Приговор от 05 февраля 2014 года №1-59/14

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-59/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-59/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ** *** 2014 года г. Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дуженко Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора города Пскова Головиной А.А.,
 
    подсудимого Федорова В.А.,
 
    защитника Ушаковой М.В., представившей удостоверение №** и ордер №**,
 
    при секретаре Васильеве В.В.,
 
    с участием потерпевшей Егоровой В.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Федорова В.А.,** *** года рождения, уроженца пос. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: П.о., П.р-н, д.Г., д.8, ранее судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося:
 
    - ** ***.2006 года Пушкиногорским районным судом Псковской области по ст.161 ч.1, ст.158 ч.3 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ и ст.69 ч.5 УК РФ, с изменениями, внесенными постановлением Островского городского суда от ** ***2013 года к 05 годам 09 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ** ***.2009 года по постановлению Островского городского суда Псковской области от ** ***.2009 года условно-досрочно на 02 года 10 месяцев 28 дней;
 
    - ** ***.2010 года Пушкиногорским районным судом Псковской области по ст.139 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2, ст.70 УК РФ, с изменениями, внесенными постановлением Островского городского суда от ** ***.2013 года, к 02 годам 09 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.Освобожден ** ***.2012 года по постановлению Островского городского суда Псковской области от ** ***2012 года условно-досрочно на 05 месяцев 16 дней;
 
    - ** ***2013 года мировым судьей с/у №14 Пушкиногорского района Псковской области, исполняющей обязанности мирового судьи с/у №11 Опочецкого района Псковской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
 
    - ** ***.2013 года Островским городским судом Псковской области по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2, ст.69 ч.5, ст.70 УК РФ, к 02 годам 02 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Федоров В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
 
    ** ***.2013 года, в период времени с ** часов до ** часов Федоров В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автобусной остановке «У.», расположенной на Л.ш., г.П, увидел ранее ему незнакомую несовершеннолетнюю Я.А.., ** *** года рождения, в отношении которой решил совершить разбойное нападение, направленное на хищение принадлежащего ей имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Федоров В.А., проследовал за несовершеннолетней Яковлевой А.И., направлявшейся по дороге от автобусной остановки «У.» в сторону своего дома, расположенного по адресу: г.П., ул.Т., д.33/23 ** ***.2013 года, около ** часов, возле дома №** по Л.ш., г.П, Федоров В.А., убедившись, что вокруг нет посторонних лиц и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к несовершеннолетней Я.А. и совершил в отношении нее разбойное нападение, где, угрожая заранее приготовленным для облегчения совершения преступления ножом, используемым в качестве оружия, то есть, угрожая ей применением насилия, опасного для ее жизни или здоровья, потребовал передать ему находящуюся при несовершеннолетней Я.А. сумку. В сложившейся обстановке несовершеннолетняя Я.А.., реально восприняла демонстрацию ножа и высказываемые в ее адрес Федоровым В.А. намерения применить в отношении нее нож, в случае невыполнения его требований, как угрозу своей жизни и здоровью, в связи с чем она выполнила его требование и передала ему принадлежащие своей матери Е.В. сумку стоимостью 1592 рубля, в которой находились солнцезащитные очки стоимостью 253 рубля, флакон с туалетной водой от Р. стоимостью 2473 рублей, «ЕГЭ Пособие по русскому языку В.В. Львова» стоимостью 66 рублей, денежные средства в сумме 2900 рублей, мобильный телефон «S.» стоимостью 2543 рубля, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, а также, кошелек, дисконтные карты магазина «Л.» и «I.», абонемент в солярий «А.», банковская карта «С.», две фотографии, паспорт на имя Я.А.., свидетельство о временной регистрации Я.А.., не представляющие для Е.В. материальной ценности, а всего на общую сумму 9827 рублей 00 копеек.
 
    С похищенным имуществом Федоров В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями матери несовершеннолетней Я.А.. –Е.В.. материальный ущерб на общую сумму 9827 рублей 00 копеек.
 
    Подсудимый Федоров В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного согласна. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    Потерпевшие Я.А. и Е.В., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Федорова В.А. по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то естьнападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Федоров В.А. написал явку с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, заявил о своем раскаянии, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность Федорова В.А. является опасный рецидив преступления.
 
    Федоров В.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей – удовлетворительно, на специальных медицинских учетах не состоит, на лечении в Псковской областной психиатрической больнице №1 д. Б. не находился, хроническими заболеваниями не страдает, в настоящее время отбывает наказание по приговору Островского городского суда Псковской области от ** ***.2013 года по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 02 годам 02 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    В связи с чем, суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого и его образе жизни, конкретных обстоятельств совершенного преступления полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.С учетом материального положения и данных о личности Федорова В.А. суд считает достаточным для его исправления основного наказания и не находит оснований для назначения ему дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.
 
    При этом, поскольку данное преступление совершено до вынесения приговора Островского городского суда Псковской области от ** ***2013 года, суд назначает совокупное с указанным приговором наказание в соответствии с правилами, установленными ст.69 ч.5 УК РФ.
 
    При наличии в действиях Федорова В.А. опасного рецидива преступлений, оснований для применения положений ст.15 ч.6, ст.62 ч.1 УК РФ, не имеется.
 
    Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности, суд, кроме того, не усматривает оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, а также, положенийч.3 ст.68 УК РФ, и полагает необходимым назначить наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
 
    Потерпевшей Е.В. по делу в связи с причинением преступными действиями подсудимого ущербом заявлен гражданский иск на сумму 5443 рубля 00 копеек. Данные исковые требования обоснованы, подсудимым не оспариваются, подтверждаются представленными документами, в связи с чем, подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов за вознаграждение адвоката Семенова Д.В. в размере 1650 рублей 00 копеек на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Федорова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору Островского городского суда Псковской области от ** ***2013 года, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избранную Федорову В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с ** *** 2014 года. Зачесть в окончательный срок наказания, отбытую часть наказания по приговору Островского городского суда Псковской области с ** ***.2013 года по ** ***.2014 года.
 
    Взыскать с Федорова В.А. в пользу потерпевшей Е.В. 5443 рубля 00 копеек в возмещение ущерба.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - протоколы соединений imei******** сотовых операторов <данные изъяты> на 24 листах; 8 дактопленок со следами пальцев рук Я.А..,находящихся в материалах дела, оставить на хранение в материалах уголовного дела;
 
    - коробка от мобильного телефона марки «S.»imei №***; сумка саквояж из кожзаменителя; солнцезащитные очки, флакон с туалетной водойот Р.», две тетради, «Пособие по ЕГЭ» - переданные на ответственное хранение потерпевшей Е.В., оставить в распоряжении потерпевшей.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов за вознаграждение адвоката Семенова Д.В. в размере 1650 рублей 00 копеек отнести за счет средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья Псковского городского суда Дуженко Л.В.
 
    Приговор обжалован в апелляционном порядке. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменений. Вступил в законную силу.