Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Дело № 1-59/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Погар 06 мая 2013 года
Погарский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области И.М. Даленчук,
подсудимого Ломухина С.С.,
защитника - адвоката Т.А. Жирнова, представившего удостоверение № 486 и ордер № 306214 от 06 мая 2013 года,
при секретаре Д.А. Рубис,
а также представителя потерпевшего ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ломухина С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
установил:
Ломухин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Ломухин С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, разбив стекло в оконном проёме локтем, незаконно проник через оконный проём в помещение магазина за № «Товары повседневного спроса» <данные изъяты> СПО, расположенного в <адрес> в <адрес>, откуда совершил кражу одной бутылки вина «Мерло» стоимостью 165 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Ломухин С.С. причинил <данные изъяты> СПО материальный ущерб на сумму 165 рублей.
Подсудимый Ломухин С.С. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Ломухиным С.С. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Ломухина С.С. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ломухин С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.
Действия подсудимого Ломухина С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ломухину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность Ломухина С.С., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Судом установлено, что Ломухин С.С. по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах ГБУЗ «Брянская областная больница» не состоит.
К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Ломухин С.С. способствовал рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялся, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ломухина С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ломухина С.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого Ломухина С.С. и достижение цели наказания возможно при назначении данного вида наказания.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Ломухину С.С. положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, по делу отсутствуют.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд, несмотря на наличие у Ломухина С.С. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, не находит оснований на основании статьи 15 ч.6 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ломухина С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении подсудимого Ломухина С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: осколок стекла - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.М. Лаптейков