Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Дело № 1-59/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Жуковка Брянской области 15 мая 2013 года
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Цуканова Д.А.,
при секретаре Дорониной Е.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Жуковского района Брянской области - Максимовой Н.П.,
подсудимого Миронова Г.И.,
защитника - адвоката Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение №, выданное 12.10.2010 г., и ордер № от 15.05.2013 г., выданный Брянской областной коллегией адвокатов,
подсудимого Мосина А.А.,
защитника - адвоката Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер № от 15.05.2013 г., выданный Брянской областной коллегией адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Миронова Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ,
Мосина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Миронов В.Г. и Мосин А.А. совершили незаконный сбыт взрывчатых веществ группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
Миронов Г.И. весной 2012 года, точная дата предварительным следствием не установлена, собирая лом металла в лесном массиве в 200-250 метрах от железнодорожного переезда возле <адрес> по ходу движения в сторону <адрес>, обнаружил в земле артиллерийский снаряд времен Великой отечественной войны 1941-1945 г.г. и оставил его на месте обнаружения, не принимая мер к созданию тайника, обеспечивающего хранение, о чем впоследствии рассказал Мосину А.А. В июне 2012 г., точная дата предварительным следствием не установлена, Мосин А.А. предложил продать данный снаряд. Миронов Г.И. согласился с предложением Мосина А.А., достоверно зная, что в найденном артиллерийском снаряде находится взрывчатое вещество. Таким образом, Миронов Г.И. вступил с Мосиным А.А. в преступный сговор, направленный на сбыт взрывчатого вещества.
17.06.2012 года, около 20 часов, Миронов Г.И. и Мосин А.А., находясь в лесном массиве в 200-250 метрах от железнодорожного переезда возле <адрес> по ходу движения в сторону <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя умышленно, незаконно сбыли гражданам «ФИО13» и «ФИО14», действующим в рамках оперативно-розыскных мероприятий на основании Федерального закона от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на выявление фактов незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств, за денежные средства в сумме 4 000 рублей вышеуказанный снаряд, который согласно заключению эксперта № от 12-23 апреля 2013 года является взрывным устройством промышленного изготовления - 100 мм осколочно-фугасным артиллерийским снарядом, снаряженным взрывчатым веществом -аммоналом, состоящим из смеси тротила (бризантного взрывчатого вещества), аммиачной селитры и алюминия. Указанный снаряд является боеприпасом, для использования способом, предусмотренным конструкцией, в представленном виде не пригоден, однако пригоден для производства взрыва при наличии средств взрывания. Масса взрывчатого вещества аммонала в снаряде составляет 1,4 кг. Снаряд относится к боеприпасам основного назначения, которые используются в ствольной артиллерии для непосредственного поражения или разрушения цели.
В ходе ознакомления с материалами дела Миронов Г.И. в присутствии защитника Антошкиной И.Е., Мосин А.А. в присутствии защитника Архиповского М.М. заявили ходатайства о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимые Миронов Г.И. и Мосин А.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Миронов Г.И. и Мосин А.А. подтвердили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они в полной мере осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитники Антошкина И.Е. и Архиповский М.М. в судебном заседании поддержали ходатайства подсудимых Миронова Г.И. и Мосина А.А. о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что Мироновым Г.И. и Мосиным А.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Миронова Г.И. и Мосина А.А. по ч.2 ст.222 УК РФ, как незаконный сбыт взрывчатых веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку Миронов Г.И. и Мосин А.А. незаконно сбыли гражданам «ФИО13» и «ФИО14», действующим в рамках оперативно-розыскных мероприятий, артиллерийский снаряд с находящимся в нем взрывчатым веществом.
При назначении наказания подсудимым Миронову Г.И. и Мосину А.А., суд руководствуется положениями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, обстоятельства совершения преступления, данные об их личностях, обстоятельства, смягчающие наказание, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимые ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что указывает на то, что Миронов Г.И. и Мосин А.А. полностью признали вину в совершении преступления, осознали общественную опасность совершенного ими преступного деяния, раскаялись в содеянном. Судом данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Миронову Г.И., наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Исследуя личности подсудимых, суд учитывает, что Мосин А.А. ранее не судим (л.д.164, 165), проживает по адресу: <адрес>, с матерью (л.д. 163, 167), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 166, 168), на учете у врачей <данные изъяты> в ГБУЗ «<данные изъяты>» не состоит (л.д. 169).
Миронов Г.И. ранее не судим (л.д.180, 181), зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, вместе с женой (л.д. 178-179, 182), имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 184), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 183), на учете у врачей <данные изъяты> в ГБУЗ «<данные изъяты>» не состоит (л.д. 185).
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких, а также, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, с учетом санкции ч.2 ст.222 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО2 и ФИО3 наказание в виде лишения свободы.
Учитывая данные о личности подсудимых, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая влияние наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым Миронову Г.И. и Мосину А.А. указанного наказания с применением ст.73 УК РФ, без реального отбытия, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения в отношении Миронова Г.И. и Мосина А.А. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Миронова Г.И. и Мосина А.А. виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года каждому.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Миронову Г.И. и Мосину А.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Миронова Г.И. и Мосина А.А. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без согласия указанного органа место жительства, и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в указанные данным органом дни.
Меру пресечения осужденным Миронову Г.И. и Мосину А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - DVD-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам или ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий
Судья подпись Д.А. Цуканов
Приговор вступил в законную силу 27 мая 2013 года.
Судья Д.А. Цуканов