Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-59(2013)
Дело №1-59(2013)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Почеп 27 мая 2013 года
Почепский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Пугачева В. А.,
С участием:
государственного обвинителя - прокурора Почепского района Брянской области Поденок А. С.,
подсудимых: Петрушина Я. А., Полякова В. П.,
защитников: Грищенко А. В., представившего удостоверение №324 и ордер №302229, Петрущенко Н. А., представившего удостоверение №283 и ордер №002603,
при секретарях Гнединой В. П., Черновой Н. Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Петрушина Я. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 27.02.2004 года по приговору Почепского районного суда Брянской области по ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 21.07.2005 года освобожден по постановлению Клинцовского районного суда Брянской области от 20.07.2005 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 14 дней;
2) 07.04.2011 года по приговору Почепского районного суда Брянской области по п. «а» ч.3 ст. 158, по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Почепского районного суда Брянской области от 23.12.2011 года испытательный срок условного осуждения по приговору суда от 07.04.2011 года продлен на 2 месяца,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Полякова В. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:
1) 07.07.2011 года по приговору Почепского районного суда Брянской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Почепского районного суда Брянской области от 02.12.2011 года испытательный срок условного осуждения по приговору суда от 07.07.2011 года продлен на 2 месяца,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Петрушин Я. А. с целью совершения кражи чужого имущества прибыл к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где перелез через забор на территорию двора ее домовладения, после чего, открыв незапертые двери, незаконно проник в помещение двух сараев, откуда тайно похитил: газовый баллон стоимостью 1000 рублей, лист металла размером 1 х 1 метр стоимостью 500 рублей, и сельскохозяйственный инвентарь - тяпку стоимостью 100 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. После чего с тайно похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями, выразившимися в краже, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Петрушин Я. А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Петрушин Я. А. по предварительному сговору с Поляковым В. П. с целью совершения кражи чужого имущества прибыли к строению бани, принадлежащей ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, где с помощью принесенного с собой топора Петрушин Я. А. взломал запорное устройство на входной двери, открыв которую Петрушин Я. А. и Поляков В. П. вдвоем незаконно проникли во внутрь помещения, где демонтировали и тайно похитили металлическую бочку стоимостью 1500 рублей, чем причинили материальный ущерб потерпевшей ФИО2 После чего с тайно похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями, выразившимися в краже, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Петрушин Я. А. и Поляков В. П. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Петрушин Я. А. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью. Подсудимый Поляков В. П. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.
Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное при производстве предварительного следствия при совместном с адвокатами ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в суде, после предварительной консультации с адвокатами Грищенко А. В. и Петрущенко Н. А., ходатайство подсудимых Петрушина Я. А. и Полякова В. П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение подсудимым Петрушину Я. А. и Полякову В. П. понятно и с ним они полностью согласны. Подсудимые Петрушин Я. А. и Поляков В. П. осознают характер и последствия добровольно заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель - прокурор Почепского района Поденок А. С. не возражает против применения особого порядка принятия решения по настоящему уголовному делу.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились. С места их жительства поступили уведомления об их отсутствии по месту проживания. Поскольку потерпевшие не уведомили суд об изменении места жительства, не ходатайствовали об отложении рассмотрения дела, поскольку участники процесса не возражали против рассмотрения дела без участия потерпевших, с учетом, что при допросе во время предварительного следствия ФИО1 и ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения (л.д. 20-22, 83-85), суд рассмотрел дело без участия потерпевших ФИО1 и ФИО2
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Петрушина Я. А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, о доказанности виновности подсудимого Полякова В. П. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Также суд убедился в том, что подсудимые Петрушин Я. А. и Поляков В. П. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Действия подсудимого Петрушина Я. А. по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества стоимостью 1600 рублей, принадлежащего ФИО1, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимых Петрушина Я. А. и Полякова В. П. по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества стоимостью 1500 рублей, принадлежащего ФИО2, суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Смягчающими наказание подсудимого Петрушина Я. А. обстоятельствами, суд в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетних детей: ФИО3, 2007 года рождения, ФИО4 2009 года рождения, а также явки с повинной, в которых он сообщил о совершении кражи имущества у потерпевших ФИО1 и ФИО2
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петрушина Я. А., суд в соответствии с п. «а» ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку при совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества ФИО1 судимость у него по приговору Почепского районного суда Брянской области от 27.02.2004 года погашена не была.
Смягчающим наказание подсудимого Полякова В. П. обстоятельством, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, в которой он сообщил о совершении кражи имущества у потерпевшей ФИО2
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полякова В. П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
При назначении наказания подсудимым Петрушину Я. А. и Полякову В. П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести преступлений.
При назначении наказания Петрушину Я. А. и Полякову В. П. суд также учитывает данные о личности подсудимых: они ранее были судимы, преступления совершены ими в период испытательного срока условного осуждения по приговорам Почепского районного суда Брянской области, по месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно. Подсудимые Петрушин Я. А. и Поляков В. П. не работают.
Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых Петрушина Я. А. и Полякова В. П., предупреждение совершения ими новых преступлений, восстановление социальной справедливости.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела, суд считает, что подсудимым Петрушину Я. А. и Полякову В. П., поскольку они не встали на путь исправления, не трудоустроились, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом подсудимому Петрушину Я. А. с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, а подсудимому Полякову В. П. с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное подсудимому Петрушину Я. А. по приговору Почепского районного суда Брянской области от 07.04.2011 года, назначенное подсудимому Полякову В. П. по приговору Почепского районного суда Брянской области от 07.07.2011 года, подлежит отмене. С учетом того, что подсудимые раскаиваются в совершенных преступлениях, обязуются больше преступлений не совершать, с учетом наличия смягчающих их наказание обстоятельств, а также с учетом, что все похищенное подсудимыми имущество было возвращено потерпевшим, суд не накладывает на подсудимых Петрушина Я. А. и Полякова В. П. дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Наказание подсудимому Полякову В. П. с учетом того, что дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, назначается по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения по делу, а также в соответствии со ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Наказание подсудимому Петрушину В. П. с учетом того, что дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, назначается по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения по делу, а также в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьПетрушина Я. А.виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
НазначитьПетрушину Я. А.наказание:
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Петрушину Я. А.наказание в 1 год 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенноеПетрушину Я. А.по приговору Почепского районного суда Брянской области от 07.04.2011 года, - отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Почепского районного суда Брянской области от 07.04.2011 года.
Окончательно назначить Петрушину Я. А. наказание в 3(три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ПризнатьПолякова В. П.виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенноеПолякову В. П.по приговору Почепского районного суда Брянской области от 07.07.2011 года, - отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Почепского районного суда Брянской области от 07.07.2011 года.
Окончательно назначить Полякову В. П. наказание в 3(три) года 3(три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденным Петрушину Я. А. и Полякову В. П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания осужденным Петрушину Я. А. и Полякову В. П. исчислять с 27 мая 2013 года.
Вещественные доказательства по делу: 1) лист металла размером 1х1 метров, а также газовый баллон, принадлежащие потерпевшей ФИО1 и переданные ей на хранение, - оставить у потерпевшей ФИО1; 2) металлическую емкость - бочку, принадлежащую потерпевшей ФИО2 и переданную ей на хранение, - оставить у потерпевшей ФИО2
Осужденных Петрушина Я. А. и Полякова В. П. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание ими юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии приговора.
Осужденные Петрушин Я. А. и Поляков В. П. вправе обжаловать приговор и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо о желании изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц-связи, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные Петрушин Я. А. и Поляков В. П. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденных, осужденные Петрушин Я. А. и Поляков В. П. вправе подать возражения в письменном виде.
Председательствующий: В. А. Пугачев