Приговор от 19 февраля 2014 года №1-59/14(747134)

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-59/14(747134)
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело № 1-59/14 (747134)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 19 февраля 2014г.
 
    Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре Василеженко Е.П., с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Трухтановой А.Ю.,
 
    подсудимых Барановой Е.А., Кривенцева К.А.,
 
    защитников - адвокатов Лопиной С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, Иванниковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего ФИО1.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Баранова Е.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
    Кривенцев К.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Баранова Е.А. и Кривенцев К.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 23 часа Баранова и Кривенцев, вступив в преступный сговор на неправомерное завладение без цели хищения чужим автомобилем, при помощи ключей от автомобиля «<данные изъяты>», транзитный номер №, принадлежащего ФИО1., которыми Баранова заранее завладела без разрешения владельца, проникли в салон указанного автомобиля, припаркованного у <адрес>. Баранова, находясь на водительском сидении, попыталась завести данный автомобиль и совершить на нем поездку совместно с Кривенцевым, но, не имея навыков управления автомобилем, не смогла этого сделать, после чего поменялась местами с Кривенцевым, который привел автомобиль в движение, после чего соучастники совершили на данном автомобиле поездку по <адрес>, а затем совершили ДТП и оставили автомобиль у <адрес>.
 
    С предъявленным обвинением Кривенцев К.А. и Баранова Е.А. согласились и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Кривенцев К.А. и Баранова Е.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками Лопиной С.Ю. и Иванниковой Н.В.
 
    Защитники Лопина С.Ю. и Иванникова Н.В., государственный обвинитель Трухтанова А.Ю., а также потерпевший Ильин С.Б. против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Предъявленное Кривенцеву и Барановой обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное им в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Квалификацию действий Кривенцева и Барановой по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ суд считает правильной.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Кривенцев и Баранова не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, признали свою вину, раскаялись в содеянном, Баранова имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кривенцеву и Барановой, не имеется.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Кривенцевым и Барановой, данных о их личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, их отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на их исправления и условиях жизни их семей, мнения потерпевшего о снисхождении, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Баранова Е.А и Кривенцев К.А виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кривенцеву и Барановой наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на каждого из них обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденных, регулярно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию, Кривенцеву – устроиться на работу в течение одного месяца.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кривенцеву и Барановой оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль – вернуть потерпевшему, документы на автомобиль – оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий