Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Дело № 1-59/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кола <дата>
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи И.И. Солдатова,
при секретаре М.В. Долговой,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области А.Е. Чернышева,
защитника – адвоката О.Д. Кононовой, представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Самойловой Н.А., <дата> <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3
ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самойлова Н.А. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<дата> приказом "О" № Самойлова Н.А.
назначена на должность заведующей МДОУ "д/с" общеразвивающего вида <адрес> муниципального образования <адрес>.
Согласно заключенным между "О" и Самойловой Н.А. трудовому договору № от <дата>, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от <дата>, должностной инструкции заведующей от <дата>, утвержденной начальником "О" и Соглашения № от <дата> "О передаче полномочий по ведению бюджетного учета" между Муниципальным бюджетным учреждением «"Ц"» и МДОУ "д/с"
в лице заведующей Самойловой Н.А., последняя осуществляла руководство текущей деятельностью указанного Образовательного учреждения, обеспечивала осуществление Образовательным учреждением деятельности, предусмотренной Уставом Образовательного учреждения; обеспечивала использование имущества учреждения по целевому назначению в соответствии с Уставной деятельностью; осуществляла расходы Образовательного учреждения в соответствии с утвержденной сметой на очередной финансовый год; обеспечивала правильное оформление первичной бухгалтерской документации хозяйственных операций по денежным средствам, товарно-материальным ценностям, основным средствам и инвентарю, несла полную ответственность за достоверность данных, отражаемых в первичной документации; предоставляла в установленном порядке отчетность, статистическую отчетность в органы управления образованием и орган государственной статистики по месту нахождения учреждения; несла персональную ответственность за результаты финансово-хозяйственной деятельности учреждения; осуществляла общее руководство всеми направлениями деятельности дошкольного образовательного учреждения в соответствии с Уставом и законодательством РФ; решала учебно-методические, административные, хозяйственные и иные вопросы, возникающие в процессе деятельности дошкольного образовательного учреждения; обеспечивала рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, предоставляла учредителю и общественности ежегодный отчет о поступлении финансовых и материальных средств; поручала согласно, заключенному Соглашению, осуществлять полномочия по ведению бюджетного учета финансово-хозяйственной деятельности и иное, то есть выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в том числе обладала полномочиями по распоряжению денежными средствами "О", то есть являлась должностным лицом.
<дата> в отношении Самойловой Н.А. руководителем "УР" вынесено постановление № о ее привлечении к административной ответственности
за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 2000 руб.
В период с <дата> по <дата>,
Самойлова Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, выразившихся в нежелании оплачивать указанный административный штраф за счет собственных денежных средств, действуя вопреки законным интересам "О", с целью избежания расходования личных денежных средств по оплате штрафа, находясь в МБУ «"Ц"», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, а именно полномочия заведующей МДОУ "д/с" по распоряжению денежными средствами, на основании Соглашения № "О передаче полномочий по ведению бюджетного учета" дала обязательное для исполнения распоряжение бухгалтеру МБУ «"Ц"» Ж.
на перечисление денежных средств в размере 2000 руб. с расчетного счета "О" на расчетный счет "УР",
в счет оплаты наложенного на нее административного штрафа.
Ж., действуя по распоряжению заведующей МДОУ "д/с" Самойловой Н.А., находясь в помещении МБУ «"Ц"», в период с <дата> до 18.00час. <дата>, передала постановление № о привлечении Самойловой Н.А.
к административной ответственности кассиру МБУ «"Ц"», которая изготовила платежное поручение № от <дата> и направила его в Банк
для перечисления денежных средств в размере 2000 руб., которые были похищены Самойловой Н.А.
В результате действий заведующей МДОУ "д/с" Самойловой Н.А. были растрачены денежные средства в размере 2000 руб., вверенные ей в соответствии с вышеуказанными положениями
и Соглашением №, принадлежащие "О", путем незаконного и необоснованного их перечисления
с расчетного счета "О"
№ на расчетный счет "УР" № в счет оплаты штрафа, наложенного на Самойлову Н.А., как на должностное лицо, чем "О" причинен материальный ущерб в размере 2000 руб.
Подсудимая Самойлова Н.А. в судебном заседании пояснила,
что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства
ей разъяснены и понятны, свою вину в совершенном преступлении
она признает, в содеянном раскаивается.
Потерпевший – представитель "О" "П", будучи надлежаще извещена о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, заявила о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в отношении Самойловой Н.А. в особом порядке, просила суд дело рассмотреть в отсутствие представителя потерпевшего.
Заслушав подсудимую и ее защитника, поддержавших ходатайство
о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимой понятно в чем она обвиняется, она согласна с предъявленным ей обвинением, свою вину
в совершении преступления признала в полном объеме.
Ходатайство Самойловой Н.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимой
не имеется.
Действия Самойловой Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с использованием своего служебного положения.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства, указанные в ст.ст. 6, 60 УК РФ.
Самойлова Н.А. совершила тяжкое преступление, привлекалась
к административной ответственности, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание Самойловой Н.А. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления<данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, особого порядка рассмотрения дела, наказание подсудимой должно назначаться с учетом положений ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ.
В своей совокупности смягчающие наказание обстоятельства, связанные с личностью Самойловой Н.А., ее поведением после совершения преступления, суд признает исключительными, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела основного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер
и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая продолжает занимать должность заведующей дошкольным образовательным учреждением, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, цели
и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни и жизни ее семьи, тяжесть совершенного преступления и соразмерность наказания содеянному, и находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и без лишения ее права занимать должность заведующей детским садом или заниматься определенной деятельностью.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд не находит,
и считает необходимым назначить подсудимой, с учетом ее материального положения, ежемесячного дохода и наличия несовершеннолетнего иждивенца наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 30000 руб.
в доход государства, которое будет в достаточной степени способствовать достижению целей наказания и исправления Самойловой Н.А.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного, оснований для изменения категории преступления
в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: результаты оперативно-розыскной деятельности и материалы доследственной проверки
- хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Самойлову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Самойловой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора
в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: результаты оперативно-розыскной деятельности и материалы доследственной проверки - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке
в Мурманский областной суд через Кольский районный суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае принесения апелляционного представления или жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы ходатайствовать об участии
в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционного представления или жалобы судом апелляционной инстанции, о чем указать
в своем заявлении или апелляционной жалобе.
Председательствующий - И.И. Солдатов