Приговор от 14 апреля 2014 года №1-59/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-59/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-59/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    14.04.2014 года                                         г. Белебей
 
    Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антонова А. В.,
 
    с участием государственного обвинителя Салихова А. Н.,
 
    адвокатов Дворянинова В. Г., Шумихина С. И.,
 
    при секретаре Дементьевой Н. В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Агафоновой Н.А., <данные изъяты> ранее судимой:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом РБ по п. п. «а,б,в» ч3 ст.228, ч.2 ст.234 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считается осужденной по п. «а» ч.3 ст.228, ч.2 ст.234 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободилась по отбытию срока наказания;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ осуждена тем же судом по ч.2 ст.228,ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор в законную силу не вступил),
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    Идиятуллиной А.А., <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по г. Белебею РБ по ст.156 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 руб. в доход государства (штраф не погашен);
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом РБ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год (приговор в законную силу вступил),
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жители города <данные изъяты> Агафонова Н.А. и Идиятуллина А.А. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также по предварительному сговору между собой, совместно, содержали по месту жительства Идиятуллиной притон, для чего предоставляли соответствующий инвентарь лицам, употребляющим наркотические средства, и, совместно оказывая помощь в их изготовлении, получали за это вознаграждение в виде дозы наркотических средств с последующим употреблением, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Агафонова, осознавая противоправность своих действий, находясь в квартире Идиятуллиной А.А. по <адрес>, в отсутствие последней, путем термической обработки лекарственных препаратов, содержащих в своем составе кодеин, незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 0, 321 гр., в пересчете на сухой остаток, и поместила в стеклянную банку с ватным тампоном и незаконно хранила на столе кухни без цели сбыта, для личного потребления, где того же дня в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Агафонова была задержана сотрудниками полиции, и в ходе осмотра вышеуказанной квартиры по <адрес>, сотрудниками полиции обнаруженную стеклянную банку с ватным тампоном с наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,321 гр., была изъята.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в стеклянной банке, является наркотическим средством – дезоморфин, массой на сухой остаток 0,321 гр., на момент исследования.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование вещество, массой, 0,301 гр. после высушивания является наркотическим средством – дезоморфин.
 
    Дезоморфин включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и является наркотическим средством, и согласно постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215 «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», наркотическое средство – дезоморфин массой свыше 0,25 гр. до 10 гр. относится к крупному размеру.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. Агафонова и Идиятуллина предоставили кухонное помещение по месту жительства Идиятуллиной по <адрес>, ФИО1, являющимся потребителем наркотических средств, для изготовления и потребления наркотического средства-дезоморфин, предоставив ему для этого необходимую посуду и, совместно изготовив, получили за услуги вознаграждение в виде дозы наркотического средства - дезоморфин. И в этот же день при выходе из подъезда дома вышеуказанной квартиры Идиятуллиной, задержанный сотрудниками полиции ФИО1, согласно заключения мед.освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством группы опия..
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. Агафонова и Идиятуллина предоставили кухонное помещение по месту жительства Идиятуллиной по <адрес>, ФИО2, являющимся потребителем наркотических средств, для изготовления и потребления наркотического средства-дезоморфин, предоставив ему для этого необходимую посуду и, совместно изготовив, получили за услуги вознаграждение в виде дозы наркотического средства - дезоморфин. И в этот же день при выходе из подъезда дома вышеуказанной квартиры Идиятуллиной, задержанный сотрудниками полиции ФИО2, согласно заключения мед.освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством группы опия (дезоморфин).
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. Агафонова и Идиятуллина предоставили кухонное помещение по месту жительства Идиятуллиной по <адрес>, ФИО3 и ФИО4, являющимися потребителями наркотических средств, для изготовления и потребления наркотического средства-дезоморфин, предоставив им для этого необходимую посуду и, совместно изготовив, получили за услуги вознаграждение в виде дозы наркотического средства - дезоморфин. И в этот же день при выходе из подъезда дома вышеуказанной квартиры Идиятуллиной, задержанные сотрудниками полиции ФИО3 и ФИО4, согласно заключения мед.освидетельствования № и № от ДД.ММ.ГГГГ находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством группы опия
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. Агафонова и Идиятуллина предоставили кухонное помещение по месту жительства Идиятуллиной по <адрес>, ФИО2, являющимся потребителем наркотических средств, для изготовления и потребления наркотического средства-дезоморфин, предоставив ему для этого необходимую посуду и, совместно изготовив, получили за услуги вознаграждение в виде дозы наркотического средства - дезоморфин. И в этот же день в вышеуказанной квартире Идиятуллиной, задержанный сотрудниками полиции ФИО2, согласно заключения мед.освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством группы опия (дезоморфин), а Агафонова и Идиятуллина, согласно заключения мед.освидетельствования № и № от ДД.ММ.ГГГГ находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством группы Барбитуратов.
 
    Дезоморфин является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681( в редакции постановления Правительства РФ от 04.02.2013 года № 78).
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час., Идиятуллина, осознавая противоправность своих действий, находясь в своей квартире по <адрес>, путем термической обработки лекарственных препаратов, содержащих в своем составе кодеин, незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой после высушивания не менее 0, 638 гр., и поместила в стеклянную банку с двумя ватными тампонами и незаконно хранила на столе кухни без цели сбыта, для личного потребления, где того же дня в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Идиятуллина была задержана сотрудниками полиции, и в ходе осмотра вышеуказанной квартиры по <адрес>, сотрудниками полиции обнаруженную стеклянную банку с двумя ватными тампонами с наркотическим средством - дезоморфин, массой после высушивания 0,638 гр., была изъята.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в стеклянной банке, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,638 гр., на момент исследования.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование вещество, массой, 0,618 гр. после высушивания является наркотическим средством – дезоморфин.
 
    Дезоморфин включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и является наркотическим средством, и согласно постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215 «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», наркотическое средство – дезоморфин массой свыше 0,25 гр. до 10 гр. относится к крупному размеру.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Агафонова и Идиятуллина, осознавая противоправность своих действий, находясь в квартире Идиятуллиной А.А. по <адрес>, путем термической обработки лекарственных препаратов, содержащих в своем составе кодеин, незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0, 405 гр., в пересчете на сухой остаток, и поместили в стеклянную банку и незаконно хранили на столе кухни без цели сбыта, для личного потребления, где того же дня в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Агафонова и Идиятуллина были задержаны сотрудниками полиции, и в ходе осмотра вышеуказанной квартиры по <адрес>, сотрудниками полиции обнаруженную стеклянную банку с наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,405 гр., в пересчете на сухой остаток, была изъята.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в стеклянной банке, является наркотическим средством – дезоморфин, массой на сухой остаток 0,405 гр., на момент исследования.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование вещество, массой, 0,385 гр. после высушивания является наркотическим средством – дезоморфин.
 
    Дезоморфин включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и является наркотическим средством, и согласно постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215 «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», наркотическое средство – дезоморфин массой свыше 0,25 гр. до 10 гр. относится к крупному размеру.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Агафонова и Идиятуллина заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    На судебном заседании подсудимые заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, вину свою признали, при этом пояснили, что понимают характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником, каждая.
 
    По ходатайству Агафоновой и Идиятуллиной с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Агафоновой и Идиятуллиной, кроме собственного признания ими своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимых, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, вину подсудимой Агафоновой (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере считает установленной и действия ее квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, а также вину подсудимой Идиятуллиной (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) находит доказанной и действия ее квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Кроме того, вину подсудимых Агафоновой и Идиятуллиной (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере считает доказанной и действия каждой квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, а также вину подсудимых Агафоновой и Идиятуллиной в содержании притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, находит установленной и действия каждой квалифицирует по ч.2 ст.232 УК РФ.
 
    При назначении наказания Агафоновой и Идиятуллиной суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Как обстоятельство, смягчающее наказание виновной Агафоновой и Идиятуллиной, суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновных несовершеннолетних детей, явки с повинной, каждой (т.1 л.д. 34-36; 38-40).
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание виновной Агафоновой суд признает рецидив преступлений, а также совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание виновной Идиятуллиной является совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.
 
    Как личность Агафонова характеризуются отрицательно, к административной ответственности не привлекалась, состоят на учете у врача нарколога как потребитель наркотических веществ.
 
    С учетом вышеизложенного суд не находит возможным исправление Агафоновой без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Как личность Идиятуллина характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учете у врача нарколога как потребитель наркотических веществ.
 
    Вместе с тем, с учетом вышеизложенного суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества и в соответствие с правилами ст.73 УК РФ назначает ей условное осуждение.
 
    При этом исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Агафоновой и Идиятуллиной, не имеются, поэтому для применения положений ст.64 УК РФ, суд оснований не усматривает.
 
    Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного Агафоновой и Идиятуллиной преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренной ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420–ФЗ от 07.12.2011 года.
 
    Как установлено судом, Идиятуллина данные преступления совершила до вынесения приговора <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, с назначением ей условного осуждения, поэтому суд находит возможным его сохранить и каждый из приговоров подлежащим исполнению самостоятельно.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также исходя из личности подсудимых, суд считает нецелесообразным применять к Агафоновой и Идиятуллиной дополнительное наказание, предусмотренные санкциями данных статей.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Агафонову Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.232 УК РФ и за каждое из них назначить наказание:
 
    - /по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года/ по ч.2 ст.228 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года/ по ч.2 ст.228 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч.2 ст.232 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить окончательное наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, начало отбытия которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Агафоновой Н. А. подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить, взяв ее под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу - содержать под стражей.
 
    Идиятуллину А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.232 УК РФ и за каждое из них назначить наказание:
 
    - /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года/ по ч.2 ст.228 УК РФ 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года/ по ч.2 ст.228 УК РФ 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч.2 ст.232 УК РФ 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить окончательное наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Идиятуллиной А.А. считать условным, установив ей испытательный срок продолжительностью 3 года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
 
    Контроль за поведением осужденной Идиятуллиной А. А. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, и ежемесячно отмечаться в органах, ведающие исполнением приговора по месту ее жительства.
 
    Приговор <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.
 
    Меру пресечения Идиятуллиной А. А. подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства, указанные в справке обвинительного заключения, относящиеся к предмету доказывания по уголовному делу, хранить при деле, остальные вещественные доказательства, предметы как с содержимым наркотическими веществами, так и предметы без содержания наркотических веществ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный     Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: