Приговор от 21 мая 2013 года №1-59/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-59/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-59/2013
 
    Поступило в суд 26.04.2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 мая 2013 года                                                                     с.Венгерово
 
          Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Симаковой С.В.
 
    с участием государственного обвинителя Хайдукова П.В.
 
    защитника Солодова Ф.В.
 
    при секретаре Кидло Н.Н.
 
                  Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
                Власовой И. Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
               Власова И.Г. тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ей совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
                   ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Власова И.Г., находилась в гостях у Гейченко В.А., проживающего по адресу: <адрес>, где совместно с Гейченко В.А. употребляла спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Гейченко В.А. вышел из дома в магазин. В это время у Власовой И.Г., видевшей где Гейченко В.А. хранит денежные средства, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Гейченко В.А. Для осуществления задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь в доме Гейченко В.А., расположенного по адресу: <адрес>, Власова И.Г. действуя умышленно, тайно прошла в зал дома Гейченко В.А. и выдвинув верхний правый ящик комода, в котором Гейченко В.А. хранит денежные средства, похитила находящиеся в нем денежные средства, принадлежащие Гейченко В.А., в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством: <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> достоинством по <данные изъяты> каждая. Впоследствии Власова И.Г. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным, как собственным.
 
                        Своими преступными действиями Власова И.Г. причинила Гейченко В.А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который в настоящее время не возмещен.
 
                       Указанными действиями Власова И.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
                        При ознакомлении с материалами уголовного дела Власова И.Г. в присутствии защитника Солодова Ф.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
                  В ходе судебного заседания подсудимая Власова И.Г. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ей были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
                 Защитник Солодов Ф.В. также поддержал ходатайство подсудимой и пояснил, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, последствия ей понятны и разъяснены.
 
                 Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Гейченко В.А. также не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
                      Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае возможно постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.
 
                     Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении ее обвинительного приговора и назначения наказания.
 
                Действия Власовой И.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
                   При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.
 
                   Отягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, в действиях подсудимой отсутствуют.
 
                   К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной подсудимой.
 
              Суд также учитывает, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, учитывает, что тяжких последствий не наступило и потерпевший на строгом наказании не настаивает, семейно-бытовые условия и материальное положение и находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, которое по мнению суда будет справедливым и соответствующим целям наказания, дополнительный вид наказания не применять.
 
              Суд учитывает, что подсудимой совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ. Однако, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления у подсудимой на менее тяжкую.
 
    Исковые требования потерпевшего Гейченко В.А. в размере <данные изъяты>, против которых подсудимая не возражает, подлежат удовлетворению с подсудимой в полном объёме.
 
                   С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, районный суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
                     Власову И. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.
 
                Взыскать с Власовой И.Г. в пользу Гейченко В.А. в счёт возмещения причинённого ущерба <данные изъяты>.
 
                    Меру пресечения в отношении Власовой И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
                  Процессуальные издержки по уголовному делу с Власовой И.Г. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не взыскивать.
 
            Обязать Власову И.Г. один раз в квартал являться на регистрацию в УИИ Венгеровского района.
 
                 Приговор может быть обжалован или опротестован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий:                                                                С.В.Симакова