиным Е.П., он просил забрать заявление в полиции и простить его. Из-за жалости к нему она написала расписку, в которой указала, что претензий к Мускатину Е.П. не имеет. На самом деле она его не простила, так как он подверг ее избиению и украл ее деньги.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11. - ***, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что в СО ОП *** УМВД России по *** поступило заявление ФИО3, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мускатина Евгения, который *** в ***.*** по *** подверг ее избиению и похитил из ее сумки денежные средства в сумме 5000 рублей. Потерпевшая ФИО3 пояснила, что она познакомилась с Мускатиным летом 2012 года, после чего они начали встречаться и общаться по телефону. У ФИО3 есть малолетний сын, которого она воспитывает одна, по ее словам она работает в *** вахтовым методом продавцом в ювелирном магазине и заработная плата составляет около 15000 рублей за 2 недели. ФИО3 рассказала, что Мускатин для нее только знакомый, который иногда приезжает к ней домой и остается у нее с ночевкой, так как он из ***, и не всегда у Мускатина есть возможность уезжать к себе домой. Мускатин ни разу не давал ей денег на карманные расходы, ни водил ее в кино или в рестораны, он всего лишь несколько раз покупал продукты питания, которые сам и употреблял, но общая сумма потраченных Мускатиным денег не превышала 1000 рублей. Отношения с Мускатиным она хотела разорвать и поэтому старалась не отвечать на его звонки и сообщения. *** в послеобеденное время Мускатин приехал к ней домой, и она его сама впустила в свою квартиру, после чего Мускатин потребовал от ФИО3 объяснения по поводу того, почему она не отвечает на его звонки, но, не дождавшись ответа, подверг ФИО3 избиению на глазах ее малолетнего сына, после чего как пояснила ФИО3 Мускатин предварительно подавив ее волю к сопротивлению, открыто похитил из сумки ФИО3 деньги в сумме 5000руб., принадлежащие последней. *** в присутствии адвоката в качестве подозреваемого по данному уголовному делу был допрошен Мускатин Евгений Петрович 1981г.рождения. Перед началом допроса в качестве подозреваемого Мускатину Е.П. в соответствии со статьей 51 Конституции РФ было разъяснено право не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников, и было объявлено, что он подозревается в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Мускатин Е.П. заявил, что ему понятна ст.51 Конституции РФ, показания давать он желает, он пояснил, что знаком с ФИО3 с лета 2012 года и иногда приезжал и оставался у нее с ночевкой. Спустя примерно 2 месяца у них возникали разногласия и ФИО3 не отвечала на его звонки. Данное поведение ФИО3 сильно оскорбило его и он решил поговорить с ней, но когда *** Мускатин приехал домой к ФИО3, то из-за чувства обиды и злости подверг ее избиению, затем как пояснил Мускатин, тем самым, подавив волю ФИО3 к сопротивлению и воспользовавшись на тот момент ее беспомощностью, похитил у ФИО3 деньги в сумме 5000 руб. Данные показания Мускатин Е.П. давал в присутствии адвоката, самостоятельно без какого-либо на него психологического или физического давления. Во время допроса никаких ходатайств, заявлений и жалоб от подозреваемого Мускатина Е.П. и его адвоката по поводу плохого самочувствия подозреваемого Мускатина Е.П. не поступало. Также никаких документов, свидетельствовавших о наличии каких-либо заболеваний у Мускатина Е.П. во время расследования данного уголовного дела не поступило. Также Мускатин Е.П. устно заявил, что при нем находится флеш-карта, на которой он тайно от ФИО3 записал разговор с ФИО3, так как данная флеш-карта служит средством для установления обстоятельств уголовного дела, был составлен протокол выемки и в присутствии понятых с участием адвоката у подозреваемого Мускатина Е.П. была изъята флеш-карта Sandisk micro SD 2 Гб (т.1 л.д.47-50).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 - ***, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что *** от ФИО3 поступило заявление о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности Мускатина Евгения, который *** примерно 16ч. 00мин. в ***.58 по *** подверг ее избиению и похитил из ее сумки денежные средства в сумме 5000 рублей. Около 13час. 30мин. старший оперуполномоченный ФИО13 в составе СОГ выехал по адресу: ***. Спустя некоторое время вместе с СОГ в отдел полиции пришла заявительница ФИО3, она была в солнцезащитных очках и когда сняла их, то я увидел, что у ФИО3 под глазами большие гематомы, также у нее было опухшее лицо. Он попросил ФИО3 рассказать, что с ней произошло, и кто ее так избил. ФИО3 пояснила, что у нее есть малолетний сын, которого она воспитывает одна, по ее словам она работает в *** вахтовым методом продавцом в ювелирном магазине и заработная плата составляет около 15000 руб. за 2 недели. Со слов ФИО3 ему известно, что у нее есть знакомый Мускатин Евгений Петрович, с которым она общается с июля 2012 года. Мускатин для нее только знакомый, который иногда приезжает к ней домой и остается у нее с ночевкой, так как он из ***, и не всегда у Мускатина есть возможность уезжать к себе домой. На вопрос обеспечивает ли Мускатин ее материально, ФИО3 ответила, что нет, она также сказала, что Мускатин скупой и жадный, так как ни разу не давал ей денег на карманные расходы, ни водил ее в кино или в рестораны, он всего лишь несколько раз покупал продукты питания, которые сам и употреблял, но общая сумма потраченных Мускатиным денег не превышала 1000руб. ФИО3 рассказала, что отношения с Мускатиным она хотела разорвать раз и навсегда и поэтому старалась не отвечать на его звонки и сообщения. *** в послеобеденное время Мускатин приехал к ней домой, и она его сама впустила в свою квартиру, затем Мускатин возмущенно и с претензиями, почему она не отвечает на его звонки подверг ФИО3 избиению на глазах ее малолетнего сына, после чего как пояснила ФИО3 Мускатин украл из ее сумки деньги в сумме 5000рублей, принадлежащие ФИО3. Мускатин Е.П.,*** проживающий по адресу: ***. был приглашен в отдел полиции для дачи объяснения по данному факту. *** Мускатин Е.П. приехал в отдел полиции *** УМВД России по ***, при этом у него на лице не было ни одной царапины и ни одной шишки, которые могли бы указать на наличие борьбы между ним и ФИО3, то есть никаких телесных повреждений на лице Мускатина не было. Он, в присутствии понятых ФИО14 и ФИО17 произвел его личный досмотр в 22 ч. 00 мин. Перед началом досмотра от досматриваемого Мускатина Е.П. заявлений не поступило. В ходе досмотра у Мускатина обнаружена купюра достоинством 5000 рублей ЕГ 4566966, сотовый телефон «Сони Эриксон», серийный номер ***. Обнаруженное в ходе досмотра изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью 43/1 с подписями понятых. По факту изъятия досматриваемый Мускатин Евгений Петрович заявил, что 5000 рублей забрал у ФИО3 по адресу: *** *** после того как подверг ее избиению, также Мускатин пояснил, что изъятый сотовый телефон принадлежит ему. Протокол прочитан всем участвующим в досмотре лицам, записан правильно. После окончания досмотра гр-на Мускатина Е.П. от понятых и досматриваемого замечаний не поступило. Также в ходе доследственной проверки мною было взято объяснение от матери Мускатина Е.П. Так ФИО2 в объяснении пояснила, что она не знает на протяжении какого времени ее сын общается с девушкой, она также пояснила, что ее сын Мускатин Е.П. на протяжении двух лет не работает, в *** ездил редко и о том, что у него был конфликт с девушкой узнала только *** (т.1 л.д.51-54).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13.- ***, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что *** в ОП *** УМВД России по *** обратилась ФИО3 с заявление о привлечении к уголовной ответственности Мускатина Евгения, который *** в *** *** подверг ее избиению и похитил из ее сумки денежные средства в сумме 5000 рублей. Около 13 час. 30 мин. он в составе СОГ выехал по адресу: ***. Дверь открыла девушка, которая представилась ФИО3, она находилась в солнцезащитных очках, он попросил объяснить всю ситуацию. Она пояснила, что у нее есть знакомый Мускатин Е.П*** проживающий в ***, с которым она общается с июля 2012 года. Мускатин не является ее сожителем, а уж тем более гражданским мужем, он всего лишь примерно два раза в месяц приезжает к ней домой и иногда остается у нее с ночевкой, так как он из ***, и не всегда у Мускатина есть возможность уезжать к себе домой в ***. Также ФИО3 пояснила, что у нее есть малолетний сын, которого она воспитывает одна, по ее словам она работает в *** вахтовым методом продавцом в ювелирном магазине. С ее слов с Мускатиным у нее нет общего имущества, и на вопрос обеспечивает ли Мускатин ее материально, ФИО3 ответила, что нет, она также сказала, что Мускатин жадный и удавиться за копейку, объяснив это тем, что с июля 2012г. по сентябрь 2012г. Мускатин ни разу не давал ей денег на карманные расходы, ни водил ее в кино или в рестораны, он всего лишь несколько раз покупал продукты питания, которые сам и употреблял, но общая сумма не превышала 1000руб. ФИО3 рассказала, что отношения с Мускатиным она хотела разорвать раз и навсегда и поэтому старалась не отвечать на его звонки и сообщения. При разговоре, она сняла очки и он увидел, что у нее опухшее лицо и под глазами большие гематомы. Со слов ФИО34 ему известно, что *** в послеобеденное время Мускатин приехал к ней домой, и она его сама впустила в свою квартиру, он возмущенно и с претензиями, почему она не отвечает на его звонки подверг ФИО3 избиению на глазах ее малолетнего сына, после чего как пояснила ФИО3 Мускатин украл из ее сумки деньги в сумме 5000 руб., принадлежащие ФИО3. После чего с разрешения ФИО3 в присутствии понятных, была осмотрена *** по *** и в ходе осмотра места происшествия на диване были обнаружены и изъяты: женская майка черного цвета, детские штаны салатового цвета, и мягкая игрушка «собака», все вышеперечисленные вещи были со следами бурого цвета похожие на кровь. На вопрос, что это за пятна бурого цвета ФИО3 пояснила, что эти пятна, это ее кровь и данные вещи испачкались ее кровью в тот момент, когда Мускатин избивал ее. Затем в ходе данного осмотра в детской кровати была обнаружена женская сумка, в которой находился кошелек черного цвета. ФИО3 пояснила, что именно из этой сумки Мускатин против воли ФИО3, предварительно избив ее, украл купюру достоинством 5000 руб., принадлежащую ФИО3. Также, в ходе следствия, *** он осуществлял оперативное сопровождение в производстве санкционированного обыска в ***, в которой проживает Мускатин Е.П. и провел поквартирный обход соседей Мускатина Е.П., в результате которого практически все соседи утверждали, что Мускатин очень конфликтный и агрессивный человек, что с ним не возможно жить по соседству, что он человек со сложным характером, который никогда не пойдет на уступки, даже если он не прав, но практически все соседи отказались дать показания в качестве свидетеля и подтвердить вышеуказанное, ссылаясь на то, что Мускатин узнав о том, что кто-то из соседей дал против него показания может навредить им (т.1 л.д. 58-61).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что она знакома с ФИО3, у них дружеские отношения. У ФИО5 есть маленький ребенок, которого она воспитывает одна. ФИО5 работает в ***, продавцом в ювелирном магазине и поэтому, на сколько мне известно она на 2 недели уезжает в ***, а на 2 недели приезжает в ***. Со слов ФИО3 знает, что летом 2012г. она познакомилась Мускатин Е. из ***. С ее слов также знает, что Мускатин грубый, вспыльчивый, она даже говорила, что он жадный, объясняя это тем, что Мускатин ни разу не дарил ей цветы и подарки. Но как поясняла ФИО5, она не требовала от Мускатина всего этого, так как не хотела быть ему обязанной и не собиралась продолжать свою судьбу с ним. ФИО5 самостоятельная девушка и сама обеспечивает свою семью, она никогда не просила у нее или у ее родителей, которые живут с ней по соседству денег в долг, так как у нее всегда были деньги, ФИО5 одевается опрятно и красиво, по ее внешнему виду было видно, что она не жалеет денег на то, чтобы выглядеть хорошо. В сентябре 2012г. она сказала, что не хочет больше общаться с Мусктаиным и собирается разорвать с ним отношения. Утром ***, когда она увидела ФИО5, но она в доме находилась в солнечных очках. На ее вопрос, что случилось, ФИО3 сняла очки, на ее лице не было живого места, у ФИО5 были опухшие глаза, а под глазами большие «синяки», то есть гематомы. ФИО26 заплакала и сказала, что ей больно и неприятно рассказывать об этом. Успокоившись, она рассказала, что к ней домой *** приходил Мускатин и без всяких причин и объяснений подверг ее избиению, после чего украл у нее деньги в сумме 5000 руб., и все это происходило на глазах маленького ребенка, который очень сильно испугался и плакал. Затем ФИО5 показала кофту, детские штаны и детскую мягкую игрушку, которые были в пятнах крови. Она сказала, что кровь на этих вещах, это ее кровь, в результате того, что Мускатин подверг ее избиению. При этом ФИО5 пояснила, что не смогла противостоять Мускатину, то есть она его не била. После разговора, она посоветовала ФИО3 обратиться в полицию, для того чтобы наказать Мускатина, так как он очень жестоко поступил с ней (т.1 л.д. 62-64).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что ФИО3 ее подруга. ФИО3 работает в *** продавцом, она примерно две недели находится в ***, а следующие две недели приезжает в ***, так как у нее есть малолетний сын, которого она оставляет у своей матери, когда уезжает в ***, ее заработная плата около 15000руб. за эти две недели. *** в вечернее время, ей позвонила ФИО3, она плакала, ее голос был подавлен и взволнован. ФИО3 рассказала, что *** днем к ней домой приехал Мускатин, подверг ФИО5 избиению и украл у нее деньги в сумме 5000руб.. Также ФИО5 сказал, что всё это происходило в присутствии ее ребенке, который очень сильно испугался. После она (ФИО16) позвонила Бучневу, так как это он познакомил ФИО5 с Мускатиным, и потребовала от него объяснений, при этом рассказала ему о том, что его друг Мускатин избил ФИО5 и украл деньги в сумме 5000 руб., принадлежащие ФИО5. На что Бучнев мне сказал, что поговорит с Мускатиным. Также от ФИО5 ей известно, что она обратилась с заявлением в полицию по факту того, что Мускатин подверг ее избиению и похитил у нее деньги в сумме 5000 руб. Со слов ФИО3 ей известно, что Мускатин не дарил ей подарки и не давал денег не в долг, не на карманные расходы. ФИО5 требовала от Мускатина этого, так как не хотела быть ему обязанной (т.1 л.д. 66-68).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что *** он и ФИО17 был приглашен сотрудником полиции в здание отдела полиции для участия в качестве понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр ранее не знакомого мужчины, который представился Мускатиным Е.П., *** зарегистрированным по адресу: ***. Перед началом досмотра всем присутствующим лицам были разъяснены их права. Сотрудники полиции предложили Мускатину Е.П. добровольно выдать находящиеся при нём предметы и денежные средства, нажитые незаконным путем, на что Мускатин Е.П. заявил, что при себе таковых он не имеет. В ходе личного досмотра при Мускатине Е.П. была обнаружена купюра достоинством 5000руб., серию и номер купюры в настоящий момент он не помнит, так как прошло много времени, и сотовый телефон. Мускатин Е.П. пояснил, что данную денежную купюру достоинством 5000 руб. изъятую у него он забрал у ФИО3 ***, после того как подверг ее избиению. Затем изъятые в ходе личного досмотра Мускатина Е.П. сотовый телефон и денежную купюру достоинством 5000руб. упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали оттиском печати *** ОП *** УМВД России по ***, на которых он и ФИО17 расписались. По данному факту сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, в котором также все расписались (т.1 л.д.71-74).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО17 (т.1 л.д.76-79), данных на предварительном следствии, усматривается, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.71-74)
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия усматривается, что Мускатин Е.П. ее сосед. Он нигде не работает и практически всегда находится дома в ***. Евгений по характеру очень сложный и тяжелый человек, с ним невозможно общаться. Он очень конфликтный человек, в *** Мускатин практически ни с кем не дружит, на протяжении 4 лет он дружит с ФИО35, проживающий на ***а. Я и моя семья избегаем от общения с Мускатиным Евгением. Он самолюбивый и эгоист. По данному уголовному делу ей ничего неизвестно (т.1 л.д. 81-84).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО28ФИО28 ***а ***, данных на предварительном следствии, усматривается, что согласно амбулаторной карточки Мускатина Е.П. он обращался в *** поликлинику в июле ***. с простудными заболеваниями, а именно: ***. По вышеперечисленным заболеваниям было назначено лечение. У Мускатина Е.П. не было хронических заболеваний, тем более панкреатита желудка, данные выводы следуют из того, Мускатин Е.П. не обращался с жалобами такого рода. Согласно амбулаторной карте у Мускатина Е.П. хронических заболеваний нет (т.1 л.д.87-90).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19., данных на предварительном следствии, усматривается, что ФИО3 его соседка. Она проживает со своим малолетним ребенком. В конце августа 2012 года, точной даты не помнит, к ФИО3 приехал молодой человек Евгений. Он приезжал к ФИО3 примерно раз в 2 недели, ночевал ли Евгений у ФИО3 дом, он не помнит. Он с Евгением практически не общались, он ни разу не видел, чтобы Евгений приходил к ФИО3 с подарками и с цветами. В конце сентября 2012г., вернее в 20-х числах он увидел ФИО3 в очках и спросил у нее, что случилось, на что она пояснила, что ее избил ФИО4 и украл у нее деньги в размере 5000 руб. Приходил ли после этого Евгений к ФИО3, не знает. *** он видел Евгения и спросил у него: «как дела?», на что Евгений ответил: «хреново, мне светит срок» и рассказал, что избил ФИО3, а также попросил, чтобы он подтвердил в полиции, что видел, как он (Евгений) приходил к ФИО3 после того случая, когда избил ее. После чего ушел (т.1 л.д. 93-96)
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, данных на предварительном следствии усматривается, что Мускатин Е.П. ее сын. Он проживает с ней. Со слов сына знает, что с августа 2012 года он общается с девушкой ФИО5, которая проживает в ***. Летом 2012 года сын один раз в неделю на 3-4 дня уезжал в *** к девушке, и с его слов он оставался у ФИО5 с ночевкой. Каждый раз, когда сын уезжал в *** к ФИО5, то брал у нее деньги в размере от 5000 до 7000 рублей. Как пояснял Евгений, деньги которые он брал, он тратил на ФИО5 и на ее сына, покупал ей продукты питания, давал ФИО5 деньги на карманные расходы и покупал лекарства ее сыну. *** Евгений утром уехал на несколько дней в *** и сказал, что уезжает к ФИО5, при этом взял у нее деньги в сумме около 3000 руб. *** Евгений зарезал свинью и у него были деньги в размере 15000руб., но из этих денег он ничего не дал. После чего он попросил своего друга ФИО36, чтобы тот отвез его в ***, сказав при этом, что едет к ФИО5 домой и останется у нее с ночевкой несколько дней. Спустя несколько дней, Евгений приехал обратно домой в *** и отдал ей деньги в сумме 1200руб. Она спросила про остальные деньги, на что Евгений ответил, что 5000руб. дал ФИО5 в долг, а 8000руб. он потратил на продукты питания для ФИО5 и ее сына. *** в обеденное время, Евгений приехал из *** домой в ***, у него с собой был пакет, в котором находились вещи, а именно рубашка, трусы, носки, шорты, он объяснил, что вышеуказанные вещи принадлежат ему, и он привез их из дома ФИО5. Когда ФИО4 доставал вещи из пакета, то обнаружил в нем одну купюру достоинством 5 000 рублей. На ее вопрос, что это за деньги, Евгений сказал, что это, ФИО5 положила, когда собирал вещи В этот день у сына никаких телесных повреждений на теле и на лбу не было, также у него не была повреждена одежда. *** нас пригласили в отдел полиции в ***, где она узнала от Евгения, что у него произошел конфликт с ФИО5. Ее сын добрый, отзывчивый, отношения с соседями у него хорошее, всегда придет на помощь, если его попросить об этом (т.1 л.д.103-105).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21, данных на предварительном следствии, усматривается, что Мускатин Е.П. его знакомый. В июле 2012 года Мускатин Е.П. рассказывал, что встречается с девушкой по имени ФИО5, которая проживает в ***. Ему известно, что *** Мускатин резал свинью и продавав мясо примерно за 15000 руб., он на своем автомобиле CHEVROLET NIVA *** регион отвозил Мускатина Е.П. в *** к девушке ФИО5.. *** он по просьбе Мускатина забрал его из *** и отвез домой в ***. В разговоре Мускатин сказал, что потратил все деньги на продукты питания, находясь у ФИО5 в ***, и, что у него осталось около 2000 рублей, на которые он должен купить цемент. В конце сентября 2012г. он узнал, что Мускатин поссорился с ФИО5, в результате чего он побил ее. Подробно он не рассказывал, про денежные средства в размере 5000 рублей, Мускатин Е.П. также ничего не говорил. При этом у Мускатина никаких телесных повреждений на теле и на лице не было. Общается ли Мускатин Е.П. с ФИО5 в настоящее время не знает (т.1 л.д. 112-114).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22, данных на предварительном следствии усматривается, что с Мускатиным Е.П. он познакомился 5 лет назад в ***, вместе работали в охранной фирме. С ФИО30 и ФИО3, он познакомился в кафе *** около 7 лет назад. С ФИО16 около 2 лет он сожительствовал с ФИО31, затем расстались, но продолжали общаться. *** на дне рождении у ФИО32, в ходе общения ФИО3 попросил его познакомить ее с каким-нибудь другом. Он сказал у него есть знакомый Мускатин Евгений и дал ФИО5 номер его телефона Мускатина, чтобы она позвонила ему, если хочет познакомиться. Через несколько дней, ему позвонил Мускатин и сказал, что он созвонился с ФИО3, и они договорились о встрече. Он их вместе никогда не видел, когда и при каких обстоятельствах они виделись ему неизвестно. ОТ Мукатина Е.П. ему известно, что у него с ФИО3 серьезные отношения, но об их отношениях он у Мускатина ничего не спрашивал, т.к. не интересно. Летом, точной даты он не помнит, позвонил Мускатин и попросил забрать его с *** ******. Со слов Мускатина, по данному адресу проживает мама ФИО3. Мускатин был недоволен, так как хотел остаться у ФИО3, но она его выпроводила и предложила переночевать в ее квартире, в доме по ***. Позже, точной даты он не помнит, ему звонил Мускатин Е.П, и сообщил о том, что у него с ФИО3 произошел конфликт, который закончился дракой, а именно то, что он избил ФИО3, у нее из носа пошла кровь. Больше он не говорил. От ФИО33 ему известно, что Мускатин подверг избиению ФИО3 и похитил у нее денежные средства, оставив ФИО3 без средств существования. Со слов Мускатина Е. ему известно, что деньги в размере 5000 рублей, ФИО5 должна была ему. Давал ли Мускатин деньги в долг ФИО3 или нет, брали ли или нет она у Мускатина Е. деньги, ему не известно. О материальном положении Мускатина ему также ничего не известно. С Мускатиным он виделся приблизительно в конце сентября 2012 года в тот момент каких-либо телесных повреждений на теле и на лице не было (т.1 л.д.117-120)
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УКПК РФ показаний свидетеля ФИО24, данных на предварительном следствии усматривается, что Мускатин Е.П. ее брат по матери. Со слов брата ей известно, что он является обвиняемым по уголовному делу, так как его знакомая девушка, проживающая в ***, написала на него в полицию заявление по поводу избиения Евгением ее, и кражей у нее денежных средств в сумме 5000 рублей. У брата она не видела каких-либо телесных повреждений ни на руках, ни на лице. В конце сентября 2012 года она слышала разговор матери и Евгения, в котором они обсуждали сложившуюся ситуацию по факту того, что Евгений избил девушку и украл у нее деньги в сумме 5000 рублей (т.1 л.д. 125-128).
 
    Кроме того вина подсудимого Мускатина Е.П. подтверждается:
 
    - заявлением ФИО3 от ***, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мукатина Евгения, который *** примерно в 16час.00мин. в *** подверг ее избиению и похитил из ее сумки денежные средства в сумме 5000 рублей (т.1 л.д.14);
 
    - заявлением ФИО3 от ***, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мускатина Евгения, который подверг ее избиению *** по адресу: ***, тем самым причинив ее побои (т.1 л.д.15);
 
    - протоколом ОМП с фототаблицей от ***, согласно которого была осмотрена ***, где были изъяты женская майка черного цвета, детские штаны салатового цвета, мягкая игрушка (т.1 л.д.19-24);
 
    -протоколом личного досмотра вещей от ***, согласно которого был досмотрен Мускатин Е.П., у которого обнаружены и изъяты: купюра достоинством 5000 рублей серии ЕГ 4566966, сотовый телефон «Сони Эриксон» серийный номер 35160003295591867 (т.1 л.д.25);
 
    - справкой из ОАО «Сбербанк России», в которой указано наличие вкладов на имя ФИО3 и выписка движения денежных средств, где подтверждается факт снятия ФИО3 денежных средств со своего счета *** (т.1 л.д.44);
 
    - протоколом выемки от ***, согласно которому у свидетеля ФИО12 была изъята денежная купюра достоинством 5000 рублей ЕГ 4566966, сотовый телефон «Сони Эриксон» серийный номер 35160003295591867 (т.1 л.д.56-57);
 
    - протоколом выемки от ***, согласно которого у Мускатина Е.П. была изъята флеш карта « Sandisk micro SD» объемом 2 Гб (т.1 л.д.140-142);
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО3 и подозреваемым Мускатиным Е.П., согласно которого, потерпевшая ФИО3 подтвердила ранее данные ею показания, что Мускатин Е.П. *** приехал к ней домой и подверг ее избиению, после чего Мускатин Е.П. против воли ФИО3 при ней достал из ее сумки купюру достоинством 5000 рублей и забрал себе. Мускатин Е.П. подтвердил показании ФИО3 частично, что он действительно *** приехал к ФИО3 домой и в процессе разговора с ФИО3, Мускатин несколько раз ударил последнюю по лицу, в результате чего у нее из носа пошла кровь. Также Мускатин Е.П. пояснил, что денег у ФИО3 он не похищал, она сама их вернула ему, так как была должна (т.1 л.д.154-157);
 
    - протоколом дополнительной очной ставки между потерпевшей ФИО3 и подозреваемым Мускатиным Е.П., согласно которого потерпевшая подтвердила ранее данные ею показания, добавив, что Мускатин Е.П. бил ее кулаками, а не ладонью, а ФИО3 не била его шваброй по голове, пояснив, что Мускатин после того, как подверг ее избиению, похитил из ее сумки деньги в сумме 5000 рублей, и никакую медицинскую помощь не оказывал ей, а Мускатин Е.П. подтвердил показания ФИО3 частично, добавив, что ФИО3 ударила его по голове шваброй, в результате чего у него на лбу образовалась шишка, и после того как он ударил ФИО3 несколько раз по лицу, то оказывал ей медицинскую помощь (т.1 л.д.158-161);
 
    - протоколом осмотра предметов от ***, согласно которого были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон «Сони Эриксон», серийный номер *** и купюра достоинством 5000 рублей серии ЕГ 4566966 (т.1 л.д.162-263);
 
    - протоколом осмотра предметов от ***, согласно которого осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: женская майка, детские штаны, мягкая игрушка с высохшими пятнами темно-коричневого цвета похожими на кровь, флеш карта « Sandisk micro SD» объемом 2 Гб (т.1 л.д.165-167);
 
    - протоколом осмотра предметов от ***, согласно которого были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: CD-R диск с детализацией данных, амбулаторная карта Мускатина Е.П. (т.1 л.д.172-174);
 
    - заключением эксперта *** от ***, согласно которого у ФИО3, ***рождения имели место: кровоподтеки на лице, правой ушной раковине, правой верхней конечности; участок осаднения кожных покровов на левом плечевом суставе. Данные телесные повреждения возникли от действий тупых твердых предметов, возможно в срок, указанный в постановлении – ***; не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ ***н от ***, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1 л.д.197-198).
 
    Оценивая показания потерпевшей ФИО3 и подсудимого Мускатина Е.П., суд пришел к следующему выводу.
 
    В ходе предварительного и судебного следствия ФИО3 показала, что из-за грубых отношений, она решила прекратить с Мускатиным Е.П. все отношения и в связи с этим перестала отвечать на его телефонные звонки и смс-сообщения.
 
    *** Мускатин Е.П. прибыл к ней домой и потребовал по этому поводу от нее объяснений, но, не дождавшись ответа, подверг ее избиению, после чего потребовал собрать его вещи и вернуть ему деньги, якобы потраченные им на их содержание, затем взял сумку и похитил 5000 рублей. Материальных затрат за время проживания, Мускатин Е.П. не производил и она в долг денег у него не брала.
 
    Прощать Мускатина Е.П. за избиение и хищение денег не желает.
 
    Допрошенный в качестве подозреваемого Мускатин Е.П. показал, что *** подверг ФИО3 избиению за то, что она не отвечала на его телефонные звонки и смс-собщения, что вызвало у него злость и желание избить ее. После избиения решил порвать с ней отношения, потребовал собрать его вещи и в это время ему захотелось похитить у нее деньги, поскольку ФИО3 была в подавленном состоянии, и на ее возражения, заявил, что забирает деньги, которые давал, якобы, в долг.
 
    Об этом выдуманном долге говорил и на предварительном следствии, опасаясь ответственности. В действительности долга не было.
 
    Эти показания Мускатина Е.П., суд считает правдивыми, поскольку в полном объеме соответствуют показаниям потерпевшей, которая последовательно и объективно давала показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, и у суда нет оснований сомневаться в их правдивости.
 
    Показания подсудимого Мускатина Е.П. данные в ходе судебного следствия, и в качестве обвиняемого, суд расценивает их как способ защиты не запрещенный законом. Его доводы полностью опровергаются приведенными выше показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.
 
    Оснований для оговора подсудимого ФИО3 судом не установлено.
 
    Приведенные доказательства вины подсудимого суд находит допустимыми ввиду их получения с соблюдением требований процессуального закона, а в их совокупности достаточными для разрешения настоящего дела и установленным вывода о виновности.
 
    Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что Мускатин Е.П. применил к потерпевшей насилие (побои) на почве личных неприязненных отношений и это насилие не было непосредственно направлено на незаконное завладение чужим имуществом, а поэтому с учетом доказанности вины, суд квалифицирует действия подсудимого Мускатина Е.П. по ч.1 ст.116 УК РФ как побои, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Судом установлено, что потерпевшая денег у Мускатина Е.П. в долг не брала, после ее избиения подсудимый открыто похитил у нее 5000 рублей.
 
    Доводы подсудимого в том, что она сама положила ему в пакет эти деньги, не соответствуют действительности и полностью опровергаются показаниями потерпевшей и материалами дела.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
 
    Подсудимым Мускатиным Е.П. совершены преступление небольшой и средней тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, потерпевшая не настаивала на строгом наказании.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого по настоящему делу не имеется.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, мнение потерпевшей, суд считает, назначить Мускатину Е.П. наказание за совершение грабежа не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, за причинение побоев назначить наказание в виде штрафа. Основания для применения ст.15 УК РФ отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306, 307 и 308 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Мускатина Евгения Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства, его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Мускатина Е.П. исполнение дополнительных обязанностей: не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.
 
    Наказание в виде штрафа и условного лишения свободы подлежат самостоятельному исполнению.
 
    Меру пресечения в отношении Мускатина Е.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционнойжалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционнойинстанции.
 
 
Судья - Ю.А.Борщёв.