Приговор от 28 января 2014 года №1-59/14

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-59/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-59/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 января 2014 года                                 г.Владивосток
 
    Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:
 
    председательствующего судьи Красновой Н.В.
 
    при секретаре Семеновой Н.О.
 
    с участием государственного обвинителя Березюк П.К..,
 
    защитника адвоката Сунгатовой А.Ж., представившей ордер №, удостоверение №,
 
    подсудимого Журавлева Э.К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Журавлева Э.К., <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Журавлев Э.К., имея умысел направленный на незаконное хранение, и изготовление без цели сбыта наркотического средства, зная как выглядит наркотическое средство, дата, находясь, в двух метрах от неиспользуемых железнодорожных путей, по адресу: <адрес>, сорвал один дикорастущий куст конопли, являющийся сырьем для изготовления наркотического средства.
 
    Реализуя свой преступный умысел, он в дата, находясь возле <...>, <...>, незаконно умышленно с целью личного употребления, без цели сбыта, изготовил смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом, в пересчете на высушенное вещество, 0,612 грамма, что является значительным размером. Масса чистого масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,073 грамма,
 
    Незаконно полученную смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) Журавлев Э.К. поместил в <...> и незаконно, умышленно, без цели сбыта в целях личного употребления, хранил при себе до <адрес>, когда на <...>, осуществил посадку на электропоезд сообщением «<...>», и незаконно, умышленно без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство до <...>, когда дата. на <...>, находящегося по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками транспортной полиции и доставлен в помещение дежурной части Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, где в ходе личного досмотра в период с дата до дата. указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
 
    Журавлеву Э.К. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимый Журавлев Э.К. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
 
    Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Журавлева Э.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Журавлевым Э.К., относится к категории небольшой тяжести, ранее он судим не был, в содеянном раскаивается, имеет доход, смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его материального и семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,314,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Журавлева Э.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться помощью защитника.
 
    Председательствующий: ____________